Войсковая часть 89553, 60-я таманская ракетная дивизия

Воинская часть 89553 60-я ТРД

Воинская часть 89553 или 60-я таманская (Татищевская) ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ракетная дивизия располагается в ЗАТО Светлый, Саратовской области. Воинская часть входит в состав 27 гвардейской армии РВСН, также подчиняется ЦВО (Центральному военному округу).

Соединение состоит из 10-ти полков, станции почтовой связи, узла связи, подразделения комендатуры, командного пункта, ракетных баз, военного госпиталя, а также вертолетных эскадрилий и аэродрома Татищево.

История создания

Изначально вновь созданное соединение было структурной единицей ракетного 9-го корпуса. Нести 1-е боевое дежурство дивизия начала в начале зимы 1962 г., располагая всего 2-мя ПУ, каждая снаряжалась ракетой Р-12. Условным наименованием стало – воинская часть 89553.

С момента своего формирования дивизия выполняла важные задачи по обеспечению ядерного щита СССР, по сдерживанию противника от развязывания ядерной войны, обеспечивая своими стратегическими ракетами и готовностью к боевому применению ядерный паритет в соперничестве с США.

КПП части

В первой половине 1964 г. ее включают в 5-й Кировский ракетный корпус и перебазируют в Саратовскую область, в населенный пункт Татищево. В это же время на вооружение поступают ракетные комплексы УР-100. В новом месте дислокации соединения развертывается строительство шахтных позиций, обеспечивающей инфраструктуры, военного городка, казарм.

Возведение военного городка проходило на месте поселка – Татищево-5. Сейчас это закрытое административное территориальное образование(ЗАТО), поселок Светлый Саратовской области.

Награды

За заслуги перед Отечеством, связанные с «Карибским кризисом» в конце 1962 г., часть стала Краснознаменной и получила орден Красного Знамени. В 70-е годы XX века дивизия неоднократно поощрялась руководством МО СССР и государством за высокую боевую готовность.

Среди наград – переходящее Красное Знамя, почетная грамота РВСН, вымпел «За мужество и доблесть». В начале 1978 г. ей вручают орден Октябрьской Революции, официально присваивают название «Таманская». Новое название, почетное, пришло к соединению в конце 1982 г. – «Им. 60-летия СССР».

На построении

Таким образом сформировалось окончательное название – 60-я Таманская ракетная дивизия ордена Октябрьской Революции Краснознаменная им. 60-летия СССР ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

Состав дивизии и место дислокации

В настоящее время это боевое соединение является грозной военной силой. 10 ракетных полков в его составе, а именно, войсковые части: 52636 (полк 626-й); 44158 (687-й); 93412 (649-й); 55555 (104-й, именной – «Саратовский»); 97690 (31-й); 95836 (86-й); 77980 (122-й); 74838 (165-й); 46186 (271-й); 48205 (203-й).

К основным вспомогательным и обеспечивающим подразделениям ракетной Таманской дивизии относятся:

  • узел связи;
  • станция фельдъегерской связи;
  • батальон обеспечения;
  • авторемонтная мастерская;
  • госпиталь;
  • батальон разведки и охраны;
  • тех. база;
  • эскадрилья вертолетов;
  • ремонтная база;
  • учебная часть;
  • арсенал Саратов-63 (г. Энгельс);
  • передвижной и запасной командные пункты.

Вынесение боевого знамени

Дивизия, в.ч. 89553, находится в составе 27-й гвардейской армии РВСН. Территориально подчиняется руководству центрального военного округа (ЦВО).

Располагается 60-я дивизия в поселке Светлый, давшем название ЗАТО. Это небольшой населенный пункт. Однако он располагает всей необходимой инфраструктурой, которая обеспечивает комфортное проживание военнослужащих и членов их семей.

Отзывы военнослужащих воинской части 89533

Поселок ЗАТО Светлый (ранее он назывался Татищево-5), является небольшим, но в нем есть вся необходимая инфраструктура для комфортного проживания. На его территории есть образовательные учреждения, гарнизонный дом офицеров, больница. Военнослужащие отзываются о ней положительно и считают ее одной из самых мощных среди отечественных подразделений РВСН.

Из всего состава военнослужащих воинской части 89533, как офицерского, так и личного лишь третью их часть допускают до посменного боевого дежурства, перед которым военнослужащие проводят недельный тренинг по пуску и эксплуатации ракет на виртуальном тренажере. Офицеры данной воинской части обучаются на таких тренажерах ежеквартально.

Мероприятие в части

Примерно такая же часть военнослужащих-ракетчиков занимается обеспечением безопасности ракетных позиций. Боевое дежурство длится шесть часов, во время его военнослужащие обучаются налаживанию параметров пуска ракетных установок, а также моделируют реальные боевые условия, применяя оружие воздушного нападения, после того как командир РВСН дает вводные координаты, по которым нужно отследить ракеты.

Материально бытовые условия

Что касается проживания военнослужащих, то солдатам-срочникам предоставляется место в общежитии, кубрик рассчитан на 4-6 человек. Офицеры также проживают в общежитии, в комнате на два человека. В каждом кубрике есть душевая комната. Стиральная машинка и кухня – одна на блок.

В общежитие есть также комната для психологической разгрузки военнослужащих, где они имеют возможность отдохнуть после дежурств в течении 2 часов, для них там предоставлена удобная кушетка , проекционный экран и мультимедийная аппаратура.

Спортивные соревнования

Помимо всего вышеперечисленного, в общежитии есть библиотека, комната отдыха и спортивный уголок. Столовая, медицинская часть, банно-прачечный комбинат расположены на территории части, в шаговой доступности, также как и здание комендатуры и плац.

Вблизи воинской части 89533 есть полигон, где находится также полигон, на котором проводятся занятия по тактической подготовке.

Присяга в воинской части 89533

Прохождение присяги проводится по субботам. Начало утром в 10 часов. В пятницу в здании воинской части в актовом зале проводят родительское собрание, после которого родители прощаются со своими сыновьями, на это им дается 30 минут времени.

После присяги новоиспеченным солдатам разрешено уйти в увольнение и провести его со своими родственниками до 19:30 вечера. В воскресение также можно взять увольнение с 9:00 – 19:00.

В последующем, во время службы, солдат отпускают в увольнение не так часто. Для этого им необходимо написать заявление на имя командира части за месяц до приезда родственников, в залог оставляется паспорт. Для посещения солдата воинской части необходимо будет оформить специальный пропуск. Так как поселок Светлый – является закрытым.

Солдат принимает присягу

Такие пропуски оформляют на КПП (5 или 6) воинской части. Пропуск согласуется с ФСБ, он единовременный и действует не более 3 суток. У военнослужащих контрактного состава нет таких трудностей, им достаточно предъявить паспорт с пропиской в поселке Светлый, членов их семей пропускают также по паспортам либо пропускам.

Если вы планируете поездку на машине, то будьте готовы к тому, что ее будут досматривать. И выписывать отдельный пропуск на ККП 5, если вы хотите обойти эту процедуру. То машину можно будет оставить на платной стоянке, которая находится вблизи ККП 2.

Обращаем ваше внимание на то, что заявку на пропуск будут рассматривать не менее 10 дней (форма заявке есть на сайте https://www.zatosvetly.ru), заполненную форму необходимо отправить в администрацию ЗАТО (электронная почта: zato_svetly@mail.ru).

Связь с солдатами-срочниками

Сотовые телефоны разрешены исключительно по воскресениям. Телефоны с фото и видео камерой. А также с выходом в интернет строго запрещены, сообщения просматриваются, а звонки прослушивается. Такие меры приняты по одной причине – воинская часть 89533 относится к войскам РВСН повышенной секретности.

Обучение солдат

Поступление на контрактную службу

Если вы заинтересованы в поступлении на контрактную службу в данную воинскую часть, то вам необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Вам необходимо пройти самотестирование на сайте министерства обороны (https://mil.ru.) Российской Федерации. Параллельно пройти серию тестов в военкомате.
  • Затем вам необходимо будет пройти профориентацию, где изучат ваши данные, и предложат вам заполнить анкету. Параллельно проводится нештатная медицинская комиссия и психологический отбор.
  • В случае. Если первые два отбора пройдены, то вас ждет проверка на благонадежность, вашу физическую и психологическую готовность к службе в РВСН. После чего начнут формировать личное дело и допуск к сведениям государственной важности.

После всего этого, если ваша кандидатура устроит соискателя, вас направят в учебную часть для подготовки.

Если вы семейный человек, то для вас будет также актуальной информация о том, что члены вашей семьи будут иметь возможность трудоустроиться через центр занятости, который расположен в поселке Татищево.

В случае серьезного заболевания, военнослужащего отправляют либо в военный госпиталь № 1066, либо в военный госпиталь № 5, который находится в городе Саратов.

На службе

Многих интересует также и денежный вопрос. Деньги, военнослужащие воинской части 89533 получают на карту Сбербанка, но к сожалению на территории воинской части нет банкоматов этого банка. На КПП есть банкомат Транскредитбанка, где взимается комиссия. Банкомат Сбербанка расположен по адресу – ул. Кузнецова, д.1. Вблизи здания администрации.

К сожалению, в поселке Светлый отсутствует военторг, в связи с этим убедительная просьба приобретать необходимые вещи в городе Саратов (в магазине «Сплав», находящийся по адресу ул. Киселева 73, график работы 10:00-20:00, в выходные дни до 18:00; в магазине «Спецназ», находящийся по адресу ул. Чапаева 19/27, график работы 9:00 – 18:00, по выходным до 17:00; в магазине «Виренея», находящийся по адресу ул. Тархова 33а, график работы 08:00 – 17:00 без выходных).

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 412163, Саратовская обл., Татищевский район, ЗАТО Светлый, войсковая часть 89553, ФИО солдата, литера подразделения (уточнить у него).
  • Адрес почтового отделения: 412163, Саратовская обл., Татищевский район, пл. Центральная, 3.

На плацу

Отделения работает в будни с 8.00 до 20.00, в субботу – с 9.00 до 18.00.

Письма военнослужащие получают лично, а посылки – один раз в неделю.

Контактные телефоны

  • 8 (845-58) 3-42-21 – коммутатор части;
  • 8 (845-58) 3-45-01 – дежурный части;
  • 8 (845-58) 3-32-95 – бюро пропусков при части;
  • 8 (845-58) 3-36-46 – бюро пропусков в администрации ЗАТО;
  • 7 (845-58) 4-30-00 – администрация ЗАТО;
  • 8 (927) 623-67-09 – телефон доверия главы администрации ЗАТО Светлый;
  • 8 (845-58) 3-33-59 – телефон горячей линии при части;
  • 8 (917) 987-85-80 – телефон психолога части;
  • 7 (845-2) 37-40-41 – военный госпиталь № 5 в Саратове;
  • 8 (845-2) 41-54-44 – телефон железнодорожного вокзала в Саратове;
  • 8 (845-2) 52-39-72 – телефон автовокзала в Саратове;
  • 8 (825-58) 4-19-02 – телефон центра занятости в Татищево;
  • 8 (845-58) 3-33-33 – такси в Татищево;
  • 8 (845-58) 3-47-61 – телефон почтового отделения.

Как добраться

  • От железнодорожного вокзала в Саратове ходит автобус № 491. Утренних рейсов по выходным и праздникам нет. Автобус доезжает до центра поселка, нужно идти вверх по трассе к КПП № 2.
  • На электричке «Саратов-Светлый». Останавливается на станции Татищево. До КПП № 2 можно доехать на такси.

Общее фото в части

Где остановиться

В ЗАТО гостиниц нет. Можно снять жилье у местных жителей:

  • Николай Васильевич – 8 (960) 356-45-18. Один большой дом и два маленьких, сауна. Кухня находится в большом доме.
  • Нина Яковлевна – 8 (917) 327-87-47. Двухкомнатная квартира с мебелью и интернетом, есть стиральная машинка. Сдается без хозяев.
  • Валентина Михайловна – 8 (905) 388-71-74. Квартира рядом с рынком и аптекой. До КПП пешком идти две минуты. Летом может не быть горячей воды. Есть душ, кухня, электронагреватель и стиральная машинка;
  • Полина Петровна – 8 (919) 822-13-40. Однокомнатная квартира на четвертом этаже. Сдается без хозяйки. Посуда, ванная, санузел и стиральная машинка. В квартире мебель и телевизор, а также интернет.
  • Елена – 8 (987) 375-68-81. Встречает на КПП, квартира с современным ремонтом и бытовой техников. Сдается с хозяйкой.

Бронировать жилье нужно заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1310
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: