Войсковая часть 31612, 473-й окружной учебный центр подготовки младших специалистов мотострелковых войск

Воинская часть 31612 473-й МОУЦ

На сегодняшний день воинская часть 31612 или 473-й окружной учебный Лисичанский Краснознаменный центр подготовки младших специалистов (мотострелковых войск) находится в поселке Порошино Свердловской области. До 2014 году воинская часть располагалась в Елани.

Рассмотрим подробно воинскую часть 31612, историю ее создания, впечатление солдат, служивших там, как туда добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

История воинской части 31612

Изначально на месте воинской части находилась 279-я стрелковая дивизия. Она была создана в 1942 году во время переформировки структурных подразделений в 59-й стрелковой бригаде. Дивизия проводила военные действия в годы Великой Отечественной Войны на территории Крыма, УССР.

Она была награждена орденом Красного Знамени за освобождение Симферополя. После этого дивизию переименовали в стрелковую бригаду, в 1954 году вновь произошло преобразование, на этот раз в 61-ю механизированную дивизию, а весной 1957 — в танковую.

Территория части

На базе дивизии в 1987 году был создан 473-й окружной центр, который впоследствии был объединен с 469-м учебным окружным центром. Осенью 2012 окружной Лисичанский Краснознаменный учебный центр пополнился составом 241-го учебного центра ВДВ.

Условия службы

Военный городок учебного центра состоит из казарм, где проживают курсанты в кубриках по несколько человек. Каждый этаж здания имеет комнату отдыха, санузел, душ, бытовку, где можно постирать обмундирование вручную и в машинах-автоматах.

Для физической подготовки имеются спортивные и тренажерные залы. Под столовую отведено отдельное здание. Кормят удовлетворительно. Готовят блюда в соответствии правилами СанПИНа профессионалы из гражданского населения. Чистая вода для питья берется из кулеров.

Теоретические занятия проходят в учебных классах. На полигоне в Елани проводят учения, отрабатывают навыки и умения. Постоянно там находятся до 50 человек из автомобильной роты, подразделения РХБЗ, охраны. Дисциплина в военной части строгая. Без офицера не имеют права выходить новобранцы даже в чипок, другие магазины.

Спортивные занятия

Мобильный телефон имеет каждый курсант, но пользоваться им можно только в свободное время. Хранится мобильник у командира и выдается новобранцам под роспись. Звонить можно беспрепятственно в воскресенье после 13-00 или вечером – с 18-00. К операторам, обслуживающим телефоны курсантов, относят Билайн и Мегафон.

Сим-карты выдаются каждому новобранцу, прибывшему к месту службы. При утере ее придется приобретать новую самому. Денежное довольствие военнослужащим перечисляют на карту банка ВТБ-24. Вручают карту служащие банка, приезжающие в часть по средам. Снять деньги можно с банкомата, который находится в холле казармы военной части.

Посетить учебный центр могут родственники призывника. Следует организовать поездку на присягу, которую принимают в субботу утром. Новобранец может заранее попросить увольнение на этот день, написав заявление. Отпустят только до вечера.

Можно посетить военнослужащего в выходные дни. При КПП имеется специальная комната для свиданий. Там можно пообщаться с солдатом после 10-00 до 21-00 в воскресенье, с 13-00 до 19-00 в субботу.

На присяге

Контрактники, их семьи проживают также в казармах, переоборудованных под общежитие. В гарнизоне учебного центра имеются предприятия бытового обслуживания, коммерческие магазины. Функционирует детский сад, средняя общеобразовательная школа и музыкальная. Обеспечен военнослужащим доступ к сети Интернет, мобильной связи.

Климатические и экологические условия

Для многих, попавших служить в воинскую часть 31612, непривычен климат. Здесь, к востоку от Екатеринбурга, зимы холодные и малоснежные. Термометр опускается иногда до отметки – 35. Но при минус 17 градусов и сильном ветре холодно. Летние дни характеризуются умеренным теплом. Жара бывает очень редко. Кому такой климат непривычен, тот часто болеет.

Состояние атмосферы в Камышловском районе неудовлетворительное. Выбрасывается много вредных веществ из труб промышленных предприятий районного центра. Повышенная загрязненность у водных источников района, отсюда низкое качество питьевой воды. В ней обнаружено превышение нормы содержания металлов, органических соединений. Поэтому и снабжают военнослужащих бутилированной водой.

Информация для мамы

Номера для связи

Разница с московским временем + 2 часа.

  • +7 34375 37-111 – коммутатор;
  • +7 34375 21-941 – дежурный;
  • +7 34375 24-526 – госпиталь;
  • +7 34335 93-115 – медицинская служба округа;
  • +7 34375 24-506 – почта.

Комната досуга

Адреса и посылки

Посылки, письма и прочую корреспонденцию оправлять по адресу: 624853, Свердловская область, Камышловский район, поселок Порошино, вч 31612, подразделение, ФИО.

Почта находится там же в поселке, дом 11. Улиц там нет, только номера домов. Работает почта каждый день, за исключением воскресенья.

Посылки с почты забирают регулярно, один раз в неделю. Выдача производится только при наличии извещения. Срок хранения один месяц, если солдат ее не забрал, она отправится назад.

Дорога до Порошино

  1. Из Екатеринбурга на поезде или электричке до Еланской. Оттуда придется ехать на 1045 маршруте;
  2. Из Екатеринбурга на маршрутном такси. Оно останавливается в Порошине. Бронь билетов осуществляется заранее, тел. + 7 909 906-90-01;
  3. НА личном транспорте;
  4. На такси из Екатеринбурга.

На построении

Проживание

В Порошино гостиниц нет. Зато сдается достаточно комнат и квартир как на время присяги, так и вне ее. Номера хозяев:

  • 8 (950) 631-98-04 – Николай Васильевич. Однокомнатная квартира без хозяев в районе ДОС-18. Хороший вариант для тех, у кого солдаты проживают в казарме рядом с центральным КПП.
  • 8 (922) 615-17-28 – Оксана. Четырехкомнатная квартира, сдается покомнатно.
  • 8 (950) 631-97-06 – Серафима Ивановна. Две комнаты в трехкомнатной квартире.

Больше вариантов могут предложить таксисты или сами сдающие квартиры люди.

Жилье стоит забронировать за две недели до присяги.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: