Войсковая часть 21514, 332-й радиотехнический полк

Воинская часть 21514 332-й РТП

Место дислокации воинской части 21514 или 332-го радиотехнического полка находится в городе Архангельск. Солдаты, только поступившие на службу, проходят начальное обучение здесь в течение 4-х месяцев, а затем их распределяют в войсковые части Архангельского гарнизона.

Воинские части находятся в таких населенных пунктах, как Котлас, Северодвинск, Нарьян-Мар, Плесецк, Обозерскую, Пешу, Талагах и другие.

История создания

Сегодняшняя войсковая часть 21514 была сформирована в октябре 1952 года в с. Рикасиха Приморского района Архангельской области. Тогда это был отдельный радиотехнический батальон визуального наблюдения, оповещения и связи. В конце 1952 года переведен на остров Кегеостров, а в 1954 году переформирован в отдельный радиотехнический батальон и стал относиться к войскам ПВО.

С 1980 г. соединение стало носить наименование радиотехнической бригады. После реформы 2008 года бригада реорганизована в радиотехнический полк (2009 г.).

В актовом зале

Впечатления очевидцев

На территории части построены стандартные казармы, которые хорошо отапливаются. Казармы на ночь закрывают. Во время прохождения КМБ родители посещают новобранцев только на КПП. Спят солдаты на двухъярусных кроватях, и каждому из них полагается тумбочка.

Возле КПП за воротами части есть магазин, который солдаты могут посетить только под присмотром офицера.

Курс молодого бойца длится 22 дня. Телефоны во время КМБ новобранцы получают каждый вечер. Перед окончанием курса солдату необходимо заполнить анкету для дальнейшего распределения. Поскольку списки очень часто корректируют, то узнать, куда именно попадет военнослужащий довольно трудно.

На мероприятии

Солдатам дают увольнительные во время присяги только в том случае, если праздник выпадает на выходные.

Иногда это мероприятие проводится в пятницу. Торжественная присяга здесь редкость.

Случаи дедовщины или других неуставных отношений здесь не зафиксированы. Медицинский осмотр проводится каждый день. Телефоны солдат на время учебы находятся у командира роты и выдаются по выходным. Чтобы встретиться с бойцом, необходимо сначала связаться с командиром роты и предупредить его о своем приезде. Увольнительные с ночевкой запрещаются.

Военнослужащие свое денежное довольствие получают с помощью банковской карты. Работники банка специально приезжают в часть, чтобы оформить карты для солдат.

Активировать карту можно самостоятельно, но снять деньги не так просто, ведь ни в части, ни возле нее банкоматов нет. Часто бойцы просят снять наличные офицеров или медработников.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 163060, г. Архангельск, ул. Дачная, 62, войсковая часть 21514, ФИО солдата, литера подразделения (информацию нужно узнать у бойца).
  • Адрес почтового отделения: 163060, г. Архангельск-60, ул. Урицкого, 42. За посылками ходят в сопровождении офицеров или контрактника.

На присяге

Забирают передачи после предъявления военного билета.

Контактные телефоны

  • 8 (818) 220-96-89 – командир подразделения;
  • 8 (911) 683-32-31 – дежурный части (по воскресеньям);
  • 8 (818-2) 29-44-64 – телефон почтового отделения;
  • 8 (818-2) 27-68-21 – приемная военного госпиталя в г. Архангельске.

Как добраться

  • От железнодорожного вокзала нужно сесть на автобус №64 и выйти возле магазина «Дисма» или на остановке «Студенческий городок». Потом перейти через дорогу.
  • Если ехать от центра (универмаг «Светлана»), то воспользоваться следует маршруткой № 1-у, 44, 42 или 22.

На службе

Где остановиться

По поводу жилья очевидцы рекомендуют следующее:

  • Купить газету с объявлениями на вокзале или в аэропорту.
  • Если рассматривать предложения по аренде квартир, лучше всего снимать их в районе Студгородка.
  • Гостиница «Двина». Есть номера от одного до трех мест всех категорий. Предлагается завтрак или полупансион (завтрак и ужин). Телефон для бронирования: 7 (818-2) 28-70-37;
  • Гостиница «Беломорская». Одноместные и двухместные номера, есть ресторан и лобби-бар. Телефон для бронирования: 8 (818-2) 64-30-60.
Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: