Войсковая часть 20634, 19-я отдельная мотострелковая бригада

Воинская часть 20634 19-я ОМСБр

Воинская часть 20634 – это 19-я Краснознаменная Воронежско-Шумленская орденов Трудового Красного знамени и Суворова II степени отдельная мотострелковая бригада (19-й омсбр). Данное подразделение входит в состав 58-й ОА (общевойсковой армии) Южного военного округа. Место дислокации находится в городе Владикавказ, Северная Осетия.

Рассмотрим подробно 19-ю отдельную мотострелковую бригаду, историю ее создания, впечатление солдат, которые там служили, общую информацию для родственников служащих.

История создания

28 июля 1922 года была сформирована 19-я мотострелковая дивизия, которая в 1925 году стала первым подразделением Красной армии и получила в награду Орден Трудового Красного знамени.

За взятие болгарского города Шумен во время Великой Отечественной войны дивизия стала называться «Шуменской». За форсирование Дуная награждена орденом Суворова ІІ степени, а за освобождение Братиславы (Чехословакия) части дали орден Боевого Красного Знамени.

Территория части

С 21 августа 1949 года дивизия числится в составе Северо-Кавказского военного округа, а 1 июня 2009 года стала бригадой.

Дислокации

Само подразделение расположено в черте Владикавказа, поселке Спутник. Есть еще два полигона, находящихся в горах.

Один из них – «Дарьял» — единственный в России, расположенный на высоте более 1,5 км. над уровнем моря. Он предназначен для обучения бою в условиях высокогорья, горно-лесистой или труднопроходимой лесистой местности. Разведчики военной части 20634 тренируются именно на полигоне «Дарьял».

Тренировки организуются довольно часто, солдаты отрабатывают навыки передвижения по склонам и холмам, покрытым растительностью, учатся подниматься и спускаться со склонов, используя специальные приспособления и устройства, осуществляют веревочный переход через реки и ущелья. Все эти навыки отрабатываются, как отдельно, так и при имитации идущего вокруг боя.

Боевые учения

Армейский горный полигон – единственное место, обладающее уникальными географическими характеристиками, позволяющими в полной мере отработать необходимые навыки ведения боя в горах.

Часть располагает и общевойсковым полигоном, который называется «Тарское». На нем учатся обслуживать и использовать военную технику: танки (Т-90) и боевые машины пехоты (БМП-3). Полигон также находится в горах, предназначен для отработки стрельб из оружия разных видов, рытья окопов, блиндажей, изучении маскировки.

Проживание организовано в палатках, в которых одновременно находится 20 или 30 солдат. Отапливаются палатки двумя печками-буржуйками. Для сна расставлены двухъярусные кровати. Есть баня, один раз в неделю военнослужащие ее посещают. Есть электричество.

В столовой работает гражданский персонал. Некоторые военнослужащие отмечают, что питание на полигоне «Тарское» организовано даже лучше, чем в самой части благодаря меню и продуктам. Здесь в рацион всегда входит свежая рыба. Единственный минус – плохая вода.

Проживание

Солдаты срочной службы проживают в кубриках. В один кубрик входит две комнаты, каждая на 3-4 кровати. Санузел один на кубрик: два умывальника, один туалет, душевая. Есть сушка. Проблем с горячей водой нет.

На присяге

Каждому новобранцу положен сейф для хранения личных вещей. Расположен он непосредственно в комнате. Однако служившие отмечают, что замки на них весьма хлипкие, и при желании завладеть содержимым не составит труда, в связи с чем, хранить особо там ценные вещи не рекомендуется.

Питаются военнослужащие в столовой. Некоторым предлагаемая еда не нравится. Но в части есть магазин, там вполне приемлемые цены. Недалеко от КПП есть военторг. Вообще рядом с частью достаточно много магазинов. При наличии денег проблема с дополнительным питанием не возникнет. Работает аптека.

  • В качестве досуговых заведений на территории был построен клуб и спортзал. Есть чайная, в которой можно перекусить.
  • Служащие по контракту и офицеры живут в общежитиях. Жилье предоставляют, как семьям военнослужащих, так и холостякам. Можно снять квартиру в городе.
  • На территории части установлен банкомат. При необходимости деньги можно перевести на карту Сбербанка.
  • В случае болезни военнослужащего направляют в госпиталь, расположенный во Владикавказе.

Служба

КБМ проходит в спокойной психологической обстановке: по старой традиции части, вновь прибывшие солдаты не контактируют с, так называемыми, старослужащими. Проживание организовано отдельно. Все занятия ведут офицеры части. Такая организация службы исключает возможные конфликты новичков и тех, кто призывался раньше.

Нашивка на форме

Первое время основное занятие призывников состоит в выполнении парково-хозяйственных работ и строевой подготовке.

Военнослужащие части обеспечивают охрану Рокского туннеля на постоянной основе. Важность этой функции подчеркивается и тем, что на шевронах военнослужащих части 20634 изображены башни туннеля. Рокский туннель имеет стратегическое значение: по нему проходит магистраль, которая связывает две Осетии – Северную и Южную. Другой дороги нет.

Охрана обеспечивается с южного и северного направлений. Для этого солдаты выезжают к объекту и попеременно несут там службу. Срок нахождения на одной стороне туннеля – одна неделя, затем меняются. При несении службы на юге проживание осуществляется в вагончиках, на севере условия комфортнее.

При охране северной стороны солдаты живут в гостинице. Медицинскую помощь оказывает врач, он находится на посту у туннеля. Доступна и общая медицинская помощь. Единственная проблема – связь. По отзывам очевидцев, эффективен «Мегафон», у остальных операторов нет сигнала сети.

В столовой

Учитывая горную местность в перечень задач, выполняемых военнослужащими соединения, входит оказание помощи местным жителям, пострадавшим вследствие стихийных бедствий, эвакуации, ликвидации последствий разгула стихий.

Большую часть времени военнослужащих занимает отработка навыков на полигонах. Там есть свой минус – нет душа. При отсутствии гигиены в палатках иногда появляется бельевая вошь. Это следует иметь в виду и подготовиться: взять с собой подходящие медикаменты. Не будут лишними и другие препараты, например, заживляющие или дезинфицирующие, можно взять средства для увлажнения.

Некоторые вещи, включая продукты,  можно купить в специальных автомагазинах, которые ездят на полигоны.

Вооружение 19-й ОМСБР

В бригаде несколько мотострелковых и танковых батальонов, 6 дивизионов (противотанковый, зенитный и др.), связной и инженерно-саперный батальоны, роты разведки, медицинская и комендантская, взвод снайперов и др.

В поле

Вооружение составляют более 300 единиц различной техники. Это БМП-2, БМП-3, установки «Град», минометы «Сани», пушки «Рапира», самоходные ПТРК «Штурм-С», БМ «Оса» и «Стрела-10», СУ «Тунгуска», танки Т-90А и др.

Минусы

  1. Местное население не слишком любит военных. Такое отношение не связано с личной неприязнью к служащим части 20634, а, скорее, общее настроение. Это обстоятельство следует принимать во внимание и, по возможности, отправляясь в увольнение, перед выходом переодеваться в гражданскую одежду. В форме по городу гулять категорически не рекомендуется. Также не нужно привлекать к себе особое внимание, а вести себя сдержанно и скромно.
  2. Из минусов следует отметить проблемы с гигиеной на полигонах и, как следствие, периодическое нашествие бельевых вшей. Такая ситуация не везде: в Тарском есть баня.

Посещение

Родители могут увидеть сына на присяге. Торжественная часть длиться пару часов. Проводится в первой половине дня. Начинается в 9-10 и заканчивается к обеду. Гостей начинают регистрировать за 30 минут до начала мероприятия. После присяги родителям покажут казармы, в которых будет проживать их сын. Затем солдатам дают увольнение до вечера. Если получится договориться с командиром, то отпустить могут и до утра.

На построении

Контрактная служба

Подать рапорт о приеме на службу по контракту может военнослужащий 19-ти – 35-ти лет, имеющий среднее образование, крепкое здоровье, не судимый, с опытом военной службы, не имеющий близких родственников за границей.

Контрактнику полагается денежное довольствие до 40 тысяч рублей, реальный доход выше в два–три раза за счет различных надбавок.

Командировки оплачиваются отдельно. Полагаются различные льготы, служебное жилье, полное обеспечение, в том числе медицинское, выход на пенсию после 20 календарных лет службы.

Инструкции для Мамы

Посылки и письма

У в/ч 20634 есть своя почта, находится прямо на ее территории, выходить никуда не надо.

Почтовый адрес: 362012, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пос. Спутник, в/ч 20634, ФИО бойца.

На параде

Внимание: пока военнослужащий войсковой части 20634 находится на полигоне, посылку он не получит!

Звоните на почту в части и просите там посылку придержать — просьбу выполнят и придержат, пока боец ее не заберет. Иногда командиры войсковой части 20634 привозят бойцам письма на полигон, но с посылками так бывает гораздо реже.

Звонки / Телефоны части

  • Коммутатор в/ч 20634: 8 (8672) 56-91-34 (может соединить с санчастью или с вашим подразделением)
  • Дежурный офицер 8-8672-56-91-42
  • Почта в части 8 (8672) 56 91 35
  • Почтовое отделение в пос. Спутник 8 (8672) 56-92-46, 59-91-35
  • Сортировочный центр почты г. Владикавказ 8 (8672) 75-24-86
  • Военный госпиталь №236 (ЮВО): г. Владикавказ, ул. Церетели, д. 6, тел. +7 (8672) 53-63-36, +7 (8672) 53-13-95
  • Военная прокуратура Владикавказского гарнизона: 362003 РСО Алания, г. Владикавказ, пр-т Коста, д. 166. Дежурный 8 (8672) 75-11-95, 8 (8672) 75-43-92.
  • Главная военная прокуратура (в Москве), дежурный 8 (495) 693-64-17
  • «Телефон доверия» (Москва) 8 (495) 693-20-77.

Расположение подразделений

Полигоны в/ч 20634:

  • Армейский горный полигон «Дарьял». Такой высокогорный полигон в РФ только один: его высота — 1500 м над уровнем моря. И только здесь солдаты могут полноценно обучиться ведению боя в горных условиях, в труднопроходимой лесистой или горно-лесистой местности. Разведку войсковая часть 20634 тренирует именно здесь, и довольно часто. Ребята научатся передвигаться по травянистым холмам и склонам, подниматься на скалы и спускаться с помощью специальных устройств, переправляться через реки и ущелья по веревкам — при том, что вокруг идет бой.
  • Общевойсковой полигон «Тарское». Здесь бойцы войсковой части 20634 осваивают новую бронетехнику — танки «Т-90», боевые машины пехоты БМП-3. Расположен тоже в горной местности, в получасе езды от в/ч 20634, около 19 — 20 км от города. Учения заключаются в стрельбе из различных видов оружия, изучении приемов маскировки, рытье окопов и блиндажей, и т. п. Бойцы проживают в больших палатках, на 20 или 30 солдат, в каждой для отопления — по две печки-буржуйки. Спят на двухъярусных кроватях. Баня — еженедельно. Электричество здесь есть, так что телефоном пользоваться можно. Пищу готовят «приходящие» гражданские. Кормят даже лучше, чем в столовой войсковой части 20634; в меню постоянно присутствует свежая рыба. Но вода в Тарском — плохая.

Полевые учения

Как доехать

  • Электричка/поезд. До Владикавказа обычно добираются поездом. Если удобно, можете доехать до г. Минеральные Воды, а оттуда — во Владикавказ автобусом.
  • Автобус. В 7 минутах ходьбы от в/ч 20634 ходят маршрутки до автовокзала и города (№17 и №22). Ехать 15 минут.
  • Машина. До в/ч 20634 во Владикавказе удобно и недорого доехать на такси. Скажете, что до 2-го КПП, где поворот на бетонную дорогу. КПП-2 находится в глубине пос. Спутник, сам поселок — в черте города. Местные таксисты этот маршрут знают. Поездка от железнодорожного вокзала займет 10 — 15 минут.

Где остановиться

  • Общежитие (возле КПП). И близко, и стоит дешево. Если мест не будет, там же вам и подскажут, где снять поблизости квартиру. Тел. вахты 8-928-4954693.
  • Есть женщина, которая сдает жилье очень близко к войсковой части 20634: дом. тел. 58-00-07, моб. тел. 8-928-9349461.
  • Недорогая приличная гостиница: телефон владелицы 8-919-4281913. До войсковой части 20634 от гостиницы — 5 минут на такси, телефон такси 999-000.
  • Рядом с войсковой частью 20634 просто спросите в ближних домах: там обычно легко снять комнату, и недорого.
Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: