Войсковая часть 10103, 40-я отдельная бригада морской пехоты

Воинская часть 10103 40-я ОБРМП

Войсковая часть 10103 или 40-я отдельная Краснодраско-Харбинская дважды Краснознаменная бригада морской пехоты находится в городе Петропавловск-Камчатский. Данный город расположен на сопках и омывается двумя морями и Тихим океаном.

Рассмотрим более подробно воинскую часть 10103, историю ее создания, мнение моряков, которые там служили, как можно туда попасть и как можно навестить служащих.

История создания

Войсковая часть 10103 на сегодня является самым отдаленным и самым молодым подразделением ВМФ Российской Федерации. Однако его история начинается с лета 1918 года, когда на Урале начали комплектоваться соединения Красной Армии. На протяжении 1918 года подразделение несколько раз меняло нумерацию: в сентябре она стала 22-й Николаевской пехотной дивизией, в ноябре ей присвоен номер 30.

В 1919 году в состав подразделения вошла 1-я бригада Уральской дивизии и Покровско-Туркестанский стрелковый полк. В январе 1919 года произошло еще одно переименование: 30-я Николаевская дивизия вновь стала называться Николаевской.

На боевых учениях

Боевой путь подразделения включает в себя боевые сражения во времена Гражданской войны. Командовал дивизией в то время легендарный В. Чапаев. В 1921 году дивизии присвоено название Краснодарской. В 1930-е годы подразделение было передислоцировано из Кубани в Приморскую группу войск и стало одной из составляющих 26-го стрелкового корпуса.

После окончания Великой Отечественной войны подразделение принимало участие в войне СССР и Японии, и за боевые заслуги удостоено наименования Харбинская.

В 2002 году дивизия реорганизована в 40-ю отдельную мотострелковую бригаду и вошла в состав береговых войск северо-востока России. В 2007 году передана в подчинение Северному Флоту и переформирована в 40-ю отдельную бригаду морской пехоты и перешла на контрактный способ комплектования. В 2009 году произошла еще одна реорганизация – бригада стала 3-м отдельным полком морской пехоты, а в 2013 году произошла последняя (на сегодняшний день) переорганизация подразделения – полк вновь стал 40-й бригадой морской пехоты.

В настоящий момент одним из этапов отбора военнослужащих в/ч 10103 являются батальонно-тактические учения в максимально приближенной к боевой обстановке.

Отзывы военнослужащих

Солдаты проживают в казармах кубрикового типа в комнатах на 4 человека. Что касается семейных военнослужащие, то они проживают на территории пригородной зоны Петропавловска-Камчатского, их обеспечивают квартирами. Для офицерского состава есть общежитие, а также дом повышенной комфортности. Что касается питания, то им занимаются гражданские лица.

На присяге

Солдаты ежедневно занимаются интенсивной боевой подготовкой, нарабатывают полученные навыки в классах, на виртуальных тренажерах , в боевых условиях. На полигоне Кура регулярно проводятся учения, как под командованием вышестоящего руководства, так и в режиме боевой тревоги. Батальонно — тактические учения проводится в несколько этапов.

Во время этих учений используются авиация, ледоколы и средства РЭБ. Также следует отметить что во время БТУ солдаты неоднократно меняют место дислокации.

Для желающих поступить на контрактную службу в воинскую часть 10103 хотелось бы сообщить о городе Петропавловск-Камчатский как о месте для работы. Здесь достаточно холодный климат, так как он находится в близком расположении к Аляске, частые туманы и моросящие дожди в любое время года. Из общественного транспорта есть маршрутки автобусы такси. В самом городе также есть военный госпиталь, медицинская помощь при серьезных заболеваниях, военнослужащим оказывается именно там. Что касается денежных выплат, то солдаты воинской части получает их на карту Сбербанка.

Военторг в Петропавловске-Камчатской один, он называется звезда и находится по ул. 50 лет Октября, 13. Магазин работает с 10.00 до 19.00 по будням и с 11.00 до 18.00 по выходным. Наличие товаров лучше уточнить или заказать по телефону: 7 (914) 996-00-03.

На танке

Денежное довольствие служащие в/ч 10103 получают на карту Сбербанка России. Ближайший от части банкомат находится по ул. Лукашевского, 5 в торговом центре «Александрия» и работает с 10.00 до 20.00. В круглосуточном режиме работают банкоматы Азиатско-Тихоокеанского банка и ВТБ-24 по ул. Лукашевского, 5, в торговом центре «Планета».

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 683032, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Лукашевского, 6, войсковая часть 10103, ФИО бойца, номер/литера подразделения (узнавайте у него).
  • Адрес почтового отделения: 683032, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 22.

Отделение работает с 8.00 до 20.00 с понедельника по пятницу и с 9.00 до 18.00 по субботам. Посылки и письма солдаты получают лично.

Контактные телефоны

  • 8 (415-2) 23-64-71 – коммутатор части;
  • 7 (914) 624-41-21 – 1477-й военно-морской клинический госпиталь;
  • 8 (415-2) 42-21-0 – телефон почтового отделения.

Как добраться

До Петропавловска-Камчатского достаточно проблематично добраться. Он находится на полуострове связь, с которым возможна только воздушным и морским путем. Из Владивостока до города есть рейсовые теплоходы.

С автоматом

Из города Москвы до Петропавловска-Камчатского можно добраться на самолете в пути 9 часов. Но можно также доехать с пересадками в Якутске и в Новосибирске . Также можно добраться железнодорожным транспортом до Новосибирска, Хабаровска до Владивостока, но до города все равно придется добираться авиатранспортом.

Из аэропорта в Петропавловске-Камчатском до центра ходят автобусы № 102 и № 104, а тут уже можно проехать до воинской части на автобусе № 1, 2 или 3.

Где остановиться

Остановиться можно в:

  • гостинице «Авача» 7 (415-2)-42-72-01;
  • гостинице «Октябрьская» — 7 (415)-241-26-84;
  • гостиничном комплексе «Петропавловск» — 8 (415)225-25-25.

Бронировать номера необходимо минимум за две недели до поездки.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Комментарии: 2
  1. Иьиса

    Про Камчатку. Холодный климат из-за присутствия рядом Аляски?! Вы серьезно, что ли?! Что это за ерунда?! Могли бы и из Википедии написать, там и то правдивее. Ещё в учебник географии можно заглянуть.

    Никаких пассажирских теплоходов в настоящее время не существует. Они ходили из Владивостока до Петропавловска-Камчатского, а также (другие суда) вокруг Камчатки в советское время. Потом все ушли на иголки. У нас — только самолёты!

  2. Иьиса

    «Из аэропорта в Петропавловске-Камчатском до центра ходят автобусы № 102 и № 104, а тут уже можно проехать до воинской части на автобусе № 1, 2 или 3.» :/ Тут проще все стереть и новое написать.

    Во-первых, аэропорт НЕ находится в Петропавловске-Камчатском. Он — в городе Елизово, что в 20тм с небольшим км от центра края. Во-вторых, ни 102й, ни 104й маршруты ДО ЦЕНТРА не ездят. 102й ездит до автостанции на проспекте Победы (окраина города в 10ти км от центра — в народе «10й км»), а 104й, делает на 10м остановку и проезжает дальше на автостанцию на т. наз. «Комсомольской площади» (в народе «КП») и до центра там 4 остановки. В-третьих, доехать что от первой, что от второй автостанции (но удобнее с 10го км) можно практически на любом автобусе (мало, какие из них НЕ едут мимо этой воинской части), что едет до остановки «Силуэт» или «Детская поликлиника N 1». Для ясности — город очень вытянут в длину и остановка этой в/ч находится примерно между 6 и 7 км от центра города. Да, на том же 104м маршруте можно и доехать прямо до части, только они останавливаются по требованию и водителя нужно предупредить, чтобы не проехал мимо)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: