Войсковая часть 61460, 1084-й Межвидовой центр подготовки и боевого применения войск РЭБ

Воинская часть 61460 1084-й ТУЦ РЭБ

Место дислокации воинской части 61460 или 1084-го Межвидового центра подготовки и боевого применения войск РЭБ находится в городе Тамбов. В данном учебном заведении проходит подготовка курсантов военных академий, военнослужащих срочного и контрактного состава, а также иностранных специалистов в сфере радиоэлектронной борьбы.

Основная цель подразделений РЭБ заключается в снижении эффективности управления войск противника. Рассмотрим подробно воинскую часть 61460, историю ее создания, впечатление солдат, проходивших там службу, как туда попасть и где остановиться родственникам военнослужащих.

История создания

В 1962 году в городе Борисоглебске (под Воронежем) основана школа, готовившая специалистов по созданию радиопомех и осуществлявших радиоразведку. Через 13 лет подразделение переехало в поселок Пехотка под Тамбов. В 2009 году формированию присвоили существующее ныне наименование.

На территории части

Учебка РЭБ

Военная часть 61460 нередко именуется учебкой, так как значительно отличается от боевых подразделений. Главные отличия в следующем:

  • полное отсутствие дедовщины из-за попадания всех новобранцев в часть в период одного призыва, дальнейшего нахождения под тщательным управлением опытных сержантов;
  • воинская дисциплина и наказания за ее несоблюдение регламентируются Уставом Вооруженных сил РФ. Данный опыт обязан присутствовать в любой боевой части РФ, но из-за смешения разных призывов достижение этого на практике проблематично;
  • главное отличие учебки от боевой части – расписание (в первом случае уклон больше сделан на теоретические занятия, поэтому теории здесь больше, чем физической подготовки);
  • срок подготовки младших специалистов в учебке РЭБ – 5 месяцев, после этого их распределяют по разным военным частям России, некоторые могут остаться в в/ч 61460 и продолжить службу (при наличии рабочих мест), обучая новобранцев в звании сержанта (остается не более 5% всех служащих).

КПП

За время прохождения подготовки курсанты обучаются снижать качество связи войск противника, обеспечивать необходимую эффективность в управлении войсками, применять свои средства поражения.

О проживании и быте

На строевую и физическую подготовку уходит не более 3–4 часов в день. Большая часть времени отведена занятиям на компьютерах и специальном оборудовании. На полигоне Тригуляй, что в 9 км от Тамбова, проводят полевые учения.

Проживают новобранцы в казармах, напоминающих кубриковые общежития. Здесь расположены библиотека, комната отдыха, уголок со спортивным инвентарем. Под медпункт и столовую отведены отдельные корпусы, находящиеся неподалеку от казармы.

ВАЖНО! Еще одним преимуществом воинской части 61460 в Тамбове является банкомат на КПП части, чем могут похвастаться далеко не все военные части России.

До присяги служащие не имеют права пользоваться телефонами. Мероприятие, как и во многих других в/ч РФ, проходит по субботам в 9:00 часов утра. Присяга закрытого типа. Отлучение в увольнение из центра с ночевкой запрещено. Свидания с родственниками проходят на КПП с 13:00 до 18:00 по субботам и воскресеньям.

На присяге

Мобильные телефоны в тамбовском учебном центре (ТУЦ) хранятся у командира роты в выключенном состоянии. Выдают их по воскресеньям с 9:00 до 21:00. На временные рамки данного правила нередко влияют полевые учения, наряд, нарушение дисциплины. В последнем случае телефон не выдается в качестве наказания.

Если солдат заболел и попал в гарнизонный военный госпиталь, навещать его можно ежедневно с 10:00 до 19:00 часов. Для этого нужно получить пропуск, который выписывают после предъявления паспорта.

Призыв весна-лето

Весенний призыв ежегодно начинается 1 апреля, последний день – 15 июля. Его часто называют летним, но уместнее все же назвать весенне-летним или призыв «весна-лето», так как призывная кампания затрагивает и летние месяцы.

В 2021 г. изменений и глобальных реформ в военной сфере не ожидается, поэтому в этом году призыв осуществится в те же даты. Сроки проведения призыва регламентированы законом «О воинской обязанности и военной службе».

Документ вступил в силу в 1998 г. Призыву предшествует Указ Президента РФ. В документе указаны даты призыва, а также количество призывников, которое необходимо привлечь к воинской службе в данный призывной период. Указ обычно издается в марте, перед началом призыва.

Спортивные занятия

Избежать призыва на законных основаниях могут выпускники школ, которые подают документы в высшие учебные заведения. Они спокойно сдают экзамены и получают высшее образование.

Поэтому многие напрасно беспокоятся о том, что военная комиссия «загребает» абсолютно всех – государство заинтересовано в том, чтобы в рядах Вооруженных Сил служили образованные и квалифицированные люди, освоившие специальность.

Советы будущим призывникам и их родителям

Неосведомленные в тонкостях военной службы родители и близкие часто рисуют себе страшные картины, основанные на услышанных слухах и выдумках. Немногим понятно, как обстоят дела в таком особенном учреждении.

Развеют мифы несколько советов, соответствующие реальной обстановке в части:

  • служащие не пользуются телефонами, гаджеты отключены и хранятся у командира роты под замком (их выдают дважды в неделю – в воскресенье и среду);
  • посылки проверяют в канцелярии, только после этого их вручают курсанту;
  • запрещено передавать алкоголь, скоропортящиеся продукты, медикаменты;
  • для передачи разрешены средства личной гигиены, зарядные устройства, книги, сигареты, сладости, канцтовары, «хозпакет»;
  • банковские карты солдаты не сдают, они всегда с ними, поэтому родственники могут переводить деньги в любом из отделений ВТБ;
  • при посещении части уточните номера телефонов заместителя по работе с личным составом или командира роты – они помогут уладить практически любой вопрос.

Солдат учится стрелять

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 392006, г. Тамбов-6, ул. Комиссара Московского, 1, войсковая часть 61460, ФИО солдата, литера роты (уточнить у него).
  • Адрес почтового отделения: 392006, г. Тамбов-6, ул. Училище Связи. Отделение работает в понедельник и среду с 9.30 до 17.00, в пятницу – с 9.30 до 16.00

Уведомление о прибытии посылки на имя солдата в/ч 61460 отправляется из почтового отделения в часть. Квитанция хранится у солдата, пока не набирается группа из 10-15 человек. В сопровождении офицера или служащего контракта курсанты оправляются на почту для личного получения посылок.

Содержимое посылки проверяется в канцелярии, а затем она отдается бойцу. В числе передач запрещены медикаменты, но разрешены:

  • Тройники для зарядки телефона и сим-карты;
  • Предметы личной гигиены и не более трех одноразовых станков;
  • Ткань для подворотничков и нитки, или «хозпакет»;
  • Крем-краска для обуви, шнурки и стельки;
  • Канцтовары: шариковые ручки, тетради, небольшой блокнот в клетку;
  • Паста ГОИ;
  • Сладости;
  • Сигареты.

На службе

Контактные телефоны

8 (475-2) 44-43-16 – дежурный в/ч 61460;

8 (475-2) 44-33-58 – коммутатор части;

8 (475-2) 61-86-66 – управление полигоном;

8 (495) 693-55-48 – дежурный по управлению начальника войск РЭБ (круглосуточно);

8 (475-2) 72-11-72 – военная прокуратура Тамбовского гарнизона;

8 (457-2) 72-32-10 – приемная гарнизонного военного госпиталя;

8 (475-2) 72-34-01 – регистратура гарнизонного военного госпиталя;

8 (475-2) 78-09-72 – телефон почтового отделения.

Как добраться

Из Москвы до Тамбова с Казанского и Павелецкого вокзалов отправляются как прямые поезда, так и автобусы. Расписание железнодорожного транспорта можно узнать на месте. Автобусные перевозки – это услуги частных компаний, и отправляется этот вид транспорта с остановки напротив автовокзала.

В Тамбове:

  • Часть находится рядом с железнодорожным вокзалом. До нее идти примерно 10 минут, вдоль железнодорожных путей, под мостом. КПП части находится справа от спуска с моста. Ориентир – постамент с самолетом.
  • Из маршрутных такси от железнодорожного вокзала до учебного центра следует только автобус № 45 и только по направлению «Новый автовокзал». Нужно выйти на остановке «Елецкая» или «Железнодорожный техникум» и пройти еще около двух кварталов частного сектора.
  • На такси. Тарифы и время поездки уточняйте по телефонам: 8 (475-2) 57-45-84 (Автомиг), 8 (475-2) 73-33-33 (Эконом), 8 (475-2) 70-00-07 (Город), 8 (475-2) 79-00-55 (Желтое такси), 8 (475-2) 73-99-99 (Люкс).
  • На машине. Въехав в город с Мичуринского шоссе, следовать прямо и проехать пост ГАИ, потом автовокзал (он будет по левой строне). Рядом с автовокзалом на перекрестке – светофор, от него проехать еще 400 метров до памятника самолету (это ул. Комиссара Московского и КПП части).

На мероприятии

Где остановиться

  • Гостиница «ЗПС» на пересечении ул. Октябрьской и Пролетарской. От вокзала – две остановки на автобусе, а от части – 15-20 минут езды. Номера класса стандарт с микроволновкой, телевизором и чайником. С стоимость номера входит ужин и завтрак. Парковка при гостинице – платная. Телефон для бронирования: 8 (475-2) 47-25-10;
  • Гостиница «Театральная». Уютные номера, но эконом класса. Находится на ул. Октябрьской. До части на такси – 15 минут. Рядом с гостиницей – магазины и пиццерия. Телефон для бронирования: 8 (475-2) 72-96-79;
  • Гостиница «Уют». Номера на 2-4 места, все удобства в номере. Оплата как посуточная, так и почасовая. Находится в центре города рядом с крытым рынком. В здании гостиницы – военторг и кафе быстрого питания. Телефон для бронирования: 8 (475-2) 71-90-34;
  • Гостиница «Отель». Находится на Комиссара Московского рядом с частью. Номера класса «Стандарт» и «Полулюкс». Услуги прачечной – платные. При гостинице есть кафе с домашней кухней. Телефон для бронирования: 8 (475-2) 48-01-99;
  • Мини-отель «Сок». Двухкомнатные и однокомнатные номера с удобствами, холодильником и телевизором. Общая кухня, где можно что-то приготовить. Телефон для бронирования: 8 (475-2)53-10-28)

Бронь жилья, а также автобусных и железнодорожных билетов необходимо осуществлять заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: