Войсковая часть 21720, 38-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада

Воинская часть 21720 38-я ОМСБр

Место дислокации воинской части 21720 или 38-й гвардейской мотострелковой Витебской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова бригады находится в поселке Екатеринославка Амурской области. Данное подразделение было переформировано из 143-го мотострелкового полка постоянной боеготовности.

На сегодняшний день подразделение состоит из трех мотострелковых, танкового, инженерного, ремонтного батальонов, подразделений снабжения и медицинского обеспечения, противотанкового артиллерийского дивизиона, рот разведки и комендатуры, и взвода снайперов.

Рассмотрим подробно воинскую часть 21720, историю ее создания, впечатление солдат, служивших там, как туда попасть и где остановиться родственникам солдат.

История создания бригады

Основание подразделения началось в начале Великой Отечественной войны, когда под Костромой учились новобранцы отражать нападение противника. Преуспели в этом при освобождении территорий, захваченных фашистами.

На территории части

За подвиги солдат и офицеров дивизия получила:

  • название Витебской за прорыв вражеской обороны города;
  • орден Суворова II степени – форсирование Немана;
  • орден Красного Знамени – Вильнюсскую операцию;
  • орден Ленина – бои в Восточной Пруссии.

Победу солдаты дивизии встретили в городе Пиллау после освобождения Кенигсберга. За мужество и доблесть, проявленную в боях с фашистами, более десятка тысяч воинов дивизии награждены орденами и медалями, а 11 – получили звание Героя Советского Союза. В результате различных преобразований с 1945 года по 1992 год из мотострелковой дивизии сформировалась воинская часть 21720, именуемая 38-й отдельной мотострелковой бригадой.

Состав соединения

Военная часть 21720, или 38-я отдельная мотострелковая бригада, принимает на службу контрактников в:

  • мотострелковые батальоны;
  • танковый батальон;
  • гаубичные самоходно-артиллерийские дивизионы;
  • противотанковый, зенитный ракетный, реактивный артиллерийский дивизион;
  • батальон разведки;
  • батальон инженеров-саперов;
  • батальон управления.

В казарме

Служат в бригаде связисты, медицинские работники, разведчики, снайперы.

Впечатления очевидцев

Инфраструктура поселка Екатеринославка, в котором находится воинская часть 21720, включает в себя образовательные учреждения, Дом культуры, магазины, банкоматы, аптеки, медицинские учреждения, военкомат, гостиницу и кафе.

В настоящий момент подразделение практически полностью укомплектовано военнослужащими контрактного состава. Что касается солдат в/ч 21720 срочного призыва, то они проживают в кубриковой казарме, комнаты которой рассчитаны на 8 человек. Учебные классы находятся в отдельном здании на территории части. Также в гарнизоне расположены столовая, баня, лазарет и плац. Учебные стрельбы проходят на полигоне Завитинск, недалеко от Белогорска.

Неуставные отношения и дедовщина в таком подразделении как войсковая часть 21720 исключены, поскольку все солдаты – одного призыва.

Присягу новобранцы принимают в воскресенье, в 9.00 утра. Родственникам рекомендуют прийти пораньше, чтобы найти данные служащего в списках на КПП. Перед принятием присяги солдаты в/ч 21720 проходят курс молодого бойца, во время которого увольнительные и общение с близкими по мобильному телефону запрещены. За несколько дней до присяги телефоны выдаются на 1 час.

На службе

По окончанию присяги увольнительные разрешены до 18.00. В остальное время встречи с родственниками происходят следующим образом:

  • Можно увидится с солдатом на КПП части с 14.00 до 15.30;
  • Приехать на выходные. Но в этом случае бойцу необходимо написать заявление на имя командира части в четверг. Иногда в увольнительной может быть отказано.

Мобильные телефоны находятся у бойцов такого подразделения как войсковая часть 21720, но во время занятий по тактической, строевой и боевой подготовки, а также во время нарядов и дежурств пользоваться ими запрещено. Среди операторов связи в Амурской области очевидцы рекомендуют МТС и Билайн с региональными тарифами. Приобрести сим-карты в Екатеринославке можно в таких салонах связи:

  • Салон Билайн. Находится по ул. Ленина, 59 и работает с 9.00 до 19.00;
  • Салон МТС. Расположен на пересечении улиц Ленина и Коммунальной. Работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, а на выходных – до 16.00.

Военнослужащим в/ч 21720 разрешено самостоятельно приобретать обувь и экипировку. Сделать это можно прямо в Екатеринославке. В поселке работает военторг, который находится на ул. Южной, 105.

На построении

Денежное довольствие солдаты срочного и контрактного состава получают на карту Сбербанка России. На территории части, возле чипка, находится банкомат Россельхозбанка. Снять деньги также можно в поселке, в следующих банкоматах:

  • Сбербанка (возле универмага, центрального гастронома и магазина «Приоритет»);
  • Россельхозбанка (по ул. Комсомольской, 59 и Ленина, 71-б);
  • Росбанка (возле военторга);
  • Совкомбанка (по ул. Ленина, 59).

Информация для мамы

Посылки и письма

Адрес части: 676630, Амурская обл., Октябрьский район, пос. Екатеринославка, ул. Южная, 1, войсковая часть 21720, ФИО бойца, литера/номер подразделения (нужно уточнять у него).

Почтовых отделений в Екатеринославке два. Одно из них находится рядом с частью (присылать посылки можно на адрес подразделения) и работает до 17.00.

Другое – в самом селе, по ул. Комсомольская, 57 и работает с 8.00 до 20.00, кроме воскресенья. На адрес последнего некоторые очевидцы отправляют денежные переводы.

Посылки и письма солдаты в/ч 21720 получают лично. В числе передач запрещены медикаменты и скоропортящиеся продукты.

Контактные телефоны в/ч 21720

При звонках учитывать разницу во времени минус 6 часов.

  • 8 (416-52) 2-04-95 – коммутатор части;
  • 8 (416-52) 2-05-61 – приемный покой госпиталя в Екатеринославке;
  • 8 (416-52) 2-07-79 – почтовое отделение рядом частью;
  • 8 (416-52) 2-22-30 – почтовое отделение в поселке;
  • 8 (929) 490-00-00 – такси в Екатеринославке;
  • 8 (800) 775-00-00 – телефон железнодорожной станции.

На концерте

Как добраться

  • Из Москвы. Со станции Пассажирская-Ярославская на поездах, следующих до Владивостока, Хабаровска или Пхеньяна. В пути – около 5 суток.
  • Из Хабаровска. До города можно добраться на самолете из Домодедово (рейсы Трансаэро) или из Шереметьево (рейсы Аэрофлота). Затем доехать до Екатеринославки на поезде Хабаровск-Томск, Хабаровск-Благовещенск или Хабаровск-Пхеньян.
  • Из Белогорска. В соцсетях найти группу перевозчика по маршруту «Белогорск-Екатеринославка» (указывается место отправления). Можно забронировать поездку по телефону: 8 (914) 608-98-11.

Где остановиться

В Екатеринославке проблематично снять жилье в онлайн или в телефонном режиме. Стоит искать койко-место или комнату в квартире рядом с в/ч 21720 по приезду. Как вариант – забронировать коттедж в гостинице «Золотая рыбка» по телефону 7 (416-52) 2-24-79. Брони билетов стоит осуществлять заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: