Войсковая часть 12721, 488-й мотострелковый полк

Воинская часть 12721 488-й МСП

Войсковая часть 12721 или 488-й мотострелковый Симферопольский Краснознаменный, ордена Суворова полк имени Серго Орджоникидзе является мотострелковым формированием, входящим в структуру Сухопутных войск ВС СССР до 1991 года и РФ в текущий момент.

Данное подразделение входит в структуру 144-гвардейской мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии. Место дислокации находится в Клинцах – небольшом городе, расположенном на территории Брянской области неподалеку от границ Украины и Беларуси.

После череды структурных трансформаций в/ч 12721 в 2016 году была переформирована из 28-й отдельной мотострелковой бригады (ОМСБр), и по сей день существенных изменений не происходило.

  • Полный адрес части: г. Клинцы, ул. Парковая, д. 37, корп. А.
  • Телефон для справок:+7 (920) 452-51-05.

История создания

488-й мотострелковый полк сформирован на базе 28-й отдельной мотострелковой Симферопольской Краснознаменной, ордена Суворова бригады имени Серго Орджоникидзе в 2016 году в г. Клинцы Брянской области. 28-я мотострелковая бригада до 2016 года базировалась в г. Екатеринбург, первый эшелон прибыл в г. Клинцы 30 мая.

Полк наследует награды, знамя, почетное наименование, исторический формуляр и боевую славу 28-й мотострелковой бригады.

28-я мотострелковая бригада ведет свою историю от 77-й стрелковой дивизии (2-го формирования). 77-я стрелковая дивизия сформирована 19 октября 1942 года в г. Нахичевань (АзССР). Дивизия во время Великой Отечественной войны находилась в составе Закавказского фронта, 58-й армии, 28-й армии (3-го формирования), 51-й армии.

В воинской части

После окончания ВОВ, летом 1945 года, 77-я стрелковая дивизия в составе 63-го стрелкового корпуса 51-й армии прибыла в пункт постоянной дислокации г. Свердловск. В 1946 году дивизия свернута в 4-ю отдельную стрелковую бригаду и, затем, в начале 1950-х развернута в дивизию.

В 1957 году 77-я стрелковая дивизия переформирована в 126-ю мотострелковую дивизию. Дивизия базировалась в Уральском военном округе в составе 63-го армейского корпуса в г. Свердловск.

11 января 1965 года соединение переименовано в 34-ю мотострелковую дивизию.

1 ноября 2016 года полковник Рамиль Гилязов вручил знамя командира 28-й отдельной мотострелковой бригады командиру 488-го мотострелкового полка подполковнику Акулову А. М.

Командиры

  • 2016—2019 — подполковник Акулов, Андрей Михайлович.
  • 2019 — н. в. — полковник Корало, Владимир Николаевич.

Задачи в/ч 12721

Утром 30 мая 2016 года в городе Клинцы, расположенном в 120 км от Гомеля (Беларусь) и 85 км от населенного пункта Семеновка (Украина, Черниговская область) жители встречали прибывающий поезд. С караваем и солью, наряженные в сарафаны и кокошники, горожане ждали приезда военных – бойцов 28-й ОМСБр, которые передислоцировались сюда на постоянное расположение из-под Екатеринбурга.

Показательные выступления

В репортаже, проведенном на месте встречи прибывших, сообщается, что эшелон, состоящий из четырех пассажирских вагонов и тяжелой боевой техники, на перроне приветствовали не только высокопоставленные чины Клинцов, но и духовой оркестр из двенадцати человек. По заявлению командира в тот день прибыло 214 человек, но позже приехали и остальные мотострелки.

Слухи о передислокации бойцов в Брянскую область ходили по Клинцам уже достаточно давно, и ожидалось на тот момент прибытие дивизии численностью до 7 тысяч человек. При этом преждевременных комментариев к данному событию Александр Зубиков – военный комиссар не давал.

Прибывших бойцов поприветствовал сам глава администрации города Сергей Евтеев со словами: «В 2011 году было решено закрыть воинскую часть в Клинцах. Это было недальновидно. Теперь ошибка исправлена. Добро пожаловать в Клинцы!»

Официального заявления Министерство обороны РФ по поводу переброски подразделения из Екатеринбурга в Западный военный округ не делало и разъясняющих комментариев не предоставляло. При этом с 2015 года военное командование не раз упоминало о планируемом усилении западных границ страны.

4 мая этого же года Сергей Шойгу – министр обороны РФ отметил следующее: «МО с целью противостояния концентрации сил НАТО около границ России вынуждено принять необходимые меры. Поэтому до конца этого года планируется сформировать 2 новых дивизии – в Западном и одну в Южном военном округе».

Военный оркестр

Буквально полтора месяца ранее Сергей Шойгу в своей речи обращал внимание на то, что НАТО стабильно продолжает в Европе усиливать военный потенциал, причем делать это в явной близости от границ РФ.

«Разумеется, подобная ситуация настораживает, и мы не можем это проигнорировать. В связи с чем, боевые структуры Западного округа постоянно совершенствуются» – поясняет министр в своем обращении. Комплектацию в 2016 году 3-х дивизий в указанном направлении он считает «важнейшей задачей».

Согласно утверждению Шойгу, размещение данных подразделений у границ – полностью адекватные военные меры, принятые в ответ на разрастание воинской структуры США и НАТО в непосредственной близости от границ РФ. Кроме того, по его мнению, это поможет держать под бдительным контролем ситуацию, и при необходимости предотвратить реализацию противоракетных планов и увеличение военных расходов.

Исходя из данных соображений, с 1 апреля 2016 года началась активная подготовка выделенной территории для возведения казарм для переброшенных в ближайшее время бойцов, жилых домов, а также спортивных комплексов и магазинов. Для обеспечения строительства и благоустройства военных частей планировалось выделить рабочие места двум с половиной тысячам клинчан.

Для жителей города это было очень радостное известие, поскольку с уходом из Клинцов военных резко сократились рабочие места, а сейчас с их возвратом все вернется: и торговля, и бизнес, и налоги в городской бюджет. Поэтому приезд военных стал для жителей и для городской администрации настоящим праздником, а они, в свою очередь, постарались сделать все возможное, чтобы создать им комфорт в части.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: