Войсковая часть 74814, 205-я отдельная мотострелковая казачья бригада

Воинская часть 74814 205-я ОМСБр

Место дислокации воинской части 74814 или 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады находится в городе Буденновск Ставропольского края. В состав данного подразделения входят несколько батальонов мотострелков, медицинская рота, комендантский взвод, батальон связи и хозяйственного обеспечения. Также в бригаде имеется свой оркестр и полигон, находящийся недалеко от части.

Рассмотрим подробно 205-ю отдельную мотострелковую казачью бригаду, историю ее создания, впечатления солдат, служивших там, как туда можно попасть и где остановиться родственникам солдат.

История создания

В основе подразделения, сформированного в 1995 году (первая чеченская война) – 167-я мотострелковая бригада и 723-й мотострелковый полк. Находилось только созданное подразделение в поселке Ханкала и выполняло боевые задачи на территории Чечни. В 1996 году в состав бригады вошел инженерно-саперный батальон и рота спецназа, и ее передислоцировали в Шали.

В ноябре 1996 года несколько структурных частей подразделения переведены в Буденновск. Затем к нему присоединен офицерский состав (в декабре 1996). В 1998 году 205-я мотострелковая бригада получила название казачьей, а четырем отдельным батальонам присвоены наименования Астраханское, Донское, Терское и Кубанское казачество.

Территория части

С августа по сентябрь 1999 бригада выполняла боевые задачи в Дагестане, а потом участвовала во второй чеченской войне. В 2013 году на территорию в/ч 74814 переведено еще одно подразделение из г. Прохладного.

Участие в войне на Донбассе

По сообщениям проукраинских источников, бригада, как минимум частично, участвовала в Войне на востоке Украины:

  • По профилями в соцсетях 8 военнослужащих соединение было обнаружено, что они находились на территории Донбасс у, в частности в городе Горловка. Большинство изложенных ими фото с территории Украины приходятся на март 2015 года.
  • Аккумуляторная батарея была установлена на танке Т-64, который был захвачен украинскими войсками во время отражения атаки на склады оружия в Артемовске, принадлежала 205-й отдельной мотострелковой бригаде.

Отзывы военнослужащих в/ч 74814

Как говорят военнослужащие части, материально-бытовые условия здесь хорошие. Им, для проживания, предоставлены кубриковые казармы/общежития. В комнате живут от 4-х до 6-и человек, в достаточно комфортных условиях.

На построении

Питанием в воинской части занимаются гражданские лица, кормят вкусно, но существуют проблемы с питьевой водой.

На территории воинской части также есть лазарет, баня, плац и здание комендатуры.

Вблизи части есть «чипок» (военное кафе, где можно вкусно подкрепиться), но так как он не находится не на территории части, туда желающих водят по несколько человек в сопровождении ответственного лица.

Прежде чем принять присягу солдаты проходят курс молодого бойца в течение месяца, стоит отметить, что на этот период запрещены телефоны и общение с родственниками.

Что касается телефонов, то очевидцы сообщают:

  1. пользование мобильной связью (после присяги) возможно только перед отбоем (при не соблюдении данного требования телефон могут изъять);
  2. опции камеры и доступ в интернет в телефоне – запрещены;
  3. в период прохождения «Курса молодого бойца», телефоны сдаются на хранение командиру роты, но по выходным их выдают;
  4. рекомендованные сотовые операторы: Мегафон (тариф «везде как дома» — 3 рубля минута на звонок в любой регион), МТС (тариф «Супер МТС»/»Супер 0» — 30 бесплатных минут) – такую карту можно получить в военкомате.

На обучении

В воинской части 74814 присяга проходит в субботу в 9:00. Возле КПП можно посмотреть списки с данными бойцов. Если родственники захотят забрать солдата в увольнение, нужно будет подготовить заявление, которое необходимо написать на обратной стороне ксерокопии паспорта. Увольнение разрешено в субботу до 19:00, и в воскресение с 9:00 – 19:00. В остальное время службы увольнения разрешены по заявлению солдат, которое нужно написать за день до приезда родственников, но уведомить командира роты, о приезде, необходимо заранее, за пару недель. Увольнительные планируйте на выходные с 9:00 до 19:00.

Торжественная часть пройдет на плацу, после нее – собрание и экскурсия по воинской части.

Что касается учений, то их проводят на полигоне, рядом с аэродромом. Их длительность напрямую зависит от сезона и срока службы (от всего лета до одного осеннего/весеннего месяца). В этот период служащие живут в палатках в полевых условиях. Полигон оборудован полевой кухней, госпиталем, также есть баня.

Денежное довольствие переводят на карту сбербанка, на КПП есть банкомат ВТБ-24, где за снятие средств берут комиссию (100 рублей). Банкомат Сбербанка есть в Будденовске и в военном городке, где можно снять деньги по договоренности с офицером.

Важно заметить, что в данной воинской части прослеживается практика сбора денежных средств на нужды воинской части 74814, при этом деньги собирают как у срочников, так и у контрактников. Родственникам рекомендуется уточнять это у командира роты.

На параде

Также солдатом разрешают самостоятельно приобретать обувь и хозпакеты. В Буденновске есть военторг (адрес – ул. 850-летия Москвы, магазин «Маэстро»). Военный госпиталь расположен вблизи воинской части (микрорайон Северный).

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес воинской части 74814: Ставропольский край, г. Будденовск, в/ч 74814. Индекс 356806. Также указать ФИО бойца и номер подразделения (информацию уточнить у солдата).
  • Почтовое отделение расположено по адресу: Ставропольский край, г. Будденовск. Индекс 356806. Время работы: с 8:00 до 20:00. Суббота: с 9:00 до 18:00. Воскресение – выходной день.

Посылки отправляйте уже после присяги. Солдат сможет получить ее по военному билету, после того, как придет извещение о доставке посылки (по несколько человек отпускают на почту, в сопровождении ответственного лица).

Контактные телефоны

  • 8 (865-59) 3-56-46 – Дежурный части;
  • 8 (865-59) 3-56-46 – Коммутатор части;
  • 8 (865-59) 3-56-77 – 331-й военный госпиталь в Буденновске;
  • 8 (86559) 3-52-10 – Телефон почтового отделения;
  • 8 (865-59) 2-11-11; 8 (865-59) 2-12-12 – Такси в Буденновске.

На присяге

Как добраться

До города Буденновска можно добраться следующими способами:

  • От города Ставрополь с центрального автовокзала ходят маршрутные такси на Буденновск или Нефтекумск. Также можно уехать с частными перевозчиками, транспорт которых стоит возле автовокзала. Время в дороге – около 3-4 часов;
  • Из Минеральных Вод ходят две электрички – утренняя и вечерняя. Также есть возможность уехать на проходящих автобусах из Нальчика, Ессентуков, Кисловодска или Пятигорска.
  • Также из столицы Москвы с Казанского вокзала вечером отправляется прямой автобус.

До воинской части 74814:

  • От железнодорожного вокзала или от автовокзала (они расположены рядом) до КПП части следуют маршрутные такси № 11.
  • Также можно воспользоваться услугой такси (от рынка). Номера телефонов можно найти в этой статье в контактах.

Где остановится

  • Гостиница «Прикумск». Отель класса «Эконом» на 63 номера, недалеко от части. При гостинице работает парикмахерская и кафе. В стоимость проживания включен завтрак. От вокзалов можно доехать на маршрутках № 2, 7, 11, 13, 15, и 101 (остановка «Прикумск»). Телефон для бронирования: 8 (865-59) 4-25-77;
  • Гостиница «Химик». Отель на 34 двухкомнатных номера класса «Люкс» и «Полулюкс». Также находится недалеко от части. При гостинице работает кафе, а в стоимость номера входит завтрак. Доехать от вокзалов можно на маршрутках № 15 (остановка «гостиница Хими») и № 2, 7, 11, 13 и 101 (остановка «Интернат»). Телефон для бронирования: 8 (865-59) 3-24-62;
  • Гостиница «Северная». Одноместные и двухместные номера класса «Стандарт». Рядом с отелем находится шашлычная. Телефон для бронирования: 8 (65-59) 3-51-28.

205-я отдельная мотострелковая казачья бригада

Бронировать жилье стоит за две недели до присяги.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: