Войсковая часть 57849, 35-я бригада управления

Воинская часть 57849 35-я БрУ

Место дислокации воинской части 57849 или 35-й Таллинской ордена Красной Звезды бригады управления находится в поселке Коченево, недалеко от Новосибирска. Рассмотрим подробно воинскую часть 57849, историю ее создания, впечатление солдат, служивших там, как добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

История создания

Предшественник подразделения – 34-й отдельный полк связи, который был сформирован в 1941 году в Литве. Соединение участвовало в прорыве блокады Ленинграда (1943 г.), а также в Таллинской и Моонзудской операциях. За боевые заслуги в 1944 году присвоено наименование Таллинского.

Территория части

В это же время полк получил орден Красной Звезды. В 1945 году подразделение переведено в Новосибирск, а через год – в поселок Коченево. В 1998 году подразделение реорганизовано в 235-й отдельный полк связи, вошедший в состав 41-й общевойсковой армии. После военной реформы, в 2010 году полк переформирован в бригаду.

Впечатления о воинской части 57849

По сведеньям очевидцев, часть 57849, является уставным подразделением. Гарнизон и небольшой военгородок расположен недалеко от вокзала Коченево. Служащие проживают в добротно выполненных казармах, сделанных «кубриковым» типом, в каждом из которых присутствует душевая кабина и санузел.

Хозяйственный и банный день проводится в субботу. Распространенной в других частях дедовщины в части 57849 замечено не было, а каждый вечер выполняется телесная проверка бойцов. Новобранцы и старослужащие спят и бодрствуют на различных этажах казармы.

Построение солдат

Воинская часть 57849 на сегодняшний день – это беспрерывное обучение и ознакомление с новой техникой/оборудование, которая поступает в бригаду на распоряжение. В 2012 году на обучение поступили переносные радиостанции, включая спутниковые, выполняющие свою работу в цифровом виде.

Один поступивший комплекс способен заменить собой четыре аппарата старого образца; к тому же новое оборудование предоставляет возможность устанавливать связь по закрытым интернет-каналам. Благодаря оборудованию у бойцов появилась возможность выполнять топографическую привязку через спутники.

Связисты воинской части 57849 принимают участие практически во всех специальных учениях по связи и учениях войск ЦВО, в процессе которых происходит налаживание связи между подразделениями округа и штабом. Более того, состав бригады является постоянным участником международных учений, например, российско-китайской «Мирной миссии».

В войсковой части 57849 исправно работает чипок и столовая, где солдаты потребляют пищу по типу шведского стола. Солдаты и офицеры принимают пищу вместе, по вторникам выдается сухой паек. Перед тем, как принять присягу, будущие военнослужащие должны пройти курс молодого бойца, который занимает от двух недель до одного месяца по времени.

Во время «курса молодого бойца», будущие военнослужащие знакомятся с распорядком в части, учат устав, а также выполняют строевую подготовку.

Присяга принимается в 10.00 утра по субботам. Родственникам рекомендуют приезжать за час до проведения мероприятия, чтобы найти имя бойца в списках и оформить пропуск. Родственники и близкие должны также сообщить бойцу паспортные данные, чтобы их могли внести в списки посетителей.

На присяге

В воинской части 57849 разрешены увольнительные, но только без ночевок. В другое время увольнительные предоставляются бойцам только по поводу приезда родственников, о чем предварительно необходимо сообщать командиру в виде рапорта.

Рапорт рекомендуется подписывать в четверг, ведь в пятницу документы будут подписываться. В случае, если солдат забудет написать рапорт, то близкие смогут встретиться с ним только в комнате свиданий, и только в субботу после обеда и в воскресенье в определенное время. Исключений из этого в воинской части 57849, нет.

Мобильные телефоны разрешены, но только по выходным дням. В начале службы в воинской части 57849, бойцы этой воинской части получают сим-карту от МТС, но стоит заметить, что этот оператор очень часть работает здесь с перебоями. Рекомендуется выбирать Мегафон, с таким тарифным пакетом, с которым возможно звонить по всей России. Можно пользоваться услугами и других ведущих операторов, но только предварительно необходимо узнавать или проверять, как он работает на местности.

Воинская часть 57849 выплачивает своим бойцам деньги на карту ВТБ банка. Терминал для снятия средств есть в КПП, где также присутствует терминал Сбербанка. Карточкой можно рассчитываться в чипке. Многие родственники предпочитают открывать карту «Моментум» на свое имя, а затем переводить средства на нее.

Помимо строевой подготовки и изучений военных моментов, бойцы проходят полевые учения на Красномайском полигоне, а еще месяц – на полигоне Барлак. Во время учений бойцы живут в палатках, пищу им готовят повара, имеется также передвижной госпиталь. Есть лазарет, исправно выполняет свои обязанности санчасть. В редких случаях бойцов могут отправлять в больницу или госпиталь для военных, которые расположены в Новосибирске.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 632643, Новосибирская обл., Коченевский район, пос. Коченево, войсковая часть 57849, ФИО солдата, наименование подразделения (информацию уточнить у военнослужащего).
  • Адрес почтового отделения: 632643, Новосибирская обл., Коченевский район, пос. Коченево, ул. Военный городок.

Боевое знамя

Посылки бойцы получают в сопровождении офицеров или контрактников.

Контактные телефоны

  • 8 (383-51) 2-44-46 – дежурный части;
  • 8 (383-51) 2-41-22 – коммутатор части;
  • 8 (383-51) 2-31-69 – приемное отделение Коченевской центральной районной больницы;
  • 8 (383-51) 2-41-80 – телефон почтового отделения;
  • 8 (383) 260-08-11 – телефон военного госпиталя № 333 в Новосибирске.

Как добраться

  • С вокзала «Новосибирск-главный» отправляются прямые электрички на Коченево. В пути – 1 час 20 минут. Есть несколько проходящих поездов – до Чулымской, Барабинска или Каргата;
  • До поселка можно добраться на автобусах «Новосибирск-Довольное», «Новосибирск-Здвинск», «Новосибирск-Северное» или «Новосибирск-Убинское».
  • Сама в/ч 57849 располагается в центре поселка. От вокзала можно дойти пешком за 10-15 минут или доехать на такси. Машины стоят прямо на вокзале.

На службе

Где остановиться

Гостиницы:

  • База отдыха «У озера». 11 номеров со всеми удобствами, а также сауна и кафе. Телефон для бронирования: 7 (913) 912-45-19;
  • Гостиница рядом с вокзалом. Несколько номеров с удобствами. Телефон для бронирования: 7 (383-51) 2-53-02.

Квартиры в Новосибирске:

  • 7 (913) 460-88-89. Однокомнатная квартира рядом с железнодорожным вокзалом;
  • 7 (913) 912-37-78. Дом на 4 человека в центре города.

Бронировать жилье стоит заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1310
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: