Войсковая часть 40083, 1533-й зенитный ракетный полк

Воинская часть 40083 1533-й ЗРП

Место дислокации воинской части 40083 или 1533-го гвардейского зенитного ракетного полка находится в городе Владивосток, бывшем микрорайоне «Саман».

Рассмотрим более подробно историю создания 1533-го гвардейского зенитного ракетного полка, как условия службы у солдат, как можно туда добраться и где остановиться.

История создания

Находился в составе 11-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО, созданной в 1998 году. После реформы 2008 года 11- армия реорганизована в 3-е Краснознаменное командование ВВС и ПВО.

В настоящее время — одно из структурных подразделений 93-й дивизии ПВО (войска противовоздушной обороны).

Место дислокации

Впечатления очевидцев

Место, где располагается войсковая часть 40083, ранее было военным городком «Саман». Здесь проживали преимущественно семьи ракетчиков. Было несколько общежитий для офицеров, а также парикмахерская, филиал банка, дом офицеров и отделение почты. В настоящее время микрорайон стал занимать только одну улицу – Гвардейскую, вся инфраструктура военгородка сохранилась.

Призывники проживают в казарме кубрикового типа. Душевая и санузел – одна на два кубрика. Казарма оснащена комнатой отдыха и библиотекой, есть отдельные помещения для сушки и глажки белья. На территории есть здания комендатуры, управления, санчасть и банно-прачечный комбинат.

Работает столовая, пищу готовят гражданские лица. Есть небольшой магазин, самостоятельно его посещать нельзя, только вместе с офицерами. В чипке предусмотрен расчет банковской картой.

Курс молодого бойца новобранцы в/ч 40083 проходят на в течении месяца, затем принимают присягу. О дате и времени мероприятия бойцы уведомляют близких по телефону.

Построение

Увольнительные в день присяги разрешены, но без ночевок. В дальнейшем встретиться с бойцом можно в комнате для посетителей на контрольно-пропускном пункте.

Мобильными телефонами разрешено пользоваться только по воскресеньям, в определенное время. Часы звонков устанавливает командир подразделения. Солдаты сдают и получают мобильные под роспись в специальном журнале. Сим-карты МТС с тарифом «Позвони маме» военнослужащие получают в военкомате. Рекомендуют передавать солдату простой телефон без возможности выхода в интернет.

Теоретические навыки служащие РВСН осваивают во время военной подготовки. Учебные классы располагаются в одной из казарм. Также бойцы в/ч 40083 занимаются летной подготовкой, боевые учения и стрельбы проводятся на полигоне морской пехоты. Боевую технику (в частности, ракеты) испытывают на полигоне «Кура», который находится на Камчатке.

Учебным стрельбам предшествуют марш-броски. На учениях солдаты проводят от двух недель до двух месяцев. Живут в палатках, работает мобильный госпиталь и полевая кухня.

Боевое дежурство проводится каждый день, на него заступает по два батальона в сутки, они находятся на командном пункте. Перед боевым дежурством проводится инструктаж, после него военнослужащие несколько часов проводят в комнате психологической разгрузки и обязательно посещают психолога.

На параде

Денежнежные выплаты воинская часть 40083 осуществляет военным на карты ВТБ-24.

Терминал установлен на КПП. Заболевших бойцов направляют в лазарет при части, а при осложнениях заболеваний – в военный госпиталь Ветеранов войн или в госпиталь Тихоокеанского флота.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 690033, Приморский край, г. Владивосток, войсковая часть 40083, ФИО солдата, наименование подразделения (информацию уточняйте у военнослужащего).
  • Адрес почтового отделения: 690033, Приморский край, г. Владивосток, ул. Иртышская, 4.

Посылки получают по военному билету, на почту бойцов водят группами раз в неделю.

Контактные телефоны

7 (423-2) 35-29-76 – телефон части;

7 (423-2) 23-95-94 – краевой госпиталь ветеранов войн в г. Владивостоке;

7 (423-2) 26-96-67 – госпиталь Тихоокеанского флота в г. Владивостоке;

7 (423-2) 36-03-86 – телефон почтового отделения. Ваш визит.

Боевая техника

Как добраться

На маршрутном такси № 98-д с Луговой и на маршрутном № 95 с остановки «Поликлиника № 9».

Где остановиться

  • Гостиница «Приморье». Расположена рядом с железнодорожным вокзалом, отель на 120 номеров различной комфортности. Телефон для бронирования: 7 (423-2) 41-34-05;
  • Гостиница «Жемчужина». Находится рядом с железнодорожным вокзалом, в стоимость номера входит завтрак. Телефон для бронирования: 7 (423-2) 41-43-87.

Бронь гостиниц лучше выполнять заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1310
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: