Войсковая часть 31643, 232-я реактивная артиллерийская бригада

Воинская часть 31643 232-я РАБр

Место дислокации воинской части 31643 или 232-й Пражской Краснознаменной ордена Суворова реактивной артиллерийской бригады с 2012 года находится в городе Чебаркуль Челябинской области. До этого данное подразделение располагалось в поселке Чистые Ключи Иркутской области. Сегодня бригада занимается обслуживанием зарезервированной техники и утилизацией боеприпасов.

Рассмотрим подробно воинскую часть 31643, историю ее создания, впечатление солдат, проходивших там службу, как туда добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

История создания

История подразделения начинается с 1943 года, когда была образована 104-я артиллерийская бригада, дислоцирующаяся рядом с Можайском. Только сформированное воинское соединение приняло участие в битве на Курской дуге, и на протяжении Великой Отечественной войны освобождало города Польши, Украины и Белоруссии, за что награждена Красным Знаменем.

За освобождение крепости Прага недалеко от Варшавы получило наименования Пражской. За отличия в боевых действиях на территории Германии награждена орденом Суворова.

На построение

По окончанию Великой Отечественной сегодняшняя воинская часть 31643 дислоцировалась в поселке Оргтруд Владимирской области, а затем – в Горьковской области. Тогда же реорганизована в 232-ю реактивную артиллерийскую бригаду. В 1980 г. сменила место дислокации, переехав в пос. Чистые Ключи Иркутской области, откуда в августе 2012 переброшена в Чебаркуль.

Является одним из немногих подразделений, имеющих в числе вооружения «Гиацинт-Б» (мощнейшее орудие буксируемой артиллерии).

Отзывы военнослужащих

Город Чебакуль представляет собой небольшой населенный пункт, который синтезирует в себе действующие предприятия и возможности рекреационного центра. В данном городе дислоцируются несколько воинских объединений. На территории в/ч 31643 располагаются учебные корпуса, столовая, банно-прачечный комбинат, медицинская часть.

Бойцы проживают в обустроенных казармах. В каждой комнате располагается по пять человек. Кроме того, в общем доступе находятся санузлы и душевые. Прихожая комната является общей для всех бойцов казармы. Каждый солдат имеет собственный шкаф для одежды. Совместно с новобранцами в казармах проживает командир. За положение всего помещения казармы отвечает командир роты.

Солдат принимает присягу

Для солдат организован поход в баню два раза в неделю. В эти же дни осуществляется смена постельного белья и нательной одежды бойцов. Помещение, предназначенной для сушки и стирки вещей располагается в здании казармы.

Бойцы в/ч 31643, перед тем, как принять присягу, проходят курс молодого бойца, продолжающийся около двух недель.

Принятие присяги осуществляется по субботам в утреннее время.

Родным и близким, кто желает увидеть, как новобранцы принимают присягу, необходимо приехать заранее, чтобы отыскать своего родственника в списках.

В то время как бойцы занимаются построением на плацу, в специальном помещении руководство воинского объединения проводит беседы с родителями бойцов. Здесь можно задать собственные вопросы, которые касаются службы в в/ч 31643, а также записать контакты командиров бригады. Кроме того, вся необходима информация находится на доске объявлений. Там можно узнать контактные телефоны руководства, требования для отправки посылок, писем, а также условия и график посещений части для свиданий с бойцами.

После того, как принятие присяги состоялось, солдат отпускают до девяти часов вечера в увольнение. В назначенное время бойцы должны отметиться, после могут продолжить отдых на протяжении всей ночи. Но в шесть часов утра им необходимо вернуться в штаб и вновь отметиться. Родственникам и близким разрешается приходить с визитом в выходные дни.

Бойцы имеют в своем распоряжении мобильные телефоны. Однако пользоваться ими необходимо в свободное время.

Строго запрещается доставать телефон во время учебных занятий, строевой подготовки и боевых учений.

Боевое знамя

Кроме получения воинского образования, бойцы закрепляют профессиональные навыки во время учений. Военные стрельбы проходят на полигонах Азов, Златоуст. Те солдаты, которые задействованы в мероприятиях, связанных с утилизацией боеприпасов, в обязательном порядке проходят консультацию психолога.

Военнослужащие в/ч 31643 получают денежное довольствие на собственную карту Сбербанка России. Стоит отметить, что ближайший банкомат находится на КПП.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 456440, Челябинская обл., г. Чебаркуль-12, войсковая часть 31643, ФИО солдата, литера/номер подразделения.
  • Адрес почтового отделения: 456440, Челябинская обл., г. Чебаркуль-12, ул. Мира, 24.

Посылки приходят на этот почтовый адрес. Дежурные забирают их на почту в части, а потом отдают извещение солдату.

Обычно посылка доходит до бойца только через 2 недели.

Контактные телефоны

  • 8 (351-68) 9-36-87 – коммутатор части;
  • 8 (922) 706-72-88 – отдел кадров;
  • 8 (351) 261-75-57 – Челябинский гарнизонный военный госпиталь;
  • 8 (351-68) 2-36-33 – почтовое отделение.

На мероприятии

Как добраться

  1. Из Миасса: на маршрутках «Машгородок-ДОС». Телефон компании-перевозчика: 8 (902) 898-79-56;
  2. На прямых маршрутках из Челябинска.
  3. До части можно доехать на такси. 8 (351-68) 2-44-44; 8 (351-68) 2-49-50; 8 (351-68) 2-55-55.

Где остановиться

  • Гостиница «Зори Урала». Находится в центре Чебаркуля, 40 номеров класса «Стандарт» и «Эконом», есть двухместные номера. Расположена в 20 минутах ходьбы от КПП. Телефон для бронирования: 8 (351-68) 2-26-04.
  • Гостиница «Русь». Комфортабельные номера, круглосуточные бар и кафе, предусмотрен заказ завтрака. Дополнительный комплект постельного белья оплачивается отдельно. Телефон для бронирования: 8 (351-68) 2-54-91;
  • Санаторий «Еловое». Небольшие домики в 10 минутах езды на такси от черты города. Телефон для бронирования: 8 (351-68) 2-37-18.

На службе

Бронировать жилье необходимо минимум за две недели до присяги.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1309
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: