Войсковая часть 29753, 9-й полк радиохимической разведки и засечки

Воинская часть 29753 9-й РХБЗ

Место дислокации воинской части 29753 или 9-го полка радиохимической разведки и засечки находится в городе Вольск-18 (ЗАТО Шиханы-2) Саратовской области. Данное подразделение обеспечивает защиту войск, гражданских лиц от радиоактивной, химической и биологической опасности.

История соединения начинается в 1923 году, когда на территории Шихан была сформирована аэрохимическая станция, которая стала Центральным войсковым полигоном.

Впечатления очевидцев

Административно ЗАТО Шиханы подразделяется на три основных части: Шиханы-1 – населенный пункт с жилыми кварталами, Шиханы-2 – военный городок и Шиханы-4 – арсенал полка. Вольск-18, или Шиханы-2 расположен на расстоянии 2 км от ЗАТО. Чтобы попасть в него, родственникам солдата нужен пропуск.

На службе

Военгородок состоит из одной улицы – Краснознаменной, и включает в себя 33-й Центральный НИИ, два воинских подразделения (в/ч 29753 и 1-ю мобильную бригаду РХБЗ), Дом офицеров с кинотеатром, поликлинику, образовательные учреждения. На территории военгородка есть две гостиницы. Филиал № 4 госпиталя им. Вишневского также находится в военном городке. Полевые учения проводятся на полигоне рядом с частью.

Воинская часть 29753 – небольшая, состоит из трех батальонов: двух батальонов засечки и одного батальона разведки. Бойцы проживают в трехэтажной казарме стандартной комплектации. В общей комнате на первом этаже находятся одноярусные кровати, а на остальных этажах – двухъярусные. Есть комната отдыха с телевизором, умывальная комната.

Присягу принимают по субботам в 9.00 утра. Ее проводят по-разному: через месяц или через неделю, все зависит от количества молодого пополнения. Точную дату боец сообщает по телефону. Специальный пропуск заказывать нужно через солдата: сообщить ему паспортные данные и данные машины, а также дату визита. Перед въездом на КПП военгородка пропуск забираете у дежурных.

После присяги проводится родительское собрание: рассказывают об условиях службы. Увольнение в день приведения к присяге разрешается на выходные. Некоторые очевидцы сообщают, что увольнительная предоставляется без ночевок, другие говорят, то с солдатом можно остановиться в гостинице. Увольнения во время несения службы предусмотрены. Чтобы солдат вышел на территорию гарнизона, требуется оставить в залог паспорт родителей или супруги.

Общее фото

Питание военнослужащих в/ч 29753 организовывает гражданский персонал. Кормят вкусно, как сообщают сами солдаты. На территории части работает чайная-чипок (говорят, что там высокие цены). На территории военгородка есть супермаркет «Магнит» и несколько продуктовых магазинов.

Пользоваться мобильными телефонами солдатам разрешено только по выходным. В остальное время телефоны находятся на хранении у командира подразделения. Время пользования мобильными регламентирует командир подразделения.

Денежное довольствие войсковая часть 29753 выплачивает на карты ВТБ-24. В военгородке нет банкомата этого банка, но имеется банкомат Сбербанка России недалеко от почты. Банкомат ВТБ-24 расположен в Вольске. Родственники обычно передают солдатам карту Сбербанка.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 412918, Саратовская обл., г. Вольск-18 (или Шиханы-2), войсковая часть 29753, ФИО солдата, наименование подразделения (информацию подскажет служащий).
  • Адрес почтового отделения: 412918, Саратовская обл., г. Шиханы-2, ул. Краснознаменная, 493.

Боевая техника

Отделение работает с 9.00 до 18.00, кроме воскресенья и понедельника. Как именно происходит получение посылок, уточняйте у солдата.

Контактные телефоны

  • 7 (845-93) 7-11-13 – коммутатор части;
  • 7 (845-93) 4-03-52 – секретарь администрации ЗАТО Шиханы;
  • 7 (845-93) 40-0-90 – попросить соединить с госпиталем;
  • 7 (845-93) 5-47-39 – коммутатор госпиталя;
  • 7 (845-93) 5-50-21 – почтовое отделение.

Как добраться

  • С автовокзала в Саратове до Шихан-2 отправляется маршрутка.
  • Еще одна маршрутка из Саратова до Вольска, там нужно пересесть на автобус, который едет до КПП части.
  • От железнодорожного вокзала можно добраться на электричке до станции Сенная. От Сенной до части – на такси. Телефон: 7 (905) 387-26-99, могут встретить из аэропорта. Несколько объявлений частных таксистов наклеено возле станции.

На построении

Где остановиться

Гостиницы:

  • «Русь» находится рядом с частью. Душевой и санузла в номере нет, они расположены на этаже.
  • «Лебедь». Расположена на территории военгородка.

Квартиры:

  • 7 (919) 838-71-29 – Елена. Сдает квартиру рядом с частью;
  • 7 (917) 322-04-94 – Ирина. Сдает несколько вариантов жилья;
  • 7 (917) 208-14-69 – сдают квартиру рядом с КПП.

Жилье по возможности бронируйте заранее. Очевидцы советуют для поиска квартиры обращаться к работникам местного рынка.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Комментарии: 2
  1. Дмитрий

    Напиши о быте и обмундировании для солдат. Какую форму получают. Обноски, даже нательное! Гигиена минус.

  2. Надежда

    Были на присяге у Сына. Всё очень понравилось!!Быстро,чётко,торжественно!Экскурсию провели!На все интересующие вопросы ответили!Офицерские состав -адекватный !Всё расскажут и покажут,жалоб от сына нет!Для меня,как лагерь-только военная подготовка и физические нагрузки плюс жёсткий контроль!Что необходимо иногда нашей молодёже!Вообщем,как Мама,я спокойна! ПРИЯТНАЯ КОНЦОВКА ДЛЯ МАМ В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЧАСТИ!ЗА это отдельная Благодарность!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: