Войсковая часть 32755, 385-я гвардейская артиллерийская бригада

Воинская часть 32755 385-я АБр

Воинская часть 32755 или 385-я гвардейская Одесская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого 2-й степени артиллерийская бригада располагается в поселке Тоцкое-2 Оренбургской области. Данное соединение считается единственным воинским подразделением России, которое не изменило свое название с начала формирования.

Рассмотрим подробно воинскую часть 32755, историю ее создания, впечатление солдат, которые там служили, как туда добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

История создания

Бригада была создана в 1941 году на базе личного и офицерского состава 266-го артиллерийского полка в г. Оргиев (территория современной Молдавии) и вошла в состав 3-й ударной армии. Интересно, что именно залпы ракет этого подразделения послужили началом Сталинградской битвы. За успешно выполненные боевые задачи и разгром войск противников подразделение получило наименование гвардейская.

За участие в освобождении Одессы наименована Одесской. Еще две награды – орден Красного Знамени и орден Богдана Хмельницкого 385-й бригаде вручены за операции на территории Польши и взятие Берлина.

Вынесение знамени

После войны соединение передислоцировано в г. Планкен (бывшая ГДР) и находилось там до 1991 года. После переведено в Тоцкое-2, с 1998 по 2012 год находилась в ЗАТО Звездный Пермской области. Последним местом дислокации бригады является войсковая часть 32755 в поселке Тоцкое-2.

Впечатления очевидцев

На сегодняшний день бригада относится к боеспособным формированиям, и поэтому постоянные учения общевойскового и местного плана для солдат – не редкость. Полевые выезды проводятся совместно с мотострелками на Тоцком полигоне (недалеко от пос. Тоцкое-4).

Проживают военнослужащие в/ч 32755 в благоустроенных кубриковых казармах. Кубрики на 4 человека оборудованы общей душевой (бывают перебои с горячей водой) и санузлом, шкаф и тумбочки – в каждой комнате. В казарме есть также комната для сушки и глажки вещей. Стирают солдаты только форму, стирка нательного белья проводится в банный день (как правило, это суббота).

Столовая расположена в отдельном помещении, питание по типу шведского стола организовывает гражданский аутсорсинг. Личный и офицерский состав бригады питаются вместе. На территории гарнизона работает чипок.

Эмблема части

Солдатам разрешено приобретать теплые носки, термобелье и теплые свитера для полевых выездов. Все это родственники могут передать посылкой или приобрести в военторгах Оренбурга.

Чаще всего теплые вещи передают на присягу, которую солдаты такого подразделения, как войсковая часть 32755 принимают по субботам в 9.00 или 10.00. Точную дату и время сообщит боец. Увольнительные после присяги разрешены до 21.00, в остальное время – по приезду родственников: служащий должен написать заявление заранее, а близкие – оставить паспорт в залог. При отказе в увольнении увидится с солдатом можно на КПП.

Дедовщины и неуставных отношений в подразделении не отмечено. Среди минусов службы называют только климатические условия Оренбургской области: перепады температур и морозные снежные зимы. Из-за этого солдаты часто болеют. На каждом утреннем и вечернем построении проводится медицинский осмотр. Госпиталь находится на территории в/ч 32755, и заболевшие бойцы отправляются туда.

Мобильные телефоны у служащих 385-й артиллерийской бригады не изымаются, но ими запрещено пользоваться во время учебных занятий, полевых учений, строевой подготовки. Позвонить родственникам можно вечером. Разрешены современные смартфоны, но проверяются аккаунты в соцсетях.

Из-за доступного интернета рекомендуют выбрать Мегафон, на него же стоит обратить внимание при межрегиональных звонках (тариф «Все просто»). Рекомендуют также приобретать сим-карты МТС. Салон «Евросети» есть в самом поселке и в соседнем – Тоцком-4.

Помимо тактической, строевой, учебной и усиленной физической подготовки, солдаты в/ч 32755 отправляются во внутренние наряды по дивизиону, патрулированию части и караулы (туда ходят редко).

Военный оркестр

Денежное довольствие солдаты получают на карту ВТБ-24. Снять деньги можно в двух банкоматах на территории части – возле КПП и возле госпиталя, но оба являются терминалами Сбербанка. Советуют передать бойцу карту «Моментум» и отправлять деньги на нее. Пока карту Сбербанка не передали, можно рассчитываться картой ВТБ в чипке или попросить снять деньги с банкомата по ул. Кобина.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 461132, Оренбургская обл., Тоцкий район, с. Тоцкое-2, ул. Калинина, 22, войсковая часть 32755, ФИО бойца.
  • Адрес почтового отделения: 461132, Оренбургская обл., Тоцкий район, с. Тоцкое-2, ул. Ленина, 4. Отделение работает с 8.00 до 20.00 в будни, в субботу – с 8.00 до 18.00.

Письма военнослужащим доставляются в часть, а посылки они получают лично по предъявлению военного билета.

Контактные телефоны

  • 8 (353-2) 65-07-07 – справочная Оренбурга (можно узнать телефон части);
  • 8 (353-4) 92-85-49 – почтовое отделение;
  • 8 (353-2) 38-16-40 – военный госпиталь в Оренбурге;
  • 8 (922) 863-33-99 – такси в пос. Тоцкое;
  • 8 (353-4) 92-83-03 – госпиталь в Тоцком-2 (он же местная амбулатория).

Мероприятие в части

Как добраться

Поселок Тоцкое-2 находится слева от военгородка. Чтобы добраться до части, нужно доехать до самого Тоцкого.

  • До поселка следуют электрички «Оренбург-Бузулук» дважды в день. От самого Тоцкого до гарнизона 385-й артиллерийской бригады ходят маршрутки.
  • Если ехать на своей машине со стороны Самары, нужно обратить внимание, что на Тоцкое-2 нет указателя. Лучше ввести адрес части в навигатор.
  • От станции до части также можно доехать на такси.

Где остановиться

  1. Единственная в Тоцком гостиница – по ул. Ленина. Несколько номеров класса эконом, до части придется добираться самостоятельно. Телефон для бронирования: 8 (353-4) 92-10-84.
  2. Наталья Михайловна – 8 (922) 858-94-56. Сдает жилье по ул. Калинина, рядом с частью;
  3. Ольга – 8 (922) 534-68-71. Комнаты рядом с офисом ВТБ;
  4. Татьяна Петровна – 8 (922) 804-83-17. Сотрудница госпиталя. Сдает комнаты в своей квартире.
  5. Любовь Филипповна – 8 (932) 531-45-20. Жилье недалеко от почты.

На службе

Бронь жилья осуществляйте заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: