Войсковая часть 34081, 29-я отдельная бригада радиационной, химической и биологической защиты

Воинская часть 34081 29-я ОБр РХБЗ

Место дислокации воинской части 34081 или 29-й отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты находится в городе Екатеринбург. Данное соединение дислоцируется в 29-м военном городке и полностью переведено на контрактный способ комплектования.

Рассмотрим подробно воинскую часть 34081, историю ее создания, впечатление солдат, служивших там, как добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

История создания

Соединение создано в декабре 1987 года в г. Верхняя Пышма (Свердловская обл.) За годы своего существования бригада участвовала в ликвидации последствий многих аварий и техногенных катастроф.

Территория части

К примеру, после взрыва на станции «Свердловск-Сортировочный», аварии на Горьковской железной дороге, взрыве нефтепровода (г. Артемовск Свердловской области) и аварии на Чернобыльской АЭС. Расформирована в 1994 году, но в 2009 году сформирована вновь.

Место дислокации изменено с Верхней Пышмы на 29-й военный городок.

Общая информация о части

Новобранцам предоставляют проживание в казарме комплектации «стандарт». На этажах имеется душ и туалет, гладильная доска, зона для отдыха и читальный зал. На территории в/ч есть столовая. Судя по рассказам служащих, кормят достаточно сытно.

Дополнительные продукты можно приобрести в чипке, который находится за КПП. Ребята, которые служат по контракту могут уходить в магазин без сопровождения, а срочники – только в сопровождении контрактников или офицеров. На территории в/ч не так давно открыли кафе. Работают там повара, которые обслуживают столовую. В кафе, чаще всего празднуют Новый год и другие мероприятия.

Вынесение боевого знамени

Мобильные телефоны остаются у солдат. Пользоваться сотовыми можно в вечернее время. Пока проводятся занятия по строевой подготовке и другие учения, телефоны отключают. Денежное пособие солдаты в/ч 34081 получают на банковскую карту ВТБ.

На КПП есть банкомат Сбербанка России. Банкомат ВТБ можно найти около метро «Проспект Космонавтов» и рядом с магазином «СпортМакси».

Проходит присяга каждую субботу в 10.00. Родственники и друзья обычно приезжают к 9.30, сбор у КПП. Если приехали очень рано, то можно подождать в комнате для посетителей.

Рекомендуется тепло одеться и взять с собой термос с чаем. Во время присяги можно пользоваться фотоаппаратом и видеокамерой. Также на территории в/ч должен работать профессиональный фотограф, при необходимости можно приобрести готовые снимки у него.

Пока новобранцы сдают оружие, родители могут посмотреть казарму. После присяги солдаты могут уйти в увольнение под залог паспорта своих родителей.

Увольнительные в день присяги предоставляются до 10.00 воскресенья, но в часть нужно прибыть в 9.45. Там боец отмечается, и увольнение продлевается до 18.00.

Общее фото солдат

В остальное время службы увольнительные военнослужащим такого подразделения как воинская часть 34081 предоставляются только по выходным. Солдат должен предупредить ротного (лучше всего в форме рапорта, в четверг).

Если предупреждают об увольнении за сутки до него, родители или жены сдают определенную сумму или делают покупки в фонд части. Чтобы солдата отпустили с ночевкой, жены или родители должны предъявить ваучер брони или оплаты гостиницы.

Полевые стрельбы проводятся на полигоне 32-го военного городка, а иногда – на Режевском испытательном полигоне. Также бойцы оправляются в командировки по утилизации боеприпасов.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 620098, г. Екатеринбург, просп. Космонавтов, 77, войсковая часть 34081, ФИО бойца, наименование подразделения (данные уточняйте у солдата). Письма военнослужащие получают лично в руки, по четвергам.
  • Адрес почтового отделения: 620098, г. Екатеринбург, ул. Индустрии, 121. Контрактники ходят за посылками самостоятельно, получают их по военному билету. Служащие по призыву солдаты забирают передачи в сопровождении офицеров либо контрактников.

На построении

Контактные телефоны

  • 8 (343) 332-91-14 – дежурный части;
  • 8 (343) 337-62-60 – штаб части;
  • 8 (343) 368-69-63- коммутатор части;
  • 8 (343) 320-25-13 – телефон почты;
  • 8 (343) 231-93-23 – приемное отделение окружного военного госпиталя;
  • 8 (343) 357-04-58 – дежурный госпиталя.

Как добраться

Часть расположена на пересечении двух проспектов – Космонавтов и Бакинских Комиссаров. Добраться до подразделения можно следующим образом:

  1. С Северного вокзала и с железнодорожного вокзала – на троллейбусе № 3 и 5;
  2. Со станции метро «Уральская» (находится рядом с железнодорожной станцией) доехать до конечной остановки («проспект Космонавтов»). Перейти дорогу, пересесть на троллейбус № 3 и доехать до части (ехать три остановки).

Военный оркестр

Где остановиться

  • Отель «Рингс». Номера категории стандарт с завтраком. Находится в 15-минутах ходьбы от части. Телефон для бронирования: 7 (343) 320-28-40;
  • Хостел «Визит». 8 номеров и общая кухня. Есть интернет. Телефон для бронирования: 7 (343) 321-68-13;
  • Гостиница «Нирвана». Номера класса «Стандарт», есть кафе. Телефон для бронирования: 7 (343) 352-19-10.

Очевидцы рекомендуют искать жилье в газете «Быстрый курьер» (район Уралмаша, Эльмаша и проспекта Космонавтов), но лучше всего бронировать гостиницы и квартиры заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: