Войсковая часть 74429, 5-я зенитная ракетная бригада

Воинская часть 74429 5-я ЗРБ

Место дислокации воинской части 74429 или 5-й зенитной ракетной бригады находится в двух населенных пунктах. Несколько батальонов, а именно управленческие и учебные подразделения находятся в поселке Горелово, недалеко от города Санкт-Петербурга. Здесь же, на территории гарнизона располагается часть связистов. Другие же батальоны находятся в городе Ломоносов.

Рассмотрим более подробно историю создания 5-й зенитной ракетной бригады, что говорят о службе здесь солдаты, как туда можно попасть, как добраться и где остановиться во время прибытия.

История создания

Соединение было создано в 1961 г. в г. Ужгороде, на территории современной Украины. Тогда оно получило наименование 919-й отдельный зенитный ракетный полк. В 1968 году соединение было задействовано в операции «Дунай» и передислоцировано в г. Курживоды. В начале 1980-х перевооружено комплексом «Круг», а в 1989 – комплексом «Бук-М1».

В начале 1990-х соединение переведено в г. Шую Ивановской области. После военной реформы, в 2009 году подразделению присвоено наименование 5-й зенитной ракетной бригады, и оно передислоцировано в деревню Ненимяки Ленинградской области. В 2010 году вновь передислоцировано – в Горелово, Красную Горку и Ломоносов. Но позже часть в Красной горке была переведена в г. Ломоносов.

Территория части

Мнение служивших о части

Расположение части подразделения в пределах Санкт-Петербурга накладывает определенный отпечаток на общую жизнь военнослужащих срочной службы и офицеров. Здесь исключены неуставные взаимоотношения, зато часто бывают проверки. Каждый вечер перед сном солдаты проходят обязательный осмотр на наличие ушибов, синяков, ссадин.

В Горелово условия немного хуже. Казармы имеют стандартное устройство, но нет постоянного горячего водоснабжения. Вместо банного дня здесь включают горячую воду по субботам и средам.

В обоих населенных пунктах в пределах расположения есть санчасть. В случае возникновения серьезных недугов солдат направляют в окружной госпиталь № 442.

На мероприятии

Питание хорошее, рацион разнообразен и сбалансирован. Приготовлением пищи занимаются гражданские лица. Солдаты могут выбрать из нескольких вариантов блюд один. В поселке есть магазин при части, где можно купить товары, расплатившись пластиковой картой. В Ломоносове ближайшая торговая точка находится за пределами части, специализированного магазина военторга нет. Товары для солдат продаются в самом Санкт-Петербурге в магазинах: Тельняшка, Офицер и Служу России.

Время работы магазинов военторга: с 10 до 21 часов.

До того, как принять присягу, солдаты проходят обязательное обучение. Ракетные части отличаются сокращенным курсом, который укладывается в 2 недели. Начало принятия присяги – 10 часов. По окончанию мероприятия бойцов перераспределяют. Некоторые остаются в поселке, других переводят в Ломоносов.

В день присяги солдатам разрешается быть в увольнении до вечера. Отпускают на ночь только имеющих зарегистрированных детей или состоящих в браке. Для этого ближайшие родственники должны оставить в части свой паспорт под залог. Для пересечения погранзаставы в Ломоносове также необходим документ.

Увольнения в другое время происходят в порядке очереди или при необходимости по согласованию с командиром. Ускорить процедуру получения увольнения можно помощью роте в виде предметов бытовой химии и гигиены, а также переводом денег на ротный счет.

Если в момент приезда родителей солдата не пускают в увольнение, то всегда можно пообщаться в выходные после 15 часов на территории КПП. Для этого там предусмотрено отдельное помещение с микроволновкой и электрочайником. Время свиданий одинаково для обеих мест дислокации.

Боевая техника

По выходным можно использовать для общения и мобильную связь. В будни телефоны сдаются солдатами на хранение командиру. Для общения с родственниками военнослужащие обеспечиваются несколькими сим-картами оператора МТС. Они работают в тарифном плане «Позвони маме». Если в процессе использования сим-карта потеряется или испортится, то ее можно восстановить через официальный сайт компании МТС. Новую карту вышлют на указанный адрес. Для обращения к оператору потребуются данные паспорта или военного билета. В случае необходимости приобрести другую сим-карту можно в магазине военторга в Горелово.

Во время несения службы солдаты постоянно занимаются физической подготовкой и изучением дисциплин по профилю части. Настоящие боевые дежурства наступают через полгода службы. Военнослужащие на месяц могут покидать расположение соединения для принятия участия в учениях на полигоне в Астраханской области.

Денежные средства для солдат поступают на выданные им банком ВТБ пластиковые карточки. Ими можно расплачиваться в торговых точках. В поселке есть работающий банкомат, но он от Балтийского банка. Банкомат ВТБ расположен в Ломоносове в помещении магазина «Пятерочка» на ул. Александровской. Если срочно нужно получить наличку в Ломоносове, то на КПП части стоит банкомат Балтийского банка. Деньги удобно снимать во время очередных увольнительных. Многие родители перечисляют средства своим детям с помощью системы перевода «Форсаж».

Информация для мамы

Посылки и письма

Адрес части:

  • 188512, Ленинградская обл., г. Ломоносов, ул. Михайловская, в/ч 74429, ФИО военнослужащего, наименование подразделения;
  • 198324, г. С-Петербург, п. Горелово, ул. Генерала Лагуткина, д.3, войсковая часть 74429, ФИО военнослужащего, наименование подразделения.

Адрес почтового отделения:

  • 188512, Ленинградская обл., г. Ломоносов, ул. Жоры Антоненко, 6;
  • 198324, г. С-Петербург, тер. Торики.

На присяге

Письма солдаты получают лично, а за посылками их водят группами. Посылку получают по военному билету.

Контактные телефоны

8 (812) 423-36-89 – телефон подразделений в Горелово;

8 (812) 271-87-53 – телефон 442-го окружного военного госпиталя;

8 (812) 746-13-32 – телефон почты в Горелово;

8 (812) 442-97-87 – телефон почты в Ломоносове.

Как добраться

В Горелово:

  • На электричке с Балтийского вокзала. Часть находится в 15-ти минутах ходьбы от станции;
  • От станции метро «Автово» на маршрутках № 108, 195 и 300;
  • На любых маршрутках от станции метро «Проспект Ветеранов».

В Ломоносов:

  • На электричках с Балтийского вокзала, следующих до станции Калище. Выходить на платформе «68-й километр»;
  • От станции метро «Автово» на маршрутке № 105 (выйти после железнодорожного переезда и свернуть направо). Оттуда же ходят маршрутки № 401;
  • От станции метро «Парнас» на маршрутке № 402.

Здание казармы

Для поездки в Ломоносов нужно иметь паспорт – там находится погранзастава.

Где остановиться

  • Отель «Подсолнух». Есть двухместные номера. Находится в 15-ти минутах от станции метро «Автово». Телефон для бронирования: 7 (812) 741-48-20;
  • Хостел «СВ». Находится недалеко от станции метро «Балтийская». 6 номеров, общий санузел и кухня. Телефон для бронирования: 7 (921) 389-89-07;
  • Мини-отель «Новый день». Расположен рядом со станцией метро «Балтийская». Общая кухня, есть стиральная машинка и гладильная комната. Телефон для бронирования: 7 (812) 309-51-00.

Бронь жилья лучше осуществлять заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: