Войсковая часть 74036, 333-й Центр боевой подготовки

Воинская часть 74036 333-й ЦБП

Войсковая часть 74036 или 333-й Центр боевой подготовки располагается в поселке Мулино, в Володарском районе Нижегородской области.

Рассмотрим подробно воинскую часть 74036, историю ее создания, впечатление солдат, которые там служили, как туда добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

История создания

Гороховецкий полигон в поселке Мулино – самый большой артиллерийский научно-испытательный опытный полигон в Европе.

В начале 20-го века возле поселка Мулино солдаты приезжали проходить полевые учения. В 1928 году было решено открыть тут полигон, который получил название Гороховецкий полигон.

Во времена Великой Отечественной Войны тут формировали части и соединения армии, которые отправлялись на фронт. В поселок Мулино в 1965 году был перемещен военный госпиталь.

Территория части

После завершения войны 12-я артиллерийская дивизия была передислоцирована на территорию полигона.

На ее базе в 1975 году была создана 20-я артиллерийская бригада (в/ч 74036). Она состояла из 3-х подразделений — 922-й, 932-й и 280-й артиллерийские полки.

К 1993 году в поселке было вырублено много леса и начато строительство городка для проживания военнослужащих. А уже в 1995 году городок был достроен, а Гороховецкий полигон был переформирован в Гороховецкий учебный центр. С 1 июня 2014 года подразделение носит название 333-й Центр боевой подготовки (Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, Береговых войск ВМФ) Западного военного округа.

Мнение военнослужащих о воинской части 74036

Войсковая часть 74036 оставляет у солдат и просто посетителей исключительно положительные впечатления, потому что, в отличие от множества других частей, здесь нет дедовщины и строжайшая дисциплина. Именно это и нужно армии. Также несомненным плюсом является расположение воинской части. Чистый воздух, огромные гектары леса вокруг и несколько чистых озер поблизости положительно сказываются на общем самочувствии солдат.

На присяге

Помимо этого военнослужащим нравятся регулярные учения, которые проводятся с использованием самых современных технологий: имитационных тренажеров, самостоятельно создающих и воспроизводящих программу боя, лазерных устройств, заменяющих стрельбу из оружия и проч. Возможности компьютеров безграничны, они способны сымитировать стрельбу из абсолютно любого оружия вплоть до артиллерии, что значительно упрощает процесс обучения.

В столовой войсковой части 74036 кормят, как говорят солдаты, вкусно, иногда даже дают добавку. Некоторые отмечают схожесть еды с домашней, что не может не радовать.

Если бойцу по каким-либо причинам необходимо увольнение, то с этим, как правило, не возникает трудностей, так как в части понимающее начальство.

Связь с родными осуществляется чаще всего через телефон, который доступен по выходным дням в начале службы. После некоторого пребывания в воинской части 74036 солдатам разрешается регулярно связываться с родственниками и друзьями, но только не во время нахождения в наряде или карауле. За подобное очень строго наказывают провинившихся. Также запрещается связываться с бойцом самой семье, потому что они могут позвонить не в самое удачное время.

В казарме

Всего в части насчитывается несколько утепленных казарм, в которых не холодно в зимний период. Если военнослужащий имеет свою семью, то ее с радостью смогут разместить в поселке Мулино, где и расположен Гвардейский микрорайон. Что касается медицинской помощи, то она оказывается солдатам в подразделении «Окружного военного клинического госпиталя №1568».

Жалованием, выплачиваемым бойцам на банковскую карту, можно воспользоваться только во время увольнения. Карта выдается каждому, кто принял присягу перед государством.

Инструкция для мам

Посылку с передачей для солдата можно отправить на адрес войсковой части.

Адрес: 606083, Нижегородская обл., Володарский р-н, пос. Мулино, в/ч 74036. Телефон/факс: (8236) 74344.

Выдают посылки и передачи только в выходной день. Поэтому, не рекомендуется передавать скоропортящиеся продукты. Лучше обеспечить солдата различными сладостями (печенье, леденцы), туалетными принадлежности (мыло, туалетная бумага, одноразовые бритвенные станки), канцелярией, медицинскими препаратами (зеленка, пластырь).

Посылки можно посылать на адрес почтового отделения связи Мулино.

Адрес: 606083, ул. Новая, 15, Нижегородская обл., Володарский р-н, п. Мулино.

Можно поддержать солдата денежным переводом. Для этого необходимо сделать денежный перевод на личную карту бойца, выданную после присяги. Банкомат расположен в отделении Сбербанка России по адресу: 606083, ул. Гвардейская, 58, пос. Мулино, Нижегородская обл., тел. +7 800 555-55-50.

Около танка

Адрес госпиталя для военнослужащих: 606083, Нижегородская обл., Володарский р-н, п. Мулино, тел./ф. (831) 367-81-14.

На территории Гвардейского микрорайона есть несколько магазинов и торговый центр.

Для получения определенной информации относительно бойца можно связаться с командным составом и персоналом войсковой части 74036 по телефонам:

  • Командир (920)010-45-93;
  • Заместитель командира по работе с личным составом (920)048-67-94;
  • Нач. штаба — зам. командира бригады (952)449-21-53;
  • Коммутатор Мулино: (831)367-95-37.

Ваш визит

Если Вы хотите навестить бойца, то Вам нужно ехать на поезде до железнодорожного вокзала города Нижний Новгород. Далее с автостанции, которая находится рядом с железнодорожным вокзалом, двигаясь на пригородном автобусе, прибываете непосредственно в поселок Мулино.

Также, можно добраться до поселка Ильино с Курского вокзала Санкт-Петербурга (поезд следует через Москву). От Ильино до Мулино едете на пригородном автобусе или на такси (расстояние между ними 12 км.

Показательные выступления

Из Нижнего Новгорода до Мулино можно проследовать на автобусе с автостанции. Автобус начинает движение с 6-30, а заканчивает в 21-00. Интервал движения автобусов порядка 40 минут.

Где остановиться

В Мулино желающие могут остаться на ночлег. Для этого можете забронировать номер в местной гостинице.

Гостиница находится в центре поселка. Здание состоит из трех блоков, высотой в четыре этажа. Телефон: (83136)7-94-97.

Можно снять квартиру на сутки у местных жителей.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Комментарии: 1
  1. Михаил

    С удивлением узнал, что в Петербурге есть Курский вокзал :roll:
    «Также, можно добраться до поселка Ильино с Курского вокзала Санкт-Петербурга (поезд следует через Москву)»
    Из Санкт-Петербурга можно добраться поездом Волга (СПб-НН), да еще пяток поездов следуют через Ильино.
    Также зачем ехать в Нижний, если автобус ходит из Дзержинска (ближе на 25 км).

    Для информации
    «На ее базе в 1975 году была создана 20-я артиллерийская бригада (в/ч 74036). Она состояла из 3-х подразделений — 922-й, 932-й и 280-й артиллерийские полки»
    Мягко говоря, не точно. Причем несете это из сайта в сайт.
    Исправьте и напишите:
    «12 июня 1975 года, на базе 41-й учебной артиллерийской бригады (вч 03429) формируется 20-я уч. артиллерийская дивизия с оставлением прежнего условного наименования. В ее состав включаются: 280-й учебно-опытный противотанковый артиллерийский полк (вч 86632), который стал именоваться 280 уч. противотанковый артиллерийский полк; отдельный разведывательный дивизион (вч 63309), который развертывается до полка и ему присваивается наименование 932-й учебный разведывательный артиллерийский полк; из трех дивизионов 41 бригады формируется 922-й учебный артиллерийский полк с присвоением ему условного наименования вч 06709.»
    Еще раз — 20 артиллерийская дивизия (в/ч 03429).
    Я это знаю точно — я в ней служил до самого преобразования в 468 ОУЦ (о котором у вас вообще ни слова). И в ОУЦ служил. В общей сложности 8 лет.

    «К 1993 году в поселке было вырублено много леса и начато строительство городка для проживания военнослужащих. А уже в 1995 году городок был достроен, а Гороховецкий полигон был переформирован в Гороховецкий учебный центр»

    Это вообще ахинея.
    1. Гороховецкого полигона как единицы не было вообще. Это было название в народе, оставшееся после войны.
    2. Лес в поселке для строительства городка никто не рубил :grin:
    Городок был построен турками к моменту вывода войск из ГСВГ. И дома там были вполне многоэтажные и каменные. Городок был построен, как говорили в Мулино, на Гайке (именно так назывался этот район).

    Грустно читать такую некомпетенцию по истории части и городка.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: