Войсковая часть 33310, Авиабаза Шайковка, Калужская область

Воинская часть 33310 Шайковка

Воинская часть 33310 располагается в населенном пункте Шайковка, который находится в Калужской области вблизи одноименной железнодорожной станции.

Рассмотрим подробно воинскую часть 33310, историю ее создания, впечатление солдат, служивших там, как добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

Информация о населенном пункте

Шайковка представляет собой военный городок, расположенный в кировском районе на западе Калужской области, недалеко от административного центра г. Кирова. Важно отметить, что имеется ввиду не г. Киров Кировской области, а именно небольшой город Киров в Калужской.

Для того, чтобы попасть в Шайковку необходимо пройти через КПП. Вход и выход свободный, но для автотранспорта нужен пропуск. Добраться до города можно на электропоезде до железнодорожной станции «Шайковка», но следует отметить, что поезда из Москвы на ней не останавливаются. Между ж/д станцией и населенным пунктом достаточно большое расстояние и дорога достаточно замысловата. Поэтому не рекомендуется идти пешком, лучше воспользоваться автобусом. К счастью автобусы ходят по расписанию.

История создания части

Поселок был построен в 1992 году после распада СССР для выводимых с территории Европы войск. В мае 1994 года дивизия перебазировалась на авиабазу Энгельс, а с сентября того же года авиабаза стала постоянным местом нахождения дивизии.

Авиабаза Шайковка

Дивизия была награждена за мужество, воинскую доблесть и боевую выучку в 2004 году Вымпелом Министра обороны Российской Федерации.

Срочная служба

Служба проходит стандартно, за исключением более частых практических занятий — полетов. Во время проведения полетов все находят на боевом дежурстве, поэтому в части усилен контроль.

Присяга

Проведение присяги начинается с десяти часов утра, к этому времени родственники и знакомые призывника должны пройти через КПП и прибыть на плац и встать по периметру. Непосредственно в часть через КПП можно пройти только по пропуску, который должен заказать солдат, проходящий срочную службу, сообщив старшему фамилии посетителей.

Памятник в части

Родственники и знакомые, пришедшие на присягу должны взять с собой паспорт. Запрещается проносить пакеты с едой. Лучше взять с собой только фотоаппарат или камеру.

Увольнительные

Рассмотрим некоторые особенности условий увольнительных для солдат:

  • Солдата отпускают за приделы части только если к нему приехали родные. Если приехала только девушка или не приехал никто, то могут не отпустить;
  • на полные сутки с возможностью ночевать в гостинице отпускают только солдат их роты охраны. Солдаты из батальона аэродромно технического обслуживания и другие должны вернуться к десяти часам вечера для ночлега в часть. Утром они снова могут пойти к родственникам;
  • пьянствовать, шуметь и устраивать вечеринки в гостинице не рекомендуется. Дело в том, что это не совсем гостиница, а скорее общежитие. Соседом может оказаться кто-нибудь из более старших по рангу из части;
  • срочникам будет полезно отдавать честь старшим по званию и во время увольнения, чтобы не иметь проблем в будущем.

Сотовая связь

Важным вопросом для солдат, проходящих срочную службу и их родных является вопрос использования сотовой связи. В военной части 33310 солдатам разрешают пользоваться мобильным телефоном, но разумеется не круглосуточно.

Гостиница

Согласно уставу мобильная связь солдатам не положена, но командиры идут на встречу и солдату выдадут его телефон для звонка, в остальное время телефон хранится в специальной ячейке. До присяги разрешают звонить обычно один или два раза в неделю. Это зависит о количестве нарушений, замеченных за солдатами. В армии действует круговая порука, поэтому если нарушил один из солдат, то наказаны будут все. Это распространяется и на телефонные переговоры.

Регулярно пользоваться мобильной связью разрешено роте охраны, по крайней мере каждый вечер разрешают звонить. Более жесткие условия для разговоров по мобильному телефону установлены для батальона аэродромно технического обслуживания и группе газового обеспечения. Солдатам данных подразделений дают звонить не чаще одного раза в месяц и по праздникам.

Некоторые солдаты срочной службы используют два телефона. Один сдается в хранилище, а второй прячут. Если солдат будет замечен, то его заставят прибить собственными руками второй телефон к дереву, но для некоторых это приемлемая цена за ежедневное общение с родными и солдаты идут на этот риск.

Положительные стороны части

  • часть без неуставных отношений;
  • руководящий состав ответственно выполняет свою работу;
  • хорошее питание;
  • хорошая доступность сотовой связи;
  • большое количество практических занятий для солдат.

На присяге

Информация для мам

Почтовый адрес

Для родных и знакомых солдата будет полезно знать почтовый адрес части и данные почтового отделения в Шайковке. Письма и посылки можно отправлять по следующему адресу части: 249455, РФ, Калужская обл, Кировский р-н, п. Шайковка, в/ч № 33310.

В случае необходимости для получения дополнительной информации об отправлении можно связаться с почтовым отделением в Шайковке:

  • индекс: 249455;
  • телефон почтового отделения: +7 (484-56) 5-91-49;
  • поселок Шайковка.

График работы отделения:

  • пн,вс. — выходные дни;
  • в остальные дни отделение открыто с 10:00 до 18:00;
  • перерыв на обед с 13:00 до 14:00.

На параде

Пути подъезда к военной части

  1.  Из Москвы на автобусе до Кирова. Это наиболее удобный способ, потому что автобус походит к КПП поселка Шайковка. Данный автобус отправляется от автостанции «Теплый стан» (одноименная станция метро). Автобусы оборудованы для дальних поездок. Стоимость билета составляет около 800 рублей. Расписание можно узнать на любом интернет-сервисе: яндекс или туту.
  2. Из Москвы на пассажирском поезде «Москва-Гомель» от Белорусского вокзала. При покупке билета и уточнении расписания пункт отправления нужно выбрать Москву, а пункт назначения станция «Фаянсовая» — это железнодорожная станция города Киров. Данный вариант не очень удобен, т.к. поезд отправляется из Москвы во второй половине дня и прибывает на место после девяти часов вечера. Кроме того, станция «Фаянсовая» находится в тридцати километрах от Шайковки и в это время автобусы уже не ходят, поэтому придется ехать на такси, которое можно вызвать через мобильное приложение или позвонить в местное такси по телефону: +7 (48456) 5-22-44.
  3. Из Вязьмы или Смоленска на электропоезде. До станции Шайковка можно добраться на электричке от Смоленска или Вязьмы. Уточнить расписание электропоездов можно с помощью сервисов яндекс, туту и других. От станции Шайковки легко доехать местным автобусном или на такси.
  4. Из Брянска. Подойдет для тех, кому легче добраться до Брянска. До Шайковки можно доехать электропоездом от Брянска или сесть на поезд, который уже упоминался, но в обратном направлении: «Гомель-Москва». Расписание можно уточнить, используя любой удобный интернет-сервис.

В казарме

Где остановиться

Находясь в Шайковке нужно будет решить вопрос с проживанием. Есть два пути: гостиница или искать съемное жилье. Поселок маленький, поэтому съемного жилья предлагается мало, но снять жилье реально. Гостиница, которая расположена в новой части поселка. О ней уже упоминалось. По сути это общежитие один этаж которого используется для размещения гостей. Условия в гостинице ниже стандартных, но на одну ночь вполне достаточные.

Питание не предусмотрено, поэтому можно посоветовать продуктовый магазин неподалеку, где можно купить необходимые продукты.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1310
Армия Сегодня
Комментарии: 1
  1. Вячеслав

    Городок был построен в 1937 году, где размещались самолеты ДБ, участвовали они и в ВОВ. Далее стояли самолеты марки ТУ разных видов. А в 1992 году как Вы пишите построили еще один городок для истребителей.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: