Войсковая часть 53956, 79-я реактивная артиллерийская бригада

Воинская часть 53956 79-я РАБр

На сегодняшний день воинская часть 53956 или 79-я гвардейская реактивная артиллерийская Новозыбковская Краснознаменная орденов Суворова и Александра Невского бригада располагается в городе Тверь, в военном городке № 29. Данная часть относится к подразделениям с повышенной секретностью, так как в своем арсенале имеют несколько новейших реактивных систем залпового огня «Смерч».

Рассмотрим подробно воинскую часть 53956, историю ее создания, впечатление солдат, проходивших там службу, как туда добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

История создания

Предшественником бригады был 84-й гвардейский минометный полк, организованный в июле 1942 года. Являлся участником Сталинградской битвы, сражения под Курском. Освобождал Брянск, Бельск и другие города, находясь в составе 2-го Белорусского фронта. За боевые заслуги получил два ордена – Красного Знамени и Александра Невского.

После войны, в 1956 году реорганизован в 11 бригаду, которой присвоено наименование Новозыбсковской и звание гвардейской. В 1960 г. переформирована в 181-ю ракетную бригаду, вплоть до 1991 года находившуюся на территории Германии.

КПП

Впоследствии была еще одна реорганизация: соединение стало 3-й гвардейской реактивной бригадой. Сегодняшняя войсковая часть 53956 была сформирована в г. Тверь в 1992 году, но боевое знамя от 3-й реактивной бригады получила только в 1998 году.

Впечатления очевидцев

Присягу военнослужащие принимают в 8.00, по субботам. Родителям рекомендуется приезжать на КПП к 7.00, чтобы успеть получить пропуск. Торжественному принятию присяги предшествует курс молодого бойца: новобранцы знакомятся с распорядком дня в части, учат устав, выполняют нормативы физической подготовкой и занимаются строевой подготовкой.

Увольнительные после мероприятия по присяге разрешены. Солдат в/ч 53956 отпускают только под залог документов (предпочтительно, паспорта) родителей либо жены. На протяжении всего времени службы увольнительную можно получить, если поставить в известность о своем визите командира подразделения либо бойца. Первый случай предусматривает общение в телефонном режиме. Во втором – солдат должен написать рапорт на имя командира части. Делается это в четверг, т.к. вся документация подписывается в пятницу.

Боевое знамя

На территории части работает столовая. Судя по отзывам, кормят военнослужащих хорошо. Недалеко от гарнизона есть кафе с домашней кухней, а также работает чипок.

Расселяют бойцов в казарму стандартного типа, где есть двухъярусные кровати, тумбочки и шкафы для хранения парадной формы. В самой казарме есть комната отдыха с телевизором и DVD. Имеется спортивный уголок, а также комнаты для сушки формы. В душевой – стиральная машинка, бытовую химию военнослужащие покупают самостоятельно из денежного довольствия.

Выплаты военнослужащим воинская часть 53956 выполняет на карту ВТБ-24. На КПП установлен банкомат Балтийского банка, и за снятие средств взымается комиссия. Родственники солдат поступают следующим образом:

  • осуществляют переводы почтой (система «Форсаж»);
  • открывают банковскую карту на свое имя и передают ее служащему.

Полевые учения проводятся на полигонах РВСН. Преимущественно, ракетчиков отправляют в Капустин Яр Астраханской области. Очевидцы рассказывают, что на полигоне жарко, а также иногда бывают перебои с подвозом питьевой воды. Однако ездит туда не все подразделение, а несколько дивизионов. На полигоне солдаты проводят около 40-50 дней. Продукты питания подвозят, есть полевые душевые кабинки и мобильный госпиталь. По субботам ходят в баню в ближайшую воинскую часть. Размещают бойцов в палатках, спальные мешки они приобретают самостоятельно. В Твери есть только один военторг, он находится по ул. Мусоргского, 12. До него ездит маршрутка № 2.

На построении

На территории такого подразделения как войсковая часть 53956 имеется санчасть и лазарет. Если у военнослужащих тяжело проходит акклиматизация или обостряются какие-либо заболевания, их отправляют в 1586-й военный клинический госпиталь.

Связаться с бойцом на полигоне можно, но проблематично: многие операторы работают с перебоями. Мобильные телефоны в остальных случаях солдатам выдают один раз в неделю. Рассказывают, что часто воруют зарядные устройства и рекомендуют передавать запасную батарею для мобильного.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 170024, г. Тверь, ул. Бобкова, 29, войсковая часть 53956, ФИО солдата, наименование подразделения (информацию стоит уточнить у служащего).
  • Адрес почтового отделения: 170024, г. Тверь-24, пр. Ленина, 7/7.

Отделение работает с 8.00 до 20.00 кроме воскресенья. Посылки получают в сопровождении командира подразделения, по военному билету. Содержимое могут досматривать в штабе части. Отследить посылку можно по номеру накладной или QR-коду.

Контактные телефоны

  • 7 (482-2) 44-91-02 – дежурный части;
  • 7 (482-2) 55-53-78 – телефон военного госпиталя;
  • 7 (482-2) 44-40-03 – телефон почтового отделения;
  • 7 (482-2) 33-83-39 – телефон комендатуры Тверского гарнизона.

На службе

Как добраться

  • от автовокзала – на маршрутке № 27;
  • от железнодорожного вокзала – на маршрутке № 227.

В военгородке – две воинских части, расположены рядом. На КПП нужно сообщать, в каком подразделении служит боец. Родственников проводят до ворот части.

Где остановиться

  • Отель квартирного типа. Предлагают расселение в одно- и двухкомнатных апартаментах, с микроволновкой, чайником и стиральной машинкой. Телефон для бронирования: 7 (482-2) 939-64-63;
  • Гостиница «Rent69». По сути – несколько квартир в разных районах Твери. Телефон агента: 7 (910) 830-30-00;
  • Гостиница «Октябрьская». Находится недалеко от части, довольно комфортные номера. Телефон для бронирования: 7 (482-2) 44-44-94.

Боевая техника

Бронь жилья стоит выполнять заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1309
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: