Войсковая часть 30683, 288-я артиллерийская бригада

Воинская часть 30683 288-я АБр

На сегодняшний день воинская часть 30683 или 288-я артиллерийская Варшавская Бранденбургская Краснознаменная орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада находится в поселке Мулино Нижегородской области. До 2009 года данное подразделение располагалось в поселке Инженерном Нижегородской области.

Рассмотрим подробно воинскую часть 30683, историю ее создания, впечатление солдат, проходивших там службу, как туда добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

История создания

Соединение было создано в начале декабря 1942 года недалеко от г. Калуга. В июле-сентябре 1943 принимало участие в боевых действиях под Орлом и Курской битве. Еще одна операция, в которой отметился состав подразделения – «Багратион», проводившаяся в январе-августе 1944. Бригада освободила несколько городов, помогла обеспечить советским войскам выход к Висле и, соответственно, к Варшаве.

На протяжении 1945 года соединение было участником ряда наступательных операций, в том числе взятия Потсдама и Берлина.

Казарма

Сейчас воинская часть 30683 находится в Нижегородской области и является соединением постоянной боевой готовности. В 2010 году отмечена как наилучшее артиллерийское подразделение Западного военного округа.

На данный момент в бригаде функционируют несколько дивизионов и специальные подразделения обеспечения. В состав первых входят самоходный, противотанковый, разведывательный и реактивный дивизион.

Среди внушительно вооружения части: гаубицы РЗСО «Град», РСЗО «Ураган» и др., а также ракетные комплексы и противотанковые буксируемые пушки «Рапира».

Принятие присяги в воинской части 30683

Служба для молодого пополнения части начинается с прохождения обязательного курса молодого бойца. Новобранцев располагают в отдельные помещения, где они проживают до принятия присяги.

Традиционно торжественная церемония проводится по субботам, спустя месяц службы. Родные и близкие новобранца, желающие приехать на принятие присяги, могут узнать необходимую информацию при телефонном общении, которое разрешено для всех служащих части один раз в неделю. Все остальное время службы мобильные телефоны солдат находятся у командира подразделения.

После торжественного принятия присяги, новоиспеченных бойцов распределяют в имеющиеся дивизионы. Зачастую служащих бригады на некоторое время отправляют на учебные стрельбы. Они проводятся на Гороховецком полигоне и длятся порядка двух месяцев. Стоит отметить, что Гороховецкий или Мулинский артиллерийский полигон является крупнейшим в Европе.

Территория части

По окончанию стрельб бойцы возвращаются в расположение части. Здесь их ожидают кубрики, расположенные в трех и пятиэтажных зданиях и рассчитанные на 8 человек в каждом помещении.

Кроме того, на территории войсковой части функционирует хорошая столовая и санчасть. В последней чаще всего нуждаются новоприбывшие солдаты, которые не сразу привыкают к новым климатическим условиям. Во время недомогания и нахождения в госпитале к бойцам могут приезжать родственники. Однако перед этим желательно побеседовать с работниками госпиталя.

Что касается столовой, то она рассчитана на несколько подразделений. Связано это с тем, что помимо войсковой части 30683, в поселке располагаются еще несколько воинских частей. При всем том, на качестве питания это не сказывается. Опытный гражданский персонал хорошо справляется с поставленными задачами, поэтому абсолютное большинство бойцов остаются довольны перечнем и качеством блюд.

Увольнительные и денежное пособие

У бойцов части есть возможность получать увольнительные. Даются они в течение всего времени службы после принятия присяги. Увольнительные могут предоставляться и с ночевкой, однако перед этим проводится обязательная беседа с родителями бойцов. Ночевка вне расположения части начинается с 12 часов до 5-5.30 утра, когда солдат должен отметиться в части перед построением.

В воскресные дни служащие могут покидать расположение части с 9 часов утра до 7 вечера. Родительскими днями в бригаде являются пятница и суббота, а в воскресенье солдата по просьбе родителей могут отпустить в увольнение до 9 часов вечера.

В последний день недели служащим выдаются мобильные телефоны, по которым родственники могут связаться с ними, или же сами бойцы позвонить домой. Стоит отметить, что при этом они вправе воспользоваться льготным тарифом «Позвони маме», который предоставляется всем военнослужащим телефонным оператором МТС.

На построении

После выдачи, как и после сдачи личного средства связи, бойцы должны расписаться в журнале командира подразделения.

Получить и снять положенное денежное довольствие служащие могут при помощи банковской карты ВТБ-24 и банкомата, который расположен в пределах гарнизона. Осуществляются операция с деньгами под контролем офицеров или служащих по контракту.

Часть от полученного довольствия солдаты перечисляют на нужды воинской части. Остальное могут потратить по своему усмотрению. На территории поселка имеется несколько магазинов и два военторга, которые можно посетить в сопровождении офицера, и армейский магазин, расположенный непосредственно на территории войсковой части 30683.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 606083, Нижегородская обл., Володарский р-н., п. Мулино, войсковая часть 30683, ФИО солдата, наименование подразделения (информацию нужно уточнять у военнослужащего).
  • Адрес почтового отделения: 606083, Нижегородская обл., Володарский р-н., п. Мулино, ул. Новая, 2.

За посылками бойцы ходят группами, в сопровождении офицеров либо контрактников.

На присяге

Отделение почты – одно на весь поселок, за посылками и денежными переводами чаще всего бывают очереди. Получают посылки по предъявлению военного билета.

Контактные телефоны

  • 8 (831) 361-95-37 – коммутатор Мулинского гарнизона. Нужно назвать номер части, в которую звоните и вас соединят;
  • 8 (831-36) 7-85-13 – телефон госпиталя в Мулино;
  • 8 (831) 367-90-03 – телефон поликлиники в поселке;
  • 8 (831-36) 7-51-07 – телефон почтового отделения (работает с 8.00 до 18.00 кроме воскресенья).

Как добраться

  • Из Нижнего Новгорода, с автостанции «Канавинская» до части ездит маршрутка № 1301. Автовокзал находится напротив железнодорожного вокзала, рядом с торговым центром «Республика». Справочная автостанции: 8 (831-2) 44-20-21;
  • Из Нижнего Новгорода, с «Канавинской» также отправляются автолайны до Мулино. Расписание уточняйте по прибытию;
  • Из Дзержинска можно добраться на поездах, выходить на станции «Ильино». До Мулино следуют автобусы № 316.

Боевое знамя

Где остановиться

Гостиницы:

  • «Новая гостиница» (так ее называют местные) в центре поселка. Находится рядом с КПП. Телефон для бронирования: 8 (831-36) 7-94-97.

Квартиры и частный сектор:

  • 7 (920) 020-44-12 – Валентина Александровна. Сдает двухкомнатную квартиру без хозяев;
  • 7 (910) 390-17-52 – Лидия Алексеевна. Предлагает несколько квартир в любой части гарнизона;
  • 7 (920) 026-56-73 – Нина Григорьевна. Сдает трехкомнатную квартиру без хозяйки в районе старого городка. Это примерно 5 минут ходьбы до общего КПП;
  • 7 (910) 382-88-35 – Ирина Анатольевна. Сдает однокомнатную и двухкомнатную квартиру в новом городке;
  • 7 (910) 389-83-82 – Валентина. Работает в такси, сдает дом и одну комнату в квартире недалеко от части.

Военная техника

Бронировать квартиры рекомендуют заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1309
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: