Войсковая часть 12102, 20-й полк РХБЗ

Воинская часть 12102 20-й РХБЗ

Место дислокации воинской части 12102 или 20-го полка РХБЗ находится в Нижегородской области, поселке городского типа Центральном. Данная часть является новой, ее торжественно открытие состоялось 25 декабря 2015 года. В этот день в часть было передано боевое знамя, до этого в пгт. Центральном дислоцировались железнодорожные войска, которые перебросили в другое место, а здания законсервировали.

Рассмотрим подробно воинскую часть 12102, историю ее создания, впечатление солдат, проходивших там службу, как добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

Состав

  • 2 батальона РХБЗ;
  • огнеметный батальон;
  • батальон аэрозольного противодействия;
  • рота РХБ разведки;
  • взвод связи;
  • взвод материального обеспечения;
  • технический взвод;
  • медпункт.

Территория части

На вооружении полк имеет специальные машины, предназначенные для обработки вооружения, разведки, постановки дымовых завес и другие.

Проживание

Все казармы были отремонтированы перед открытием части. Набор стандартный: кровать, тумбочка, шкаф для одежды. Есть комнаты отдыха. Помывка один раз в неделю, но есть душ, при желании можно мыться каждый день.

Возможны проблемы с отоплением: бывает, что холода уже наступили, а помещения обогревать не начали.

В соседнем Мулино работают несколько военторгов, в которых можно приобрести зимнюю обувь, если по каким-то причинам солдат ее не получил.

Питание в здании столовой. Приготовлением пищи занимается гражданский персонал. Качеством еды многие довольны.

Официальное мероприятие

На территории части есть магазин. В нем можно купить продукты и другие необходимые вещи, расплатившись карточкой. Магазин называется «Чайная Витязь».

Служба

Заступления в наряды через сутки или реже. Зимой занимаются уборкой снега на территории части. Бывают учения, во время которых проживание организуется в палатках. Одна палатка рассчитана примерно на 30 человек. Отопление осуществляется парой печек-буржуек. Питание организуется силами полевой кухни. Периоды проведения учений разные, длительность может составлять 3 недели в зимнее время. Часто проводятся стрельбы, дневные и ночные.

Солдаты могут привлекаться к участию в параде, проводимом в честь Дня Победы в Нижнем Новгороде или даже в Москве. В таком случае у них будет усиленная строевая подготовка. За участие в параде выдается памятный знак.

Присяга зимой

В части есть медпункт. В сложных случаях военнослужащего отправят в госпиталь в Мулино. Там телефоны положено сдавать. Телефон госпиталя в Мулино +7 83136 78-513.

Довольствие

Довольствие стандартного размера, не повышенное. Особых условий службы нет. Каждому солдату выдается карта ВТБ, на которую переводят деньги. В части есть банкомат, но другого банка. За снятие наличных денег «снимается» комиссия.

Минусы

  • как отмечалось выше, бывают проблемы с отоплением;
  • многие по приезде в часть начинают болеть. Проблему можно решить, отправив в посылке термобелье и теплые носки;
  • работают не все операторы связи;
  • бывают случаи воровства;
  • иногда приходится сдавать деньги на «нужды» части;
  • могут возникнуть проблемы с транспортом до поезда для дембелей – придется покупать билет на автобус или электричку за свой счет. Поезд всегда оплачивается государством, и с этим проблем нет.

Памятник в части

Телефонная связь

Телефоны забирают и выдают один-два раза в неделю. При обнаружении спрятанного телефона могут наказать всех, так как средства связи иметь не положено. В этом вопросе командование руководствуется вопросами безопасности, чтобы не допустить утечку важной информации телефоны изымают.

По отзывам телефонная связь работает плохо. Предпочтение отдается таким операторам, как Йота и МТС.

Коммутатор 8-831-367-88-01. После ответа дежурного следует просить соединить с Амуром.

Звонить в часть рекомендуется в самых крайних случаях. Бывали разные ситуации: кого-то наказывали за то, что домой не звонит, кому-то тут же давали телефон.

Посещение

Перед посещением рекомендуется уточнить о наличии учений на период планируемой поездки. Сделать это может как сам солдат, так и родители, позвонив по номеру части.

Боевое знамя

Увольнение дают на выходные дни. О нем договариваются заранее. Если командир будет лоялен, то позволит уйти с ночевкой, но такой вариант не приветствуется полковым начальством. Если родители едут издалека, то могут отпустить на 2 дня.

Присяга

Присяга проводится на выходных. Мероприятие длительное, занимает от 1,5 до 2 часов. Если выпадает на зимний период, то родителям рекомендуется одеваться теплее и брать с собой горячие напитки: велика вероятность замерзнуть.

Информация для мам

Почта и адреса для посылок

Учитывая многочисленные отзывы, обеспечивать военнослужащего рекомендуется теплыми вещами, носками, стельками, предметами личной гигиены.

606087, Нижегородская обл., р-н Володарский, пгт. Центральный, в/ч 12102, № подразделения, ФИО получателя.

Посылки в часть доставляют регулярно. Почтовое отделение находится в пгт. Центральном, ул. Комсомольская, 5. Телефон +7 83136 68-150.

Обращение к солдатам

Как проехать

Поезд/электричка

  1. Прибываем любыми путями в Нижний Новгород
  2. Едем на железнодорожный вокзал
  3. Садимся на электричку до Ильино. Время в пути ~ 1 час 15 минут.
  4. Садимся на автобус №108 до пгт. Центрального или на проходящем из Фролищ.

Такси

В Центральном можно воспользоваться услугам такси, если потребуется перемещаться между соседними населенными пунктами. Родители, посещавшие своих сыновей, рекомендуются услуги такси по телефону +7 908 231-57-22 (Андрей).

Где остановиться

Гостиниц в Центральном нет. Снимать придется в частном секторе, информаций о сдаче жилья может поделиться продавец местного продуктового магазина в Центральном.

На присяге летом

Неоднократно снимали 2-хкомнатную квартиру в Центральном по телефону +7 920 007-54-35 (Валентина Ивановна).

Можно также снять жилье в Мулино. Между ним и Центральным ходит электричка. По телефону +7 910 389-83-82 (Валентина) можно снять комнату в 2-хкомнатной квартире или, при необходимости, всю квартиру. По отзывам хозяйка помогает родителям срочников, может подвезти на своем автомобиле.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1310
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: