Войсковая часть 03340, 916-й отдельный радиотехнический узел

Воинская часть 03340 916-й радиотехнический узел

Место дислокации воинской части 03340 или 916-го радиотехнического узла находится в городе Серпухов-15 Московской области. На территории воинской части 03340 располагаются центральный командный пункт предупреждения о ракетной атаке «Око». Данное соединение относится к войскам ПВО.

Рассмотрим подобно историю создания 916-го радиотехнического узла, мнение солдат, служивших там, как туда можно попасть, как добраться родственникам служивших, и где остановиться.

История создания

Подразделение было создано в октябре 1971 года для отслеживания ракет с помощью установки «Гранит». В 1979 году подразделение вошло в состав войск РКО (ракетно-космической обороны), а 1982 году офицерский состав заступил на первое боевое дежурство. До 2009 года носило наименование 556-й командный пункт космической системы. После реформы реорганизован в радиотехнический узел.

Строительство военгородка началось гораздо раньше – в начале 1960-х гг., вместе с системой С-25 «Беркут». В 1966 году гарнизон и прилегающая к нему территория была передана в ведомство Министерства обороны. Ранее Серпухов-15 относился к ЗАТО, но в 2012 году исключен из их состава.

Территория части

Мнение служащих о части

Военгородок лишь номинально относится к Московской области, ведь фактическое месторасположение – в/ч 03340 – это Калужская область, возле деревни Курилово. Именно поэтому, ее называют «гарнизон Курилово». Серпухов-15 имеет развитую инфраструктуру: образовательные заведения, госпиталь, собственная пожарная часть, магазины. Для офицеров имеется служебное жилье, типа общежитие.

Для солдат устроены комфортные казармы. Выделено отдельное помещение для глажки, стирки, имеется стиральная машина. Для проведения досуга, обустроена комната отдыха и уголок со спортивным инвентарем. За питание солдат отвечает наемный персонал.

На службе

Многие солдаты хорошо отзываются о кухне. В обед можно выбирать из небольшого перечня блюд. По субботам происходит церемония присяги, о чем служащий может сообщить по телефону. Для родственников, тех, кто служит в/ч 03340, нужны пропуски для посещения территории ранее закрытого города Серпухова-15.

Данные пропуска можно получить на КПП военгородка. Служащие могут пользоваться мобильными, только по выходным, когда остается час до отбоя. Такой порядок связан с особой секретностью части.

Посетить чипок солдаты могут только вместе с офицерами. Аналогичная ситуация со снятием денег с карт ВТБ, банкомат банка находится на КПП войсковой части.

Подразделение несет регулярное боевое дежурство с периодичностью раз на 3-4 дня. Командный пункт представляет собой закрытое помещение, где ведется отслеживание за объектами, которые могут совершить атаку. Каждые 6 часов, служащие на постах сменяются. Перед дежурством, обязательна медицинская и психологическая проверка солдат, а еще ряд важных инструктажей. Среди них – тренинги в помещении, которое имитирует настоящий командный пункт.

Здание в вч

Солдаты должны согласно инструкции выполнить ряд заданий, так если бы случилась атака из воздуха. Когда боевое дежурство окончено, солдаты всегда проходят сеанс с психологом. Также несколько часов отдыхают в специальной комнате, предназначенной для психологической разгрузки.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 142215, Московская обл., г. Серпухов-15, войсковая часть 03340, ФИО бойца, наименование подразделения (информацию уточняйте у служащего).
  • Адрес почтового отделения: 142215, Московская обл., г. Серпухов-15, ул. Победы.

На учебе

Корреспонденция и уведомления о посылках доставляется на адрес части. За посылками бойцы ходят в сопровождении офицеров, как правило, набирается группа 10-15 человек. Содержимое посылок в обязательном порядке досматривается в штабе части.

Контактные телефоны

  • 7 (496-7) 72-14-68 – дежурный части;
  • 7 (496-7) 35-77-85 – телефон амбулатории (она же госпиталь) в Серпухово;
  • 7 (496-7) 72-66-98 – телефон почтового отделения.

Как добраться

Прямого сообщения с Москвой Серпухов-15 с 2014 года не имеет. Чтобы добраться до части, есть несколько вариантов:

  • Из деревни Курилово на автобусе № 102;
  • Из Курилово на маршрутке до Обнинска.

До Курилово добираться так:

  • Со станции метро «Южная» на маршрутке № 410;
  • Со станций метро «Курская», «Текстильщики» на проходящих маршрутках № 1026, 1028, 1033 и 1036, следующих до Подольска.

На мероприятии

Где остановиться

Есть несколько гостиниц в г. Серпухово, но не в гарнизоне:

  • Гостиница «Дворянская». Номера различных ценовых категорий. Телефон для бронирования: 7 (496-7) 35-46-72;
  • Гостиница «Ока». В номерах есть телевизор и холодильник. Телефон для бронирования: 7 (496-7) 75-34-29.

Рекомендуют также поискать жилье в Москве рядом со станциями метро. Бронировать гостиницы и квартиры стоит заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1309
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: