Войсковая часть 42685, 365-й объект «С» 12-го Главного Управления Министерства обороны

Воинская часть 42685 365-й объект 12 ГУМО

Воинская часть 42685 или 365-й объект «С» 12-го Главного Управления Министерства обороны располагается в поселке Ржаница, недалеко от Брянска. Самая главная функция данного подразделения – это охрана ядерных боеприпасов.

Рассмотрим более подробно воинскую часть 42685, ее историю создания, впечатление солдат, проходивших там службу, как добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

История создания

В предвоенные годы в поселке Ржаница находился склад с химическим оружием № 137. В поселки и в самом Брянске в 1958 году организовали создание базы для хранения ядерного оружия. Нынешняя воинская часть 42685 была передислоцирована в Брянск из Крыма в 1993 году, а в 1997 году передана в ведомство 12-го ГУМО.

КПП части

Отзывы очевидцев

В наше время территория данной части является закрытым объектом. Все запасы надежно спрятаны и расположены на расстоянии друг от друга, вокруг их находятся гаражи, казармы, пункт техобслуживания. В воинской части также располагается столовая, плац, медсанчасть и 2 площадки для вертолета, одна из них располагается около города.

Все основное: почта, банки, аптеки, магазины и так далее находятся там же.

Условия в которых, проживают солдаты хорошие, даже не учитывая того что часть находиться в лесном массиве. Служащие проживают в хорошо обустроенных казармах кубрикового типа, там же расположены душевые кабины и другие бытовые помещения.

Вынесение боевого знамени

В казарме осуществляется видеонаблюдение. Кормят военных, обслуживают и ремонтируют военную технику гражданские лица. Уборка территории проводится в субботу военными.

Те солдаты, которые служат срочную службу, редко ходят в увольнение, только по выходным могут сбегать в чепок или за посылкой в сопровождении офицеров. А те кто служит по контракту, у них открытый въезд и выезд, отгулы и праздничные дни. Любой солдат может подписать контракт в воинской части 42685 через 3 месяца службы.

Присяга в части проходит по субботам в 10 утра. Родственники должны приехать к 9 часам, чтобы получить пропуск. На территорию пропускают по очереди с половины 10. Машины необходимо оставить на стоянке, и пересесть в автобус специальный. На присяге могут быть самые близкие люди.

Помимо присяги солдата можно увидеть только в родительский день. О нем сообщат заранее. Перед приездом родственников солдат должен сообщить количество человек и их личные данные. После присяги в/ч 42685 отсылает письма родственникам, где написаны все номера командиров и маршруты автобусов.

По телефону можно поговорить только в выходной (воскресенье). Телефоны дают на 1 час. Под Ржаницей ловит только связь Мегафон, остальные не ловят сеть. Также разрешается позвонить и поздравить с праздником вне очереди.

Учения в полях проводятся и на полигоне и в лесном массиве. Длительные выезды происходят под Нижним Новгородом или в Московской области.

На параде

На территории есть госпиталь, где солдат проходит лечение в случае болезни. Телефоны в госпитале также не допустимы. Таблетки и другие препараты солдату запрещено держать у себя.

Денежное вознаграждение часть 42685 переводят военным на карту Сбербанка России. Служащие по контракту получают зарплату 2 раза в месяц, а проходящие срочную службу –1 раз, 10 числа. Снять деньги в кассе либо в терминале.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 241018, г. Брянск-18, войсковая часть 42685, ФИО солдата, наименование подразделения (эта информация указывается в письме из части или уточняется у бойца).
  • Адрес почтового отделения: 241018, г. Брянск, проспект Ленина, 62.

Мероприятие в части

Письма солдатам доставляют в часть, а за посылками они ездят по пятницу. Ввиду повышенной секретности подразделения содержимое писем и посылок досматривается в комендатуре.

Контактные телефоны

  • 8 (483-3) 43-22-79 – коммутатор части;
  • 8 (920) 83-15-557 – телефон командира части;
  • 8 (483-3) 43-27-94 – факс приемной командира;
  • 8 (483-2) 74-03-54 – гарнизонный военный госпиталь на Красноармейской;
  • 8 (483-2) 74-32-42 – гарнизонный военный госпиталь по ул. Урицкого.

Брянск-18

Как добраться

  • Из самого Брянска до Ржаницы ходит электричка. Расписание уточнять на железнодорожном вокзале или по телефону: 8 (483-2) 29-55-26;
  • От станции в Ржанице отправляется специальный автобус для родственников. Идет до КПП № 1. Обратно отъезжает от магазина, с остановки.

Где остановиться

  1. Гостиница «Брянск». Находится в недалеко от вокзала. Достаточно комфортные номера, есть ресторан и услуга стирки белья. Телефон для бронирования: 8 (483-2) 32-22-01;
  2. Гостиница «Десна». От железнодорожного вокзала можно доехать на маршрутках № 28 и 42 (выйти на площади Ленина). При гостинице работает кафе. Телефон для бронирования: 8 (483-2)74-01-35.

Бронь необходимо оставлять минимум за две недели до приезда.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Комментарии: 2
  1. Никита

    Ну не всё конечно так, как написал авто. Казарма с кубриками только одна, это мобильная рота. Все остальные в обычных казармах

  2. Евгений

    Я служил в этой части и мне очень понравилось👍

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: