Войсковая часть 71435, 46-й пулеметно-артиллерийский полк

Воинская часть 71435 46-й ПАП

Остров Кунашир можно считать уникальным по нескольким причинам. Во-первых, это пограничный остров между Россией и Японским островом Хоккайдо. Во-вторых, здесь погодные и климатические условия довольно нестабильные – дождь, снег, тайфун и даже проходят землетрясения. В-третьих, здесь находится место дислокации воинской части 71435 или 46-о пулеметно-артиллерийского полка. Подразделение относится к пограничным войскам Российской Федерации.

Рассмотрим подробно воинскую часть 71435, историю ее создания, впечатление солдат, которые там служили, как туда добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

История создания

46-й пулеметно-артиллерийский полк входит в состав 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, сформированной в 1978 году и дислоцировавшейся в п. Князе-Волконское Хабаровского края. В апреле 1978 передислоцирована на Курильские острова в поселок Горячие ключи. После того, как Курилы вошли в состав Российской Федерации, 46-й полк находится на острове Кунашир.

Формирование в/ч 71435 – это история освоения Кунашира российскими войсками. Первый десант появился там в мае 1978 года, причем условий для проживания бойцов поначалу не было никаких. Солдаты ночевали в палатках, а зимой располагались в землянках.

На территории части

В феврале 1989 года силами стройбата были сооружены казармы, боксы для военной техники, столовая и санчасть. Тогда же построен дом для офицеров. Сегодня остров Кунашир поразительно отличается от того, каким он был раньше. На территории военгородка появляются новые постройки, площадки для тренировок, а на территории гарнизона – все больше гражданских лиц.

В настоящий момент в структуру части входят пулеметно-артиллерийские батальоны, мотострелковые, танковые и медицинские батальоны, роты обеспечения, зенитно-ракетные дивизионы и вертолетная эскадрилья.

Впечатления очевидцев

В настоящий момент служащие в/ч 71435 проживают в благоустроенных казармах кубрикового типа с душевыми, столовой, комнатой отдыха и учебными классами. Большое внимание сегодня уделено военной подготовке, поскольку полк находится на постоянном боевом дежурстве.

Организацию питания солдат и офицерского состава, уборку территории и банно-прачечные услуги выполняют гражданские лица.

Увеличилось количество занятий по стрельбе из военной техники и полевых учений. Одним из самых нестандартных для армии нововведений, которым подверглась войсковая часть 71435 – 1 час 5 минут на послеобеденный сон солдат. Причиной такой перемены командование называет увеличение количества боевых задач.

Боевое знамя

Распорядок дня в 46-м полку – стандартный для армейских подразделений. В пятницу проводится парко-хозяйственный день, а в субботу – банный. В воскресенье у бойцов выходной. Сравнительно недавно на территории части открылся чипок, который работает и по безналичному расчету.

Касательно телефонной связи очевидцы сообщают, что телефоны солдатам выдаются в выходные дни. В остальное время они находятся у командира роты. Вместе с тем, связь на Кунашире – не очень хорошая. В роуминге работает Мегафон и МТС, но не ловит Билайн. Интернет-соединение практически отсутствует из-за РЭБ, а также из-за сейсмических и погодных условий.

Денежное довольствие бойцам в/ч 71435 начисляется один раз в месяц на карту ВТБ 24, которую выдают при поступлении на службу. Цены на острове выше материковых в 2-3 раза, что связано с его отдаленностью. Деньги солдатам можно переводить и на карту Сбербанка России, банкомат которого расположен на КПП. За снятие средств с карты ВТБ 24 в этом же банкомате берется комиссия в размере 100 рублей.

На военную службу в в/ч 71435 принимаются как солдаты-срочники, так и бойцы контрактного состава. Причем, согласно новому законодательству, призывники сами могут выбирать будут ли они служить на Кунашире 1 год или заключать контракт от 1 до 10 лет. Заключается контракт как в военкомате, так и после прохождения срочной службы.

На построение

После подписания контракта солдатом-срочником ему отводится 3 месяца испытательного срока, а потом командование части вправе подтвердить или не подтвердить контракт.

На период испытательного срока боец, местом службы которого является войсковая часть 71435, зарплату не получает. По его окончанию денежные средства выплачиваются согласно должности и званию. Кроме этого, военнослужащие при заключении первого контракта получают единовременные «подъемные» и право на получение бесплатного высшего образования по военной специальности.

Инструкция для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 694500, Сахалинская обл., Южно-Курильский р-н, пос. Лагунное, в/ч 71435, ФИО бойца, номер или литера подразделения (уточнять у солдата).
  • Адрес почтового отделения: 694500, Сахалинская обл., Южно-Курильский р-н, пгт. Южно-Курильск, ул. 60 лет ВЛКСМ, 12. Работает почта с 8.00 до 20.00 (перерыв с 14.00 до 15.00), кроме воскресенья.

Посылки и письма солдат получает один раз в неделю. Их раздает дежурный по роте.

В числе передач разрешены:

  • Теплые вещи – термобелье, шапка, перчатки и носки;
  • Карта Сбербанка России и оператора связи;
  • Предметы личной гигиены;
  • Нитки, иголки и ткань для воротничков;
  • Канцтовары;
  • Сигареты;
  • Продукты питания (их список стоит уточнить).

На службе

Идет посылка на Кунашир от 20 дней. Отследить ее можно на сайте Почты России по QR-коду или номеру квитанции.

Контактные телефоны

  • Коммутатор в/ч 71435: +7 (42455) 2-45-58;
  • Пограничное управление ФСБ России по Сахалинской области (для пропусков): (4242) 49-21-74; 49-20-29 (приемная);
  • Блокировка карты ВТБ 24 (при утере): 8-800-100-24-24-3;
  • Касса порта в г. Южно-Сахалинске: 7(4242) 22-79-5;
  • Предварительная запись на обратный выезд с Кунашира: +7 (42455) 2-22-65;
  • Телефон почтового отделения пгт. Южно-Курильска: 8 (42455) 2-18-23;
  • Бронь жилья: (42455) 2-26-93.

Ваш визит

Родственникам стоит помнить, что территория острова Кунашир относится к пограничной зоне. Для посещения солдат, служащих в в/ч 71435, нужно заказывать пропуск в пограничном управлении по Сахалинской области. Для этого подается личное заявление или ходатайство от предприятия.

Мероприятие со священником

Пропуск делается в течении 1 месяца. Его доставка осуществляется Почтой России или курьерской службой City Express.

Добраться до Кунашира можно так:

  • Самолетом авиалиний САТ до Южно-Сахалинска (аэропорт Хомутово), оттуда на автобусе № 115 до Корсакова и на теплоходе до Кунашира. Учитывайте, что авиарейсы могут быть отменены из-за погодных условий.
  • От железнодорожного вокзала в Южно-Сахалинске на автобусе № 115 до Корсакова, а оттуда до порта Южный или Северный. С первого отходит теплоход «Фархутдинов» (права перевозок принадлежат администрации Сахалинской области). Со второго – коммерческий теплоход «Гипанис». Время отправления и стоимость билетов уточняйте.
  • На территории острова есть только один рейсовый автобус. Он ходит нерегулярно, наличие рейса зависит от количества пассажиров. Этот вид транспорта ходит до поселка Головино и проезжает военную часть. Кроме этого, можно подъехать с местными жителями. Цены уточняйте.

Где остановиться

Кунашир известен как место для активного отдыха: дайвинга, рыбалки или экстрим-туров. Бронировать номера в местных гостиницах лучше заранее. Достаточно много предложений по аренде комнат имеется и у частного сектора.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1310
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: