Войсковая часть 27777, 18-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада

Воинская часть 27777

Место дислокации воинской части 27777 или 18-й отдельной гвардейской Евпаторийской Краснознаменной мотострелковой бригады находится в двух населенных пунктах Чеченской Республики – это станица Калиновская и гарнизон недалеко от аэропорта Ханкала. Оба населенных пункта находится недалеко от Грозного.

Рассмотрим подробно 18-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду, историю ее создания, впечатление солдат, которые там служили, общую информацию для родственников служащих.

История создания

Свою историю сегодняшняя войсковая часть 27777 ведет с 1940 года. Тогда на базе 29-й запасной бригады (бывший Архангельский военный округ) была сформирована 111-я стрелковая дивизия. Первоначально подразделение дислоцировалось в Вологде, но с начала Великой Отечественной войны переброшено под Винницу.

В середине лета-начале осени 1941 года одни структурные части дивизии участвовали в боях за Киев и Белгород, а другие – вели бои под Псковом, Островом и Ленинградом.

В марте 1942 года дивизия переформирована в 24-ю стрелковую дивизию, за особые боевые заслуги получившую звание гвардейской. Формирование принимало участие в освобождении южно-украинских городов и полуострова Крым. За боевые заслуги при взятии городов Саки и Евпатория получило наименование Евпаторийская. За отличия в обороне Севастополя награждено орденом Красного Знамени.

Территория вч

В числе боевых операций 24-й стрелковой дивизии времен Великой Отечественной войны – небезызвестный «Багратион», Львовско-Сандомирская, Кенигсбергская и штурм Берлина.

По окончанию войны дивизия передислоцирована в Брянскую область, а в 1946 году переформирована в 3-ю отдельную гвардейскую стрелковую бригаду. На сентябрь 1946 сменила место дислокации на Грозный, и наименование – бригада стала 24-й гвардейской горнострелковой дивизией и перешла под командование бывшего Северо-Восточного военного округа (сейчас — Восточный).

В 1957 году соединение снова реорганизовано – в 42-ю гвардейскую мотострелковую дивизию, вошедшую в состав 12-го армейского корпуса. В октябре 1960 стала 173-м окружным учебным центром подготовки младших специалистов мотострелковых войск. В 1991 году учебное подразделение расформировано и вновь стало 42-й мотострелковой дивизией, и вошло в состав 58-й армии. Дивизия участвовала во всех чеченских войнах и миротворческих операций по ликвидации преступных группировок.

Вследствие военной реформы 2008 года реорганизована в 18-ю отдельную мотострелковую бригаду и передислоцирована в пос. Ханкала. В 2013 году несколько батальонов соединения переведено в станицу Калиновскую.

Впечатления очевидцев

В настоящий момент войсковая часть 27777 почти перешла на контрактный способ комплектования. Отношение к солдатам в Калиновской со стороны местного населения достаточно хорошее, т.к. они являются основным источником дохода для владельцев магазинов и сдающих жилье на время присяги. В Ханкале немного хуже – пределы части покидать опасно, т.к. еще остались группировки боевиков. Но в целом местные установили нормальные отношения с руководством части: дети военнослужащих обслуживаются в местной поликлинике.

На службе

Очевидцы сообщают о жилищных проблемах в гарнизоне Ханкалы: не хватает служебных квартир и военнослужащих расселяют по несколько семей на одну жилплощадь. Объясняется такое явление тем, что при формировании бригады на территории Грозного были боевые действия, с семьями в Ханкалу не приезжали, а служили в основном срочники.

В станице Калиновской с жильем практически аналогичная ситуация, однако материально-бытовые условия для службы солдат личного состава и контрактников без семей можно назвать хорошими.

К примеру, в Ханкале для бойцов в/ч 27777 имеются одноэтажные и пятиэтажные казармы. Первые – с кубриковыми комнатами (на 4 человека), укомплектованными кроватями, тумбочками, иногда есть телевизоры и вентиляторы, но покупают их, как правило, контрактники. В пятиэтажных казармах комплектация стандартная – на солдата приходится кровать и тумбочка. В обеих казармах есть спортуголок, бытовая комната. Также служащие подразделений Ханкалы могут воспользоваться библиотекой.

В гарнизоне есть клуб с бильярдной и чайная-чипок. Столовая расположена в отдельном помещении, питание организовывают гражданские лица, офицеры и солдаты питаются вместе.

В Калиновской с жильем несколько иная ситуация. Военнослужащие в/ч 27777 проживают в казармах и общежитиях разной этажности (одно-, двух- и четырехэтажных). Общежития (там размещаются снайперы) обустроены по типу кубрика: есть шкаф, кровать и тумбочка. Также есть чайная комната и спортуголок.

На построение

Спальная зона двухэтажных казарм – стандартная, есть душевая и санузел на этаже, бытовая комната (хранятся личные вещи солдат и форма), оружейная. В комнате досуга находится телевизор и периодические издания. В четырехэтажных казармах служащие в/ч 27777 размещаются на двухъярусных кроватях, есть тумбочки. Споруголок, душевая с санузлом на этаже и комната – казарма ничем не отличается от других многоэтажных в гарнизоне.

Также на территории гарнизона в Калиновской находится спортзал с душевыми и две столовых. Питание организовано по системе двух очередей, т.к. здесь служит преобладающее количество личного и офицерского состава такого подразделения как воинская часть 27777. Имеется чайная с интернет-уголком, который периодически остается без связи.

Что характерно, в Калиновской военнослужащим разрешено пользоваться мобильными телефонами и другими гаджетами. Из операторов сотовой связи рекомендуют Мегафон (Кавказский филиал), Билайн и МТС, однако с региональными тарифами. Для интернета и безроуминговых звонков по России рекомендуют оператора Yota, но в Калиновской он может работать с перебоями.

Присягу служащие такого подразделения как войсковая часть 27777 принимают традиционно по субботам. Увольнения предоставляются, но как отмечают очевидцы, без ночевок. Также солдата можно проведать на выходных и праздниках, предварительно созвонившись с командиром подразделения, однако инфраструктура военных городков оставляет желать лучшего.

Что касается денежного довольствия, то есть несколько моментов, о которых стоит знать и самим бойцам, и их родственникам:

Комната досуга в Калиновской

  • Денежные начисления производятся на карту ВТБ-24. В Ханкале на проходной есть банкомат Московского Индустриального банка, в Калиновской терминала нет. Деньги можно переводить через систему «Форсаж»;
  • Денежное довольствие срочников и контрактников выше, чем в других подразделениях. Раз в квартал контрактники получают премию, а бойцы срочного призыва – надбавки за условия службы приближенные к боевым.

Полевые учения

Есть два военных госпиталя – один в Ханкале (военный госпиталь № 22) и в Грозном. Их расположение и адрес нужно уточнять у военнослужащего.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части в Ханкале: 366005, Республика Чечня, Грозненский р-н, пос. Ханкала, войсковая часть 27777, ФИО солдата, наименование подразделения. Почтовое отделение находится в селе Алхан-Кала, телефона там нет. Солдат за посылками привозят, письма они получают лично.
  • Адрес части в Калиновской: 366123, Республика Чечня, Наурский район, ст. Калиновская, в/ч 27777, ФИО солдата, наименование подразделения. Отделение почты находится по ул. Котикова, 20. Посылки военнослужащие могут забрать лично.

Контактные телефоны

  • 8 (871-4) 32-70-42 – телефон части в Калиновской;
  • 7 (871-2) 22-56-58 – военкомат в Грозном.

Библиотека в части

Как добраться

  1. До Грозного из Москвы на самолете с линиями Red Wings, Грозный-Авиа. Также можно доехать на поезде до Минеральных Вод, а потом пересесть на поезд до Грозного. До Ханкалы проще и безопаснее добираться на такси. Правда, этот вариант предусматривает автобусную поездку до Червленной, а потом на такси до железнодорожной станции в Тереке. Оттуда также на такси.
  2. На поезде от Минеральных Вод до Прохладного. Из Прохладного – до Моздока на электричке. С последнего населенного пункта до Калиновской проще добираться с автоколоннами, идущими в часть, или на такси.

Где остановиться

Стоит рассмотреть предложения гостиниц Грозного или постараться арендовать жилье у местных жителей.

Бронь в Грозном лучше совершать заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: