Войсковая часть 53790, 54-я бригада управления

Воинская часть 53790 54-я БрУ

Место дислокации воинской части 53790 или 54-й ордена Красной Звезды бригады управления находится в городе Белогорск Амурской области. Данное подразделение до 1986 года называлось 54-й отдельный узловой полк связи. В состав входит два центра — узел связи «Киоск» и узел связи «Китобой».

Рассмотрим подробно воинскую часть 53790, историю ее создания, впечатление солдат, служивших там, как добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

Процесс прохождения воинской службы в части

Для солдат перед началом воинской службы проводится КМБ — курс молодого бойца, рабочее название которого «учебка». В воинской части данный курс длится один месяц, перед началом обучения новобранцы проходят соответствующее психологическое тестирование.

По окончанию курса проводится присяга, день ее проведения обычно выпадает на субботу или воскресение (в зависимости от направленности учебного подразделения). После присяги военнослужащие получают увольнительные до 20:00. В остальное время посещение бойцов разрешено только по выходным. На КПП в комнате посетителей у солдат проходят все встречи с родственниками и близкими.

В казарме

Бытовые условия в воинской части 53790 можно считать удовлетворительными. Военнослужащие живут в трехэтажной казарме. Первый этаж казармы занимают бойцы автороты, второй — роты технического и материального обеспечения, третий — связисты. В здании имеется санузел и общая душевая, при этом горячая вода иногда отсутствует. Банный день проводится каждую субботу.

Для столовой на территории части имеется отдельное помещение. Офицеры и солдаты питаются вместе. Гражданский персонал закупает все необходимые продукты и организует питание для всех военнослужащих.

Организация воинской службы периодически проверяется людьми из управления. Так же ими оцениваются боевые навыки бойцов, уровень чистоты в казармах, эксплуатация средств для связи.

Гарнизон имеет свой спортивный городок, баню, прачечную, ЧПОК и Дом офицеров. Дом офицеров служит своеобразным клубом, по выходным военнослужащим здесь показывается кино.

Проведение боевой тревоги выполняется довольно часто. Подготовка состоит из зарядки, перед завтраком и ужином проводятся марш-броски на 3 км. Недалеко от Белогорска на полигоне проходят полевые учения, во время которых бойцы налаживают связь, выполняют стрельбу по учебным целям и метают боевые гранаты. В период выездов все солдаты в течении двух месяцев живут в палатках (вне зависимости от времени года). Палатки отапливаются буржуйками в любую погоду.

Основным недостатком службы в в/ч 53790 является климат. Солдаты весьма тяжело акклиматизируются в Амурской области, чаще всего призывники болеют простудными заболеваниями. Для лечения осложнений в части есть собственный госпиталь.

На параде

В каждом подразделении регламент пользования средствами связи различный. В некоторых бригадах мобильные телефоны хранятся у командира роты и выдаются солдатам только в выходные дни.

Другие командиры разрешают хранить телефоны при себе, однако совершать звонки солдаты имеют право только в вечернее время. Специальную сим-карту МТС «Позвони маме» военнослужащие получают в самом военкомате. Лучше брать с собой несколько устройств или аккумуляторных батарей, так как казарма не наделена большим количеством розеток. При нахождении в госпитале, солдатам разрешено пользоваться мобильным каждый день с 18.00 до 21.00.

У воинской части 53790 есть свое почтовое отделение. Все письма военнослужащие получают лично в руки, а посылки выдаются им в сопровождении командира части.

Денежные средства выплачиваются солдатам на карты Сбербанка России. Карты заводятся на каждого бойца еще во время «учебки», выдача проводится под роспись. Деньги снимают не самостоятельно. Ротный принимает заявления с суммой и пинкодом. При получении денег каждый солдат ставит свою подпись в документ, а уже после этого забирает свои деньги.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 676850, Амурская область, г. Белогорск, ул. Кирова, 216, войсковая часть 53790, ФИО солдата, наименование подразделения (информацию уточнить у него).
  • Адрес почтового отделения: 676850, Амурская область, г. Белогорск, ул. Кирова, 123.

На службе

Почта находится недалеко от в/ч 53790 и работает без выходных. За посылками солдат водят по субботам. Письма доставляют в часть и отдают лично в руки.

Контактные телефоны

При звонках учитывать разницу во времени в плюс 7 часов.

  • 8 (416-41) 4-12-04 – дежурный части;
  • 8 (416-41) 2-28-96 – госпиталь при части;
  • 8 (416-2) 2-16-73 – 301-й окружной военно-клинический госпиталь;
  • 8 (416-41) 2-41-75 – комитет солдатских матерей в Белогорске;
  • 8 (416-41) 2-07-90 – телефон почтового отделения.

Как добраться

  1. Из Москвы до Белогорска нет прямых путей следования. Если отдавать предпочтение авиарейсам, то можно добираться через Благовещенск. Регулярно летают самолеты Уральских авиалиний и Трансаэро из Домодедово. До Белогорска можно добраться на автобусе, часть от автовокзала – в пятистах метрах.
  2. На поезде лучше ехать с пересадкой в Новосибирске. Это занимает около 14 часов. Затем – на самолете до Благовещенска, и на автобусе до Белогорска. В общей сложности на дорогу уходит 4 суток.
  3. До части добираться пешком или ехать на такси. Телефоны местных служб: 8 (416-41) 5-01-01; 8 (416-41) 6-63-21; 8 (416-41) 2-37-11.

На мероприятии

Где остановиться

  • Гостиница «Восток-2000». Находится в центре города, есть автостоянка. В номерах – холодильники, телевизоры и кондиционеры. Телефон для брони: 8 (416-41) 5-37-27;
  • Гостиница «Версаль». Уютные номера с душевыми, при отеле работает парикмахерская и недорогое кафе с комплексными обедами. Телефон для бронирования: 8 (914) 040-40-15;
  • Гостиница «Заря». Номера различной категории комфортности. Телефон для бронирования: 8 (416-41) 2-37-50.

Бронь жилья нужно совершать как минимум за неделю до приезда.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: