Войсковая часть 03013, 336-й радиотехнический полк

Воинская часть 03013 336-й РП

История воинской части 03013 началась 15 декабря 1952 года. В этот день в соответствии с постановлением Совета Министров СССР в рамках Министерства обороны для охраны воздушного пространства страны была создана служба оповещения и наблюдения. Данная дата является и днем рождения радиотехнических войск.

С августа 1953 года в Орле на постоянной основе был дислоцирован 108-й радиотехнический батальон. Местом его постоянной дислокации стала воинская часть 03013, входившая в состав 336 радиотехнического полка ВКС РФ.

Рассмотрим более подробно воинскую часть 03013, ее историю создания, впечатление солдата, проходившего там службу, как добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

Краткая историческая справка

Части радиотехнических войск округа формировались в течении 50-х годов по мере поступления техники и подготовки расчетов. Основу РТВ округа составили 72 ОРБ ВНОС учавствовавшего в ПВО Ленинграда и 6 ОБ ВНОС, 108 ОРБ ВНОС учавствоваших в ПВО Москвыи, РТЦ дальнего обнаружения 1 А ПВО ОН(РУД).

В границах 7 К ПВО была сформировано две радиотехнических части 41 ртбр (Орел) и 67 ртп ((Елец) такой состав РТВ 7 К ПВО, просуществовал до весны 1989 года.

На построении

Когда, согласно директиве Генерального штаба ВС РФ три полка внешних корпусов ПВО МО ПВО были расформированы. Подразделения 67 ртп был передан в состав 41 ртбр (Орел).

В результате дальнейшего сокращения РТВ округа 1 мая 1998 года директивой Генерального штаба ВС РФ была сокращена 9 ртбр (Горький), часть подразделений бригады и отделение хранения со всей техникой полка резерва были переданы в состав 6 ртбр, а другая часть подразделений 9 ртбр, та которая, в свое время вошла в состав этой бригады в 1989 году от 65 ртп (Моршанск) перешла в 41 ртбр (Орел). Московский округ также был сокращен, а 41 ртбр (Орел) перефомирована в 336 ртп (Орел).

Таким образом 336 радиотехнический полк (Орел) стал преемником трех радиотехнических частей Московского округа ПВО: 67 ртп (Елец); 41ртбр (Орел и) и подразделений 65 ртп (Моршанск), которые в 1989 году были переданы в 9 тбр(Горький).

Военнослужащие части 03013 выполняли свой интернациональный долг в Сирии, Афганистане, Вьетнаме, Таджикистане, на Кубе, несли боевое дежурство в Чеченской республике и на территории Абхазии, а также помогали в становлении радиотехнических подразделений стран Азии и Африки. Проживающие в Орловской области ветераны радиотехнических войск – активные участники общественных и военно-патриотических организаций.

65-летие со дня образования

Торжества по случаю юбилейной даты прошли в Орловском городском центре культуры, в фойе которого была представлена выставка «Вехи славного пути», посвященная истории воинской части.

На присяге

В праздничном мероприятии приняли участие ветераны радиотехнических войск, военнослужащие и гражданский персонал подразделения. Почетными гостями праздника также стали врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального правительства.

Глава региона в своем выступлении отметил большую роль воинского соединения в развитии радиотехнических войск ПВО и поблагодарил проживающих на Орловщине ветеранов части 03013 за активное участие в деятельности общественных организаций и военно-патриотическом воспитании молодежи.

Однополчан с юбилеем тепло поздравил начальник Орловского территориального гарнизона, командир войсковой части 03013 полковник Михаил Черников, особо отметив профессионализм и мужество участников операции против сил международного терроризма в горячих точках и заверив, что личный состав части будет и впредь успешно выполнять все возложенные на нее задачи.

Поздравления в адрес виновников торжества также прозвучали от руководства области и города, представителей вышестоящего командо­вания и духовенства.

На службе

Минутой молчания присутствовавшие почтили память павших на полях сражений, ушедших из жизни солдат и офицеров, доблестно выполнивших свой воинский долг по защите Отечества.

За образцовое исполнение служебного долга и в связи с 65-летием образования части ее военнослужащие получили заслуженные награды. Завершился праздник в честь славных защитников мирного неба замечательным концертом, подготовленным лучшими творческими коллективами, мастерами сцены и эстрадными исполнителями города Орла.

Адреса и контакты

Адрес: 302010 Орловская обл. г.Орел-10 ул. Комсомольская 298 в/ч 03013;

Как добраться: от железнодорожного вокзала до части идет трамвай №1, и 2. Остановка «Южный рынок». А от автовокзала идут те же трамваи и еще №3.

Солдат принимает присягу

Медпункт:

  • Телефон: 72-19-29;
  • Адрес: 302010 Орловская область, Орел, ул. Комсомольская, 298.
Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: