Войсковая часть 44980, 59-я отдельная мотострелковая бригада

Воинская часть 44980 59-я ОМСБр

Место дислокации воинской части 44980 или 59-й отдельной мотострелковой бригады ордена Кутузова находится в поселке Сергеевка в 70 км от Уссурийска. Здесь, на территории гарнизона, находится еще одна воинская часть – 45105, которая относится к формированиям связи.

В состав воинской части 44980 входят несколько дивизионов (гаубично-самоходного, привотанковового, реактивного, зенитного и зенитно-ракетного), роты мотострелков, биологической и химической защиты, роты РЭБ, медроты и учебной роты. Также сюда входят мотострелковый, ремонтно-восстановительный, инженерно-саперный, танковый, разведывательный батальоны, взвод снайперов и управленческие подразделения.

Рассмотрим более подробно воинскую часть 44980, историю ее создания, впечатление солдат, служивших там, как туда попасть и где остановиться родственникам военнослужащих.

Исторические данные

История мотострелковой бригады начинается в 1932 году. Тогда в с. Лутковка Уссурийской области основали Красноармейскую дивизию. Через 4 года бригаду переформировали в стрелковую дивизию (66-ю) и перенесли в г. Лесозаводск.

В/ч принимала участие в военных действиях в 1945 году, в результате которых взяли территорию противника (несколько городов). За эти достижения и общие военные заслуги дивизия получила орден Кутузова 2-ой степени.

Территория части

В середине 50-х гг. произошло очередное переформирование в 127-ю пулеметную артиллерийскую дивизию. Наконец, в 2009 г дивизия стала воинской частью 44980 и переведена в пос. Сергеевка. В 2011 г подразделение стало лучшим среди мотострелков военного Восточного округа.

Отзывы очевидцев

Воинская часть 44980 располагается неподалеку от самого большого полигона Российской Федерации – Сергеевский.

Он принадлежит к объектам подразделения. Примерно 5 недель за срок службы солдаты проводят там. На полигон они добираются марш броском. Стрельбы проходят раз в неделю.

Сам Сергеевский полигон, по словам солдат, оборудован плохо. Когда проходят учения, солдаты живут в палатках, есть душ, но нет столовой, и питаться приходиться сух пайками. Но на полигоне оборудованы 2 ЧИПКА, но там высокие цены.

На построении

А в обыденное время солдаты живут в четырех этажном здании, разделенном на кубрики. Контрактники и ново служащие живут все вместе. В казарме общий душ, туалет, комната для отдыха. Банный день – пятница.

В столовой солдаты и офицеры кушают вместе. Кубрики солдаты убирают сами. По субботам проводится парково-хозяйственный день.

В воинской части есть госпиталь, но если заболевание серьезное отправляют проходить лечение в Уссурийск.

Присяга проходит по субботам, после ее солдат отпускают в увал до 9 вечера, иногда с ночевкой.

Для того чтобы навестить солдата, родные должны созвониться с командиром части. Если увольнительный не дали можно увидеться на КПП. Звонить в часть можно по воскресеньям. Кто проходит КМБ, тем телефон дают на 10 минут.

После принятия присяги солдаты могут провести время со своими родными.

На присяге

На полигоне нельзя пользоваться мобильными устройствами, хотя и находятся они на руках, связь там почти не ловит. Из сотовых операторов лучше покупать Мегафон или Билайн. Денежное вознаграждение солдатам перечисляют на карту Сбербанка.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 692584, Приморский край, Пограничный р-н, с. Сергеевка, войсковая часть 44980, ФИО бойца, наименование подразделения (эту информацию можно уточнить у служащего).
  • Адрес почтового отделения: 692584, Приморский край, Пограничный р-н, с. Сергеевка-1, ул. Колхозная, 18. В гарнизоне также есть почта, но она работает не всегда. Сельское отделение работает с 9.00 до 17.00 кроме воскресенья.

Письма солдаты получают лично. На полигоне за посылкой могут свозить, а когда боец находится в гарнизоне, то набирают группу из нескольких человек. Потом они едут за посылками и забирают их по предъявлению военного билета.

Контактные телефоны

  • 8 (423-45) 2-43-17 – узел связи части (дежурный);
  • 8 (423-45) 2-43-16 – приемная командира бригады;
  • 8 (423-45) 2-43-52 – оперативный дежурный;
  • 8 (423-45) 2-46-59 – госпиталь при части;
  • 8 (423-4) 34-81-34 – 301-й военный госпиталь в Уссурийске;
  • 8 (423-4) 32-34-09 – комитет солдатских матерей в г. Уссурийске;
  • 8 (423-45) 2-43-50 – телефон сельского почтового отделения.

На службе

Как добраться

  1. На автобусах «Уссурийск-Пограничный». Отправляются трижды в день, заходят в Сергеевку, но рядом с КПП не останавливаются. До него обычно подвозят местные жители.
  2. На автобусе № 525 «Владивосток-Пограничный». Отправляется дважды в день с автовокзала, останавливается возле КПП.
  3. На транзитных автобусах с автовокзала в Уссурийске: № 503 (Дальнегорск-Владивосток), № 507 (Кавалерово-Владивосток), № 509 (Лучегорск-Владивосток, отправляется в понедельник, среду и пятницу), № 511 (Лесозаводск-Владивосток). Наличие других рейсов и время отправления можно уточнить по телефону: 8 (423-4) 32-22-70 (справочная автовокзала в Уссурийске).

Где остановиться

  • В офицерском общежитии. Находится рядом с гарнизоном. Если боец остается с ночевкой, то оплачивает только постельное белье. Туалет и душ на этаже.
  • Гостиница рядом с Домом офицеров, налево от КПП. Условия проживания аналогичны общежитию, зимой достаточно прохладно. Удобства находятся на этаже.
  • Предложения по аренде квартир или гостиниц в Уссурийске или Владивостоке.

Солдаты на отдыхе

Жилье в любом случае стоит бронировать заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Комментарии: 2
  1. Евгений

    Какая то слишком уж хорошая статейка. Всем известно,какой беспредел творится в этой военной части в Сергеевке. Это засилье кавказцев, полное бесправие русских, полное отсутствие дисциплины, тюремно-бандитские отношения офицеров, поборы, грабежи, избиения, высокий процент побегов и суицидов. Когда там наведут порядок твердой рукой- одному богу известно. Для начала, хотя бы рассеяли по другим частям дагестанцев. :evil:

  2. Стас

    Хорошая часть это у порней слабая психика мне понравилась

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: