Войсковая часть 14254, 12-е главное управление Министерства обороны Российской Федерации

Воинская часть 14254 12-е ГУМО

Воинская часть 14254 или 12-е главное управление Министерства обороны Российской Федерации предназначено для реализации ядерно-технической политики и ядерного обеспечения ВС РФ.

Рассмотрим подробно воинскую часть 14254, место дислокации, историю ее создания, впечатление солдат, служивших там, как добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

История и задачи

12 ГУМО создано в апреле 1958 года на базе управления специального вооружения. Через год в его состав вошло 6-е управление Минобороны, что обеспечило более качественное выполнение задач по проведению политики в сфере ядерного оружия.

В 1959 году ГУМО было отдано в состав ракетных войск (РВСН), но уже в 1974 переподчинено Минобороны.

В 1997 году произошло большое объединение баз, на которых имелось ядерное оружие. В этом же году началось формирование организации охраны этих объектов. В том числе и вч 14254, место нахождение которой – Воронеж-45.

Отдают честь

В сферу задач входит контроль разработок ядерного оружия, испытание новых образцов, хранение и эксплуатация, учет, обеспечение поставок и другие.

Служба

До присяги один месяц отводится на прохождение курса молодого бойца. Распорядок солдат-срочников стандартный во всех воинских частях, он определен уставами и не может быть изменен. Отличается специальность или назначение подразделения. К примеру, военнослужащие некоторых частей МО участвуют в охране правопорядка, а солдаты вч 14254 занимаются охраной объектов 12 ГУМО, также они обеспечивают безопасную транспортировку оружия по территории части.

Военнослужащие части, включая офицеров и контрактников, проходят усиленную физическую подготовку. Помимо обычной полосы препятствий они проходят огненно-штурмовую, обучаются рукопашному бою. Каждую неделю в части проводят марш-броски со стрельбой.

На присяге

Длительность обучения составляет 9 месяцев. После сдачи нормативов по физической подготовке или в качестве награды военнослужащий получает право ношения оливкового берета и соответствующего нарукавного знака. Воинская часть 14254 относится к элитным войскам.

Проживание

Солдаты срочной службы проживают в комфортных казармах кубричного типа. Каждая комната рассчитана на 4-6 человек. Набор мебели простой: кровать, тумбочка для личных вещей, шкаф для верхней одежды.

Срочники одного призыва живут отдельно, их не подселяют к предыдущему призыву, что исключает дедовщину и другие формы неуставных взаимоотношений. Каждый вечер в части проводят осмотр на предмет наличия телесных повреждений. В казарме есть санитарная часть и столовая. Приготовлением пищи и выполнением других, связанных с кухней, задач занимается гражданский персонал.

Боевое знамя

Военнослужащие проживают только в военном городке, снимать жилье за его пределами запрещено. Территориально он разделен на 2 части: Немецкий городок и Южная. Военнослужащим предоставляют общежитие: есть жилье, как для семей, так и холостых военных. Добираются до места на автобусе, который предоставляется бесплатно.

На территории городка есть почта, кафе, магазины, стадион, библиотека, спортзал. В выходные дни солдаты могут посетить библиотеку или посмотреть фильмы.

Довольствие

Деньги приходят на банковскую карту, но банкоматов на территории части нет. Деньги можно отправить переводом, который выдают на почте.

Телефонная связь

Использование телефонов в части не предусмотрено. Все телефоны забирают и выдают один раз в неделю в выходной день на один час.

В части работают установки РЭБ, поэтому сети практически нет. Чтобы связаться с солдатом, родственникам рекомендуется не звонить, а отправлять сообщения.

Солдат может не выходить на связь по разным причинам. Одна из них – наказание. Из-за одного провинившегося солдата будет наказано все подразделение.

На службе

Присяга

Присяга проводится на территории военного городка, поскольку на территорию части доступ запрещен. Церемония обычно проводится по субботам на площади. Солдаты приезжают из части на автобусе. Гостям нужно зарегистрироваться на КПП до присяги. Съемка запрещена полностью (видео и фото). Также нельзя заходить на территорию части.

После присяги дают солдат отпускают в увольнительные. Женатых отпускают до вечера воскресенья. Холостые должны явиться вечером в субботу и могут снова уйти в воскресенье.

После принятия присяги увольнительные возможны лишь в воскресенья с утра до 15 часов.

Информация для мам

Посылки и письма

  • Адрес части: 394045, Воронежская обл., г. Воронеж-45, войсковая часть 14254, ФИО бойца, литера подразделения.
  • Адрес почтового отделения: 394045, Воронежская обл., г. Воронеж-45, ул. Плехановская, 2.

КПП части

Бойцу приходит уведомление о посылке. Передачи обычно забирают группами по 10 – 15 человек в сопровождении командира подразделения.

Контактные телефоны

  • 8 (473-54) 6-09-14 – коммутатор части;
  • 8 (473-48) 3-94-60 – телефон почтового отделения;
  • 8 (473) 236-23-63 – 427-й Воронежский военный госпиталь.

Как добраться

  1. На своей машине. Въехав в Воронеж, придерживаться указателей направления к Ростову. Выехав на трассу М-4, доехать до Рогачевки. После села уйти направо, на виадук и выехать к указателю на Саратов. Проехать еще около 170 км, доехать до поселка Грибановский (ориентир – пост ДПС), проехать еще около километра и повернуть направо через лес. Там будет железнодорожная колея, через которую также надо проехать. Через 800 метров от переезда находится КПП части.
  2. На общественном транспорте. С остановки железнодорожного вокзала «Воронеж-1» доехать на автобусе № 606 до остановки «Солнечная». Пересесть на автобус № 28. Остановку спросить у водителя.

Солдаты выстроились

Где остановиться

  1. В офицерском общежитии на территории части. Этот вариант предусмотрен для семейных военнослужащих и предоставляется только по личному распоряжению командира части;
  2. Гостиница «Аризона», которая находится по ул. Стрелковой дивизии. Предоставляет услуги сауны и кафе. Телефон для бронирования: 8 (473) 221-05-59;
  3. Гостиница «Борисоглебск». Находится в 12 км от части и состоит из 68 номеров разной комфортности. Телефон для бронирования: 8 (473-54) 6-43-14;
  4. Гостиница «Визит». Также находится в Борисоглебске. 18 номеров различной ценовой категории, стоянка, кухня для самостоятельного приготовления пищи. Телефон для бронирования: 8 (473-54) 3-29-64.

Бронировать жилье необходимо заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: