Войсковая часть 17845, 849-й учебный центр Главного разведывательного управления

Воинская часть 17845 849-й УЦ ГРУ

Место дислокации воинской части 17845 или 849-го учебного центра ГРУ Генштаба Министерства обороны находится в городе Арзамас Нижегородской области. Раньше соединение было названо 76-я разведшкола. На сегодняшний день подразделение занимается подготовкой кадров для частей ОСНАЗа и спецназа – радистов, радиотелеграфистов и начальников аппаратных. В учебном центре есть школа прапорщиков.

Рассмотрим подробно воинскую часть 17845, ее историю создания, общее впечатление о части солдат, проходивших там службу, как добраться и где расположиться родственникам военнослужащих.

Мнение служащих воинской части 17845

Пятьдесят первый год прошлого столетия — год основания подразделения специального назначения ГРУ, включая воинские части связи. Задачей войск связи является нарушение нормальной работы связных элементов вражеских подразделений путем создания помех, а также перехват сообщений войск противника, что достигается с помощью спецтехники и вооружения подразделений связистов.

КПП части

На данный момент подготовка воинских кадров в воинской части 17845 проходит в течение полугода. По итогам проведения радио конкурса, бойцы из трех учебных рот имеют возможность попасть в распределение по воинским частям ОСНАЗ и спецназ. Таким образом, со слов свидетелей, проходивших службу, после этого не более 5% курсантов продолжают находиться в подразделении. Однако по итогам распределения служащие попадают кроме подразделений специального назначения также в обычные военные части связистов.

Предоставляются комфортные условия для проживания во время прохождения службы. Жилая часть казармы состоит из кубриков, в каждый из которых заселяется до 10 человек. Во всех таких блоках имеются санузел и душевая, поэтому каждый солдат может принимать душ перед отбоем. Стандартная казарма включает в себя комнату отдыха, спортзал и библиотеку. На территории казармы имеется спортплощадка: здесь проводятся строевая и физподготовка.

В учебных классах для служащих проводятся занятия по учебным дисциплинам. Обязательным является умение использовать азбуку Морзе. Кроме того все служащие периодически отправляются на учения в полевых условиях, что проходят на полигоне рядом с учебным центром. Таким образом, ежедневная подготовка бойцов занимает по восемь часов в день.

Родственникам разрешено фотографирование процесса присяги курсантов воинской части 17845, которая проходит в 9 часов утра на пересечении улиц Карла Маркса и Калинина. Далее все курсанты могут отправиться в увольнительные — для этого необходимо оставить в залог паспорт родителя. В субботу с обеда и до 7 часов вечера, а также в воскресенье с 10 до 19 часов, курсант имеет право на увольнительные. Ночевка в увольнительных разрешена только служащим, состоящим в супружестве.

В дальнейшем солдатам предоставляется возможность отправиться в увольнение по выходным дням при предварительном написании рапорта командиру подразделения.

На построении

Личные телефоны курсанты смогут получать по воскресениям, в остальное время пребывания в воинской части 17845 средства связи состоят на хранении. Поэтому имеется замечание, по поводу того, что телефон должен быть наиболее простым. Естественно разрешаются зарядные устройства, тройники. В связи с проведением проекта «Позвони маме» каждому бойцу выделяется по 2 сим-карты с установленным спецтарифом. Кроме того, не лишним станет приобретение тарифа любого оператора для звонков по региональным тарифам.

Выдаются также конверты для написания писем.

Следует знать, что погодные условия в Нижегородской области довольно холодные, поэтому многие солдаты подвержены простудам. Воинская часть 17845 располагает санитарной частью, при тяжелых заболеваниях служащих направляют в нижегородский госпиталь.

Военнослужащим денежные довольствия начисляются на счет в Сбербанке. Снять наличные можно с карты в банкомате СБ в холле учебного центра.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 607226, Нижегородская обл., г. Арзамас, ул. Советская, д. 45, войсковая часть 17845, ФИО курсанта, литера роты (информацию необходимо уточнять);
  • Адрес почтового отделения: 607226, Нижегородская обл., г. Арзамас-6, ул. Советская, 70.

Вынесение флага

Письма солдатам доставляют в часть. За посылками и заказными письмами ходят по четвергам, группами в сопровождении офицеров или сержантов.

Контактные телефоны

  • 8 (831-47) 4-02-92 – телефон дежурного части;
  • 8 (831-47) 4-12-07 – телефон почтового отделения;
  • 8 (831) 428-76-69 – военный госпиталь в Нижнем Новгороде.

Как добраться

  • Из Нижнего Новгорода на автобусе № 517 с автостанции Канавинская. Уточнить расписание маршрутов можно по телефону 7 (831) 246-20-21;
  • До части с автовокзала в Арзамасе следуют маршрутки № 1. Остановка – ул. Советская, рядом с частью. Чтобы дойти до КПП, нужно пройти вдоль спортгородка.
  • На такси с автовокзала. Телефоны местных служб: 8 (831-47) 6-07-07; 7 (831-47) 7-60-00; (831-47) 6-55-55.

Где остановиться

Гостиницы:

  • «Диана». Находится недалеко от части. Номера различной комплектации и стоимости. В стоимость номера входит завтрак. Телефон для бронирования: 8 (831-47) 2-40-64;
  • «Победа». От нее удобно добираться на такси. Есть общая кухня – чай, кофе и сахар бесплатно. Рядом магазины. Телефон для бронирования: 7 (831-47) 6-33-22;
  • «Реавиль». До части также можно добраться на такси. В номерах все удобства, включая фен и мини-бар. Работает кафе-ресторан при отеле. Телефон для бронирования: 8 (831-47) 4-44-77.

Солдаты на присяге

Квартиры:

  • 8 (904) 787-90-07 – Олеся;
  • 8 (906) 360-30-18 – Дмитрий.

Риелторы, сдают жилье по всему городу. Очевидцы также рекомендуют агентство «Дом напрокат», где занимаются поиском подходящих вариантов аренды квартир и гостиниц. Телефон организации: 8 (915) 952-95-11.

Бронь жилья необходимо совершать минимум за неделю до присяги.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: