Войсковая часть 61423, 28-я отдельная мотострелковая бригада

Воинская часть 61423 28-я ОМСБр

Воинская часть 61423 или 28-я отдельная Симферопольская мотострелковая бригада ордена Суворова 2-й степени им. С. Орджоникидзе состоит из нескольких связистких, артиллерийских и танковых частей. Место их дислокации находится в городах Верхняя Пышма, Тюбук, Чебаркуль, Карабаш и Екатеринбург.

В Екатеринбурге находятся мотострелки, которые служат в воинской части 61423. Данное подразделение занимает 32-й военный городок на юго-западе Екатеринбурга в районе Вторчертмета.

История формирования

История 28-й отдельной мотострелковой бригады берет начало в 1920 году, когда была сформирована 1-я Сводная Азербайджанская Рабоче-Крестьянская стрелковая дивизия. В течение десятилетия подразделение было задействовано в боях по ликвидации контрреволюционных военных групп на территории Азербайджана и Ирана.

В 1930 году дивизия получила имя Серго Орджоникидзе, в 1935 стала Краснознаменной. В связи с переорганизацией вооруженных сил в 1936 году изменила название на 77-ю Азербайджанскую горнострелковую Краснознаменную дивизию им. С. Орджоникидзе, но через 4 года слово Азербайджанская вышло из использования, поскольку формирование стало многонациональным.

На службе

Начало Великой Отечественной войны дивизия встретила в составе 40-го стрелкового корпуса под командованием Закавказского военного округа, охраняя границу с Ираном. Во время войны дивизия приняла участие в военных действиях на территории Керченского полуострова, боях за Керчь и Феодосию.

В мае 1942 года формирование реорганизовано в 77-ю стрелковую дивизию, которая приступила к обороне береговой линии Керченского полуострова. В 1943 году дивизия вошла в состав армии Украинского фронта и в дальнейшем участвовала в боях на Крымском полуострове, вела успешные действия по захвату в плен немецких солдат. За освобождение Симферополя в 1944 году получило почетное имя «Симферопольская» более 600 участников были представлены к государственным наградам.

В июле 1944 года дивизия была переброшена в Прибалтику в состав армии Ленинградского фронта. Была задействована в оборонительных и наступательных боях на берегах Балтийского моря и Пруссии, за успехи в которых 587 бойцов получили государственные награды.

Конец войны дивизия встретила в Курляндии, в течение 1941-1945 годов более 11 тысяч ее бойцов отмечены орденами и медалями, 8 получили звания Героя Советского Союза.

Осенью 1945 года формирование было отправлено в Свердловск (сейчас Екатеринбург) и вошло под командование Уральского ВО. В 1990-х годах в миротворческих целях приняло участие в военном конфликте на территории Грузии и Абхазии, занималось разоружением террористических групп в Чечне. За успехи, проявленные в ходе операций Первой и Второй Чеченских войн и установление порядка на территории Чечни, более 500 бойцов отмечены наградами, 1 представлен посмертно к награде Героя РФ.

На полигоне

На новый штат воинское формирование перешло в 1998 году. В 2009 году, приняв все регалии предшественниц, соединение переименовано в 28-ю отдельную мотострелковая бригаду и расположено в нескольких населенных пунктах Российской Федерации. В 2016 году началось перемещение войсковой части в г. Клинцы Брянской области.

Впечатления очевидцев

Многие военнослужащие сообщают, что войсковая часть 61423 располагается в самом Екатеринбурге, городе с холодным климатом. Жилой район, находящийся вокруг части – это 32-й военный городок, где находятся такие объекты инфраструктуры, как магазины, Дом Культуры, библиотека, аптека и парикмахерская. В подразделении проходят воинскую службу не только мотострелки, а и пожарники, снайперы, разведчики и пехота. При части работает служба психологической поддержки.

Что касается бытовых условий, то солдаты в/ч 61423 проживают в казармах кубрикового типа, комнаты которых рассчитаны на 3 человека. Кубрик оборудован санузлом и душевой. Из мебели имеются тумбочки, стол и стулья, посуда и платяной шкаф. Также в казарме находится тренажерный зал, комната отдыха с телевизором. Столовая и учебные классы располагаются в отдельных помещениях.

На территории самой части имеется чипок, в котором есть терминал пополнения мобильного счета и банковских карт.

Увольнительные солдатам в/ч 61423 разрешены во время визитов родственников. Для этого бойцу нужно написать заявление на имя командира роты, лучше всего делать это в четверг, если визит планируется на выходные. В остальное время встречи происходят в комнате на КПП.

На территории части

По поводу пользования мобильными очевидцы отмечают следующее: телефоны у солдат не изымаются, но пользоваться ими можно только с 19.00 и сдавать дежурному по роте во время плановых проверок. Из операторов связи рекомендуют Мегафон, а именно тариф «Переходи на 0» для родственников и «Диалог» для бойцов. Можно пользоваться МТС, но во время учений на Адуйском полигоне с солдатом не будет связи – оператор не имеет покрытия на этой территории. Оператором Билайн пользоваться не советуют.

Полигонов войсковая часть 61423 имеет несколько. Чаще всего учения проводятся на Адуйском (в Челябинской области), Чебаркульском или на полигоне СУЦ, в 8 км от военгородка. В первом случае солдаты проводят утилизацию боеприпасов, а проживают в палаточном городке. На территории Чебаркульского полигона чаще всего проводятся плановые учения по обрабатыванию боевых навыков в военных условиях. Полигон СУЦ находится ближе всего от военгородка. На нем в дневное время поводятся занятия по стрельбе, а если планируются длительные учения, солдат селят в казармы.

Во время учений на дальних полигонах поначалу оправляется один взвод разведчиков из всей части. Он занимается обустройством палаточного городка – установкой огнестрельного оружия, ящиков с боеприпасами, мест для умывания, заготовкой дров и собственно установкой палаток военного типа, в которых солдаты размещаются по 30 человек. Потом прибывают остальные взводы, и начинаются боевые учения.

Занятия бойцов в учебной части проходят следующим образом: 6 часов на военное дело и 4 часа на боевую подготовку. Военнослужащие занимаются на плацу, а также участвуют в показательных выступлениях. Те, кто служил в данной части, рассказывают, что в связи с ее близким расположением от штаба командования Уральского военного округа, проводятся регулярные ежемесячные проверки.

На инструктаже

Присягу новобранцы в/ч 61423 принимают в воскресенье. Мероприятие начинается в 10.00 утра, но родственникам следует приехать заранее, примерно в 9.30, чтобы успеть найти имя бойца и стол присяги в списках на КПП. Примечательно, что в этот день руководство 28-й отдельной мотострелковой бригады разрешает родителям посещать кубрики, где живут солдаты.

Денежные дотации служащим контрактного состава начисляются 2 раза в месяц (аванс и зарплата), а солдатам-срочникам – 25 числа каждого месяца на карту ВТБ-банка. Банкомат ВТБ находится на КПП части и работает круглосуточно. Если у солдата имеется возможность получать деньги от родителей на карту Сбербанка, то банкомат расположен в здании почты.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 620070 г. Екатеринбург, 32-й военный городок, в/ч 61423, номер батальона и роты (уточнить у солдата), ФИО бойца.
  • Адрес почтового отделения: 620070, г. Екатеринбург, ул. Симферопольская, 24. Отделение работает с 8.00 до 20.00, перерыв с 13.00 до 14.00, выходной – воскресенье.

Письма доставляются в часть, их выдает солдатам дежурный по роте. Посылки забираются 1 раз в неделю, но служащему стоит уведомить родственников об учениях на полигоне. В числе передач рекомендуют:

  • Жесткие стельки для обуви и прочные шнурки.
  • Крем для обуви.
  • Сим-карты.
  • Некоторые медикаменты (список уточняйте у солдата).
  • Тальк для ног.
  • Предметы личной гигиены.
  • Ткань для воротничков.
  • Черные, белые и зеленые нитки, иголки.
  • Канцтовары.
  • Сигареты и сладости.

На построении

Контактные телефоны

  • Дежурный по части — 8-(343)-297-91-81;
  • Военкомат Свердловской области 8-(343)-371-17-61;
  • Телефон почтового отделения — 8-(343)-256-25-48;
  • Управление штаба — 8-(343)-359-34-13;
  • 354 окружной военный госпиталь 8-(343)-251-86-77.

Ваш визит

При поездке на присягу старайтесь брать с собой теплые вещи и термос, особенно, если она проходит зимой или осенью. Добраться от Южного автовокзала г. Екатеринбурга до части можно на маршрутке № 18, доехав до остановки «Военный городок».

Как вариант – на такси, вызвав его от аэропорта или от вокзала. Если ехать на своей машине, то стоит учитывать, что гражданских лиц не пускают к КПП ближе, чем на 100 метров.

28-я отдельная мотострелковая бригада

Добраться до 354-го военного окружного госпиталя от автовокзала «Южный» можно на маршрутном такси № 22, 44 или автобусах № 18 и 76.

Где остановиться

Часть располагается в районе Вторчертмета, который является окраинным. В связи с этим снимать жилье рекомендуется в нескольких остановках от нее. К примеру, достаточное количество предложений по аренде квартир имеется на улице Симферопольской. В самом районе имеются три гостиницы – «Ямал», «Вояж» и «Nashe Mesto Club House», где можно забронировать номер через систему онлайн-бронирования.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: