Войсковая часть 42829, 800-я авиационная база

Воинская часть 42829 800-я авиабаза

Место дислокации воинской части 42829 или 800-й авиабазы Чкаловского военизированного аэродрома Московской области находится в 31 км на северо-восток от Москвы, в юго-восточной части города Щелково. В состав воинской части 42829 входят 353 и 354й полки специального назначения.

Рассмотрим более подробно 800-ю авиабазу Чкаловского военизированного аэродрома Московской области, историю ее создания, впечатления очевидцев, как туда попасть и как навестить служащего солдата.

История воинской части 42829

В 1929 году собственно и началась история 800 авиабазы. Московское руководство решило открыть в городе Щелково летнюю и специальную авиабазу всесоюзного значения. В 1935 году сюда переместили институт НИИ ВВС.

На территории 800 авиабазы во время Великой Отечественной Войны были созданы три истребительских полка. Как только началась война отсюда на фронт были направлены 300 испытателей. Летчики внесли большой вклад в нашу победу. Было совершено огромное количество боевых вылетов и на их счету очень много сбитых вражеских самолетов. Многие летчики стали Героями Советского Союза. После войны на территории Чкаловского аэродрома дислоцировала воинская часть 42829.

На присяге

Ее основной задачей было обслуживание и охрана аэродрома. В 1998 году по приказу правительства РФ на аэродроме разрешили размещение и прием воздушных судов Роскосмоса, МВД РФ и гражданских судов. В 1992 году на аэродроме также располагалась 8-я авиадивизия спец назначения, которая прекратила свое существование в 2009 году, на смену ей пришла 6691 авиационная воздушная база 1-го разряда. В 2010 году ее внесли в состав 6955 авиабазы. В результате на территории Чкаловского аэропорта была создана 800-я авиабаза 2-го разряда.

Впечатления очевидцев

Солдаты службой очень довольны, гордятся. Служить интересно, время тут просто пролетает.

Главным требованием к новоприбывшим является соблюдение дисциплины, а опытные командиры помогут стать настоящим мужчиной, закалят характер и боевой дух.

Офицерский состав в в.ч. 42829 — люди с большой буквы. Вот это пункт особый. Офицер – человек с большой буквы, защищающий свою честь и честь родины, преданный стране, знающий, что такое долг. Они всегда готовы подсказать и помочь.

Территория части

Той дедовщины, которой пугают будущих призывников в в.ч.42829 нет. В большинстве своем все адекватные, нормальные послужившие ребята, с которыми можно достаточно просто наладить общение. Что же по поводу драк, то на них наложено полное табу, и за этим следят очень строго.

Питание нормальное, ассортимент блюд неплохой, иногда бывают недочеты по приготовления — не доварено, переварено или пересолено. Практически каждый день в меню присутствует картофель и рыба. Иногда бывают десерты.

С увольнениями проблем не возникает. В части ведется специальный журнал, в котором можно записаться в очередь. Так же, при особой необходимости, можно отпроситься в срочное увольнение, если солдат конечно не в карауле.

Кроме увольнительных с солдатами можно связаться по мобильному телефону. Телефон лучше приобрести как можно проще и дешевле. Звонить самим не рекомендуется, дабы не подвести бойца. Лучше написать смс-сообщение или дождаться пока сам наберет.

Условия проживания бойцов достаточно хорошие. Солдаты живут в 3-х этажной казарме. Казарма светлая, теплая, просторная, чистая, установлены пластиковые окна. Спят на двухъярусных кроватях. В казарме есть душ. Так же на территории части есть баня.

Площадка в части

Военнослужащих с семьями обеспечивают жильем. Рядом с частью находится Звездный городок, где они и проживают.

Медицинскую помощь бойцам оказывают в местном военном госпитале ВВС.

Жалование бойцам платят небольшое. Деньги начисляют на карту ВТБ-банка.

Рядом с частью есть Щелковское отделение Сбербанка России (адрес: ул. Беляева, 29, тел. (496) 566-53-08).

Инфраструктура города развита достаточно хорошо, поиск магазина не станет проблемой. К тому же, рядом с частью есть магазин «Пятерочка» (адрес: ул. Беляева, 23).

Инструкция для мам

Посылки и письма

Адрес: 141110, МО, г. Щелково-10, в.ч. 42829

Посылки от родственников и знакомых солдаты лично не получают. Им их раздают исключительно в выходные дни. Поэтому, советуем отправлять посылки солдатам исходя из отдаленности от воинской части, например в начале недели. Больше всего солдаты нуждаются в медпрепаратах, нитках, иглах для шитья, сладостях, средствах личной гигиены.

Кроме того, посылки можно посылать на адрес ближайшего к части почтового отделения.

Адрес почтового отделения: 141102, г. Щелково, Центральная ул., 65 (вход с ул. Центральная).

Мероприятие

Телефон почтового отделения: +7-496-566-51-43.

В случае, если Вы хотите поддержать бойца финансово, рекомендуем производить переводы на банковскую карту. Ближайшие банкоматы расположены по адресу Жуковкого ул., 1 (Среднерусский Банк Сбербанка России).

Контакты

Телефон части: (495) 745-42-31, (495) 745-42-30

В черте города работает несколько медицинских учреждений.

Ваш визит

До Щелково из Москвы с Ярославского вокзала можно доехать электричкой до платформы Чкаловская. Далее, на автобусном маршруте №380 необходимо проехать до остановки м. Щелковская. От нее до проходной войсковой части 42829 останется пройти 300 метров.

Самолет идет на посадку

Где остановиться

В Щелково развитая инфраструктура, поэтому, при желании или необходимости, провести ночь в городе не станет проблемой. В городе имеется несколько гостиниц и мини-гостиниц (хостелов). Каждый гость города сможет подобрать себе вариант согласно своих финансовых возможностей и пожеланий. Но, не смотря на наличие широкого выбора вариантов, жилье лучше забронировать заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1310
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: