Войсковая часть 06017, 336-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты

Воинская часть 06017 336-я ОБРМП

Войсковая часть 06017 или 336-я отдельная гвардейская Белостокская орденов Суворова 1-й степени и Александра Невского бригада морской пехоты Балтийского флота находится в городе Балтийск, Калининградской области. Также есть подразделения, которые располагаются на военных кораблях и судах Балтийского флота. Они выполняют боевые задачи различного характера в отдельных регионах мира.

В состав вч 06017 на сегодняшний день входит:

  • 1 танковый батальон;
  • 1 батальон разведки;
  • 2 батальона морской пехоты;
  • 1 десантно-штурмовой батальон;
  • 2 артиллерийских дивизиона;
  • 1 ракетно-зенитный дивизион.

История создания

Как структурная единица царской армии России Балтийский флот был сформирован в мае 1703 года. Указом Петра Первого он создавался как подразделение абордажного, десантного и строевого назначения.

На присяге

Предшественником 336-й бригады морской пехоты был 347-й стрелковый полк, созданный в Сталинграде, в марте 1942 года. За успешное выполнение боевых задач в сентябре 1943 (освобождение г. Орел) подразделению присвоено наименование 336-го гвардейского. За освобождение польского города Белосток в августе 1944 года полку присвоено название Белостокского. В 1944 году подразделение награждено орденом Суворова 3-й степени, а еще через год – орденом Александра Невского.

В 1963 году формирование передислоцировано в г. Балтийск и вошло в состав Балтийского флота, и в ноябре 1979 года переформировано в 336-ю бригаду морской пехоты.

Личный и офицерский состав подразделения выполнял боевые задачи в водах Средиземноморья и Атлантики, и на суше – участвовал в первой чеченской войне (1995 год). 23 мая 2015 года на базе 336-й гвардейской бригады морской пехоты, являвшейся единственным гвардейским подразделением сил ВМФ Российской федерации, сформирована отдельная рота связи.

Служба

Служба в 336 ОБРМП БФ стандартная для всех войск: подъем, зарядка, завтрак, занятия, обед, занятия, свободное время, ужин, отбой.

В занятия входит строевая подготовка и освоение соответствующих роду войск техники. Теоретическая подготовка проводится в учебных классах, строевая и физическая – в спортзале и на плацу.

Солдаты в форме

Военнослужащие принимают участие в походах военных судов, краткосрочных и долгосрочных выходах в море, в учениях, охране территории.

На текущий момент в/ч №06017 включает в свой состав следующие подразделения: танковый, десантно-штурмовой, разведывательный батальон, 2 батальона МП, 2 артиллерийских дивизиона и 1 ракетно-зенитный. Кроме того, в части располагается управленческое формирование и материально-техническое обеспечение.

Проходящие службу в данной воинской части отмечают тенденцию к уменьшению состава ВМФ России, а также изменение структуры, однако делают акцент на том, что МП по-прежнему считается важнейшей из его структур. По данным, предоставленными самими солдатами, морпехи не имеют в своем арсенале водной бронетехники.

Проживание

Призывники живут в казармах кубричного типа. На 1-2 кубрика приходится одна душевая. Все казармы оснащены прачечными, комнатами отдыха и спортивными уголками.

Офицерам и контрактникам дают служебные квартиры и комнаты.

На параде

В Калининградской области довольно мягкий климат: теплая зима и нежаркое лето. Из-за близости к морю Балтийск хорошо продувается ветрами, поэтому возможны болезни среди непривыкших. Плюс повышенная влажность.

Питание организовано в столовой, она расположена в отдельном здании. Приготовлением пищи и уборкой занимается гражданский персонал.

Что касается средств связи, то солдатам при поступлении на военную службу выдаются сим-карты Билайн в рамках программы «Позвони маме». Самый оптимальный тариф для разговоров с родственниками в других регионах – «Все за 200» (1 рубль 60 копеек за минуту разговора). При наличии сим-карты «Мегафона» советуют тариф «Все просто», но по Калининградской области. Мобильные телефоны находятся в выключенном состоянии у самих военнослужащих, связь с родственниками разрешена в вечернее время после ужина до отбоя (с 19.00 до 21.00).

Что касается денежных выплат, то морпехи Балтийска получают их на карту банка «Балтийский», банкомат которого находится по ул. Александра Невского, 81 – недалеко от КПП части. Отделение работает с 9.00 до 23.00.

Информация для мамы

Адрес в/ч 06017

  • 238520, Калининградская область, г. Балтийск, ул. Александра Невского, в/ч 06017, ФИО военнослужащего.
  • Адрес почтового отделения: 238520, Калининградская область, г. Балтийск, проспект Ленина, 33. Почтовое отделение работает с 8.00 до 20.00 (суббота – до 18.00), кроме воскресенья.

Военная подготовка

Письма и посылки солдатам доставляют раз в неделю. Из Москвы в Балтийск посылка идет около 2 недель. С целью экономии времени можно воспользоваться авиапочтой.

Телефоны в/ч 06017

  • 8 (4012) 56 11 67 — отдел комплектации береговых войск в Калининграде;
  • 8 (4012) 51 23 62 — военная комендатура в Калининграде;
  • 8 (4014) 52-22-65 – военкомат в Балтийске;
  • 8 (4012) 46-25-09 – военкомат в Балтийске;
  • 8 (4012) 851-52-80 – справочная военной комендатуры;
  • 8 (401-45) 6-66-24; 8 (401-45) 3-11-36; 8 (401-45) 6-54-00 – такси в Балтийске;
  • 8 (401-45) 2-27-71 – военный госпиталь в Балтийске;
  • 8 (4012) 218-935 — Калининградский военно-морской госпиталь;
  • 8 (401-45) 3-23-35 — Балтийская ЦРБ;
  • 8 (401-45) 2-27-01 – организация ветеранов морской пехоты Балтийского флота «Балтиец».

Как можно добраться

336 бригада морской пехоты в Балтийске находится на улице Невского, военная часть номер 06017.

Доехать туда можно несколькими видами транспорта, это может быть самолет, поезд или паром.

  1. Солдатам, которые планируют отправиться в Балтийск, следует знать, что при себе они обязаны иметь заграничный паспорт, поскольку, если это поезд, то за весь маршрут он может пересечь несколько границ, обычно две в Белоруссии и Литве. Покупать билет необходимо только на кассе, после чего в течение двух суток солдата пригласят для получения транзитной визы. Оформление происходит представителями Литвы, которые, кстати, могут в визе отказать, но таких случаев очень мало.
  2. Если солдат добирается на самолете, то загранпаспорт оформлять нет необходимости. Добраться напрямую до Балтийска не получится, так как аэропорт, куда прибывают все самолеты, находится в двадцати минутах от него. Там уже можно сесть на автобус, который идет непосредственно в сам Балтийск. Можно воспользоваться услугами такси, так как разница в цене будет небольшой.
  3. Если солдат выбирает паром, то, как правило, он уроженец Петербурга, поскольку этот вид транспорта идет только из города в Ленинградской области. Паром идет напрямую в Балтийск, то есть служивый сразу попадает в пункт назначения, а это весьма удобно, да и по стоимости не сильно отличается от авиатранспорта. Однако из-за погодных условий отплытие могут отложить, бывает, что этот срок растягивается на несколько недель. Поэтому лучше всего осведомиться заранее о прогнозе погоды.

Боевые приемы

Где остановиться

Не рекомендуется останавливаться в Калининграде: ехать далеко и гостиниц в Балтийске очень много. Воинская часть располагается рядом с:

  • Гостевой дом Вилла-М, ул. А. Романова, 6А;
  • Гостиница «Балтийская коса», Балтийск, ул. Гагарина, 22,;
  • Гостевой дом «Жемчужина Балтика», Базарный пер., 6, эт. 2, тел. +7 4012 402-550,

В качестве альтернативы можно снять комнату или квартиру. Объявления можно найти на Авито или аналогичном сайте.

Если у вас останется время, обязательно посетите Калининград. Несмотря на то, что город был почти полностью разрушен во время ковровых бомбардировок союзников во Вторую мировую, там есть на что посмотреть. Главная достопримечательность – остров Канта и расположенный на нем собор 13 века. Иные остатки немецкой архитектуры разбросаны по городу и области.

В самом Балтийске также есть свои достопримечательности. Прежде всего – Балтийское море, памятник Екатерине, крепость Пиллау, музей Балтфлота. По городу встречаются старые немецкие дома, улицы, выстланные брусчаткой.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: