Войсковая часть 28331, 59-я бригада управления связи сухопутных войск

Воинская часть 28331 59-я БрУ ССВ

Воинская часть 28331 или 59-я Сивашская Краснознаменная бригада управления связи сухопутных войск РФ располагается в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Задачами данного подразделения является управление системами и средствами телеграфно-телефонной, спутниковой и тропосферной связи, а также IT-технологиями. Соединение находится в подчинении у командования Центрального военного округа.

Рассмотрим подробно воинскую часть 28331, историю ее создания, впечатление солдат, служивших там, как добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

История создания

Бригада была сформирована в 2001 году на базе 51-й отдельной бригады связи, до этого бывшей 151-м полком связи. С 1947 по 2001 год находилась в Екатеринбурге.

Территория части

В настоящее время личный и офицерский состав подразделения принимает участие в различных масштабных учениях сухопутных войск. В частности, «Центр-2011» (в Казахстане, Киргизии, России и Таджикистане) и в «Мирная миссия-2013» (на территории Южного Урала).

Прохождение службы в воинской части

Бытовые и материальные условия в воинской части 28331 считаются удовлетворительными и пригодными для проживания бойцов. Служащих распределяют по казармам в комнаты-кубрики, одна такая комната рассчитана на 8 человек. В блоках не хватает стиральных машин (одна машина на два блока), но зато имеется отдельная комната отдыха и спортивный уголок. В блоках свой санузел и душевая комната. Возле каждого кубрика оборудована кладовая. В ней хранятся личные вещи бойца, костюмы с химзащитой, противогазы.

Столовая имеет отдельное помещение на территории воинской части. Питание организует гражданский персонал, но солдат иногда отправляют в наряды по столовой. В самом гарнизоне также расположены библиотека, медсанчасть, банкомат, учебные классы и Дом офицеров.

Солдаты на службе

На территории части есть чипок, в который допуск солдат запрещен до самой присяги.

Мероприятие присяги проходит в субботу в 9 часов утра. Родственников пропускают через сам КПП для ознакомления со списками и местом расположения столов. Процесс присяги начинается в 9.30 утра. После окончания мероприятия для родителей проводится небольшая экскурсия по территории казармы и некоторым объектам самого гарнизона. В зимнее время родственникам и солдатам для прохождения присяги рекомендуется одеваться теплее.

Увольнительные разрешены бойцам сразу после присяги до 18.00 воскресенья, однако необходимо оставить в части залог в виде паспорта одного из близких или жены. В дальнейшем все увольнительные разрешены только после предоставления соответствующего заявления на имя командира подразделения.

Солдаты воинской части 28331 за время службы получают навыки эксплуатации различными современными установками, получают знания в данной области, учатся развертыванию в полевых условиях передвижных пунктов управления. Бойцы занимаются обеспечением качественной связи для командования при любой погоде и в различной местности.

Помимо профилирующих занятий, в 59 бригаде управления проводится строевая, физическая, огневая и разведывательная подготовка для будущих бойцов. В определенное время солдаты занимаются полевыми выездами (в дневное и ночное время).

Звонки по мобильному телефону родственникам и близким разрешены в установленное командиром время. Это всегда выходные дни. Бойцу рекомендуется купить сим-карту оператора МТС с тарифом «Супер 0». В таком случае первая минута разговора будет стоить 0,3 рубля, со второй по десятую тарификация не ведется, с 11 — снова 0,3 руб. Услуга действует при положительном балансе (не меньше 100 рублей).

Мероприятие в части

В Верхней Пышме нет военных магазинов. Поэтому о приобретении формы, экипировки и обуви лучше задуматься еще перед отъездом. Приобрести все необходимое так же можно в самом Екатеринбурге.

Денежные средства военнослужащим части начисляются на пластиковую карту банка ВТБ-24, банкомат данного банка располагается на территории части. Карту солдаты получают при поступлении в часть. Солдаты каждый месяц сдают определенную сумму на некоторые нужды части.

Информация для встреч и передач

Родители могут отправлять служащим посылки и письма. Для этого оформляют передачи на почтовый адрес части: 624092, Свердловская область, город Верхняя Пышма-2, ул. Петрова, 35, ФИО солдата, наименование роты. Либо отправляют на адрес ближайшего почтового отделения – ул. Победы, 3. Это почтовое отделение работает в будние дни с 9:00 – 18:00, в субботу до 14:00.

Все посылки солдаты получают по пятницам. Советуют передавать теплые вещи, сладкое, сигареты, предметы личной гигиены. Запрещено отправлять медикаменты и острые колющие предметы. В случае необходимости родители могут связаться и узнать информацию о служащем по следующим номерам телефоном.

Телефон Контакт
+7(922)1610385 Дежурный воинской части
+7(34368)33921 +7(34368)54321 Больница в Верхней Пышме
+7(343)2579400 Военный госпиталь г. Екатеринбурга

Как найти часть

Добраться до Верхней Пышмы от Екатеринбурга можно несколькими способами.

  • Спускаются к станции метро «Машиностроителей», поднимаются по эскалатору и поворачивают налево. Сразу при выходе из метро будет остановочный комплекс общественного транспорта. Отсюда ежедневно стартуют автобусы с направлением до г. Верхняя Пышма или маршруты, которые проходят через этот город. Можно выбрать следующие номера: 108, 104, 103, 111.
  • От Северного автовокзала доехать до Верхней Пышмы на маршрутном автобусе 111. Либо на нем же, но от кинотеатра «Заря».
  • После прибытия в город делают пересадку на один из маршрутных автобусов, который следует до остановки «В/ч 28331».

Строевой шаг

Где остановиться

Родственники, которые прибывают издалека, чтобы повидаться со служащим в Верхнюю Пышму, ищут себе место, где можно переночевать, оставить вещи и передохнуть. Ниже приведены несколько готовых вариантов.

При этом важно учитывать, что цены на жилье могут менять в зависимости от сезона и наполненности отелей.

Наименование Вид жилья Удаленность от в/ч Контакты
1 Санаторий «Селен» Номера разных категорий 15 минут ходьбы от в/ч +7(34668)49345
2 Гостиница «Гостиный двор» Одноместные номера и номера «Люкс» В нескольких минутах езды от в/ч +7(34368)42727
3 Отель «Металлург» Номера разных категорий В 10 минутах езды от в/ч +7(3368)98988
Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1310
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: