Войсковая часть 52025, 714-й арсенал хранения ядерного оружия 12-го ГУМО

Воинская часть 52025 714-й АХЯД

Воинская часть 52025 или 714-й арсенал хранения ядерного оружия 12-го ГУМО находится в военном городке закрытого типа Можайск-10, другое известное название К-510. Учебная подготовка проходит в данной части, после нее, без распределения, солдаты остаются проходить дальнейшую службу здесь.

После прохождения службы в данном соединении, запрещается покидать страну в течение следующих 5-ти лет. Все потому, что воинская часть 52025 является объектом с повышенным уровнем секретности, из-за хранящегося на территории ядерного оружия.

История воинской части 52025

Главное управление министерства обороны под номером 12 было создано в далеком 1947. Тогда оно занималось очень важной задачей – созданием Семипалатинского полигона. Данный объект долгие годы был местом проведения экспериментов связанных с разной мощности ядерным оружием.

Реорганизация в новое 6-е управление Генерального Штаба произошло в сентябре 1949 года, после чего начались научно-исследовательская деятельность. Далее произошла очередная реорганизация в Главное управление спецвооружения на начало 1958, и лишь после этого переформатировано в 12-е ГУМО СССР. Со временем была сформирована Инспекция ядерной безопасности, которая к 1994 году, существенно расширила свои полномочия и функции.

КПП части

На сегодняшний день, 12-е ГУМО выполняет следующие задачи: хранение ядерного вооружения, его эксплуатация, испытания и разработку. Данный вид войск состоит из объектов:

  • несколько полигонов специального назначения;
  • учреждения научно-исследовательского характера;
  • база, где находится ядерное оружие на сохранении, другое название объект «С»;
  • учебные центры.

Инфраструктура позволяет обеспечивать все рода войск ядерно-техническим вооружением. Предприятия Росатома вместе с в/ч 52025 являются частью ядерно-оружейного комплекса РФ.

Отзывы военнослужащих

Вся территория части имеет первоклассную охрану: современные камеры наблюдения на всей протяженности периметра. Солдаты расквартированы в удобных казармах с комнатами отдыха, санузлами и душевыми. Имеется собственный госпиталь на одноименной улице Госпитальной, 1. В распоряжении солдат есть чипок, однако он не функционирует по воскресеньям. В части неуставные отношения полностью отсутствуют. С этой целью проводятся постоянные телесные, медицинские осмотры военнослужащих. Ведется отдельная медицинская карта каждого бойца.

На построении

Можайск-10 относится к категории секретных военных объектов, поэтому вопрос посещения военнослужащих регулируется строжайшим образом. Присягу разрешается посетить лишь родителям, иногда и девушкам. Для этого их записывают как сестер. Проверка паспортов на КПП обязательная процедура. На машине разрешается доехать только до проходной.

Присягу будущие солдаты принимают по субботам, в 10.00.

Зимой мероприятие проводится в гарнизонном клубе, летом – на плацу. Рекомендуют приезжать пораньше, к 8.00, поскольку посетителей пускают в 8.10. Увольнительных нет, даже в день присяги. Бойцы могут побыть со своими близкими на территории гарнизона, но вечером они возвращаются в часть.

В остальное время службы увидится с солдатом, служащим в в/ч 52025 можно следующим образом:

  • за две недели до приезда предупредить командование по телефону или в форме телеграммы;
  • указываются паспортные данные, а также ФИО бойца и дата приезда;
  • заявка на пропуск отправляется на КПП, там ее оформляют;
  • если солдат в госпитале на территории военгородка, встречи с родителями разрешены до 17.00.

На службе

Посещать военнослужащих в/ч 52025 можно по субботам, с 15.00 до 18.00 (в этот день – парко-хозяйственные работы). Также разрешены визиты по воскресеньям, с 9.00 до 18.00.

Денежное довольствие войсковая часть 52025 выплачивает военнослужащим на карту ВТБ-24. На проходной части установлен банкомат Сбербанка России, и за снятие денег взымается комиссия.

Родственники обычно открывают на свое имя карту Сбербанка «Моментум» и переводят деньги на нее. Если возможности открыть карту нет, стоит воспользоваться почтовыми переводами по системе «Форсаж» (бывают адресные и безадресные).

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 143210, Московская область, Можайский район, г. Можайск-10, войсковая часть 52025, ФИО служащего, номер роты (информацию подскажет солдат).
  • Адрес почтового отделения: 143210, Московская область, Можайский район, г. Можайск-10, ул. Космонавтов, 1.

На присяге

Письма, а также уведомления о посылках приносят в часть. Посылки получают по военному билету, в сопровождении офицеров.

Содержимое может досматриваться в штабе.

Контактные телефоны

  • 7 (495) 696-49-55 – дежурный части;
  • 8 (496-38) 4-14-15 – дежурная служба г. Можайск-10;
  • 7 (496-38) 2-50-50 – телефон почтового отделения.

Как добраться

  • С Белорусского вокзала в Москве на прямой электричке до Можайска;
  • От станции «Можайск» на автобусе № 39. Доезжает до КПП военгородка;
  • На своей машине нужно ориентироваться на пос. Артемки, после него поворачивать на Знаменку, проехать прямо и повернуть направо. Затем свернуть налево и ехать до КПП К-510. Дальше машину не пропустят.

Обучение солдат

Где остановиться

  • Гостиница «Вокзальная, 27». Находится рядом с железнодорожным вокзалом, есть бесплатная стоянка для авто. Телефон для бронирования: 7 (496-38) 2-61-40;
  • Гостиница «Русь». Расположена в центре города. Номера различной ценовой категории. Телефон для бронирования: 7 (496-38) 7-44-32.

Бронирование гостиниц стоит выполнять заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: