Войсковая часть 30616-8, 44-й учебный гвардейский танковый полк

Воинская часть 30616-8 44-й УТП

Воинская часть 30616-8 или 44-й учебный гвардейский танковый полк располагается в городе Владимир-21 и входит в состав 467-го гвардейского окружного учебного центра подготовки младших специалистов.

Обучение в данном подразделении проходит 5 месяцев. Это связано с разным уровнем учебной нагрузки в двух войсковых частях, т.к. курсанты тут обучаются только на механика-водителя боевой машины (танка). После прохождения обучения, по результатам экзаменов бойцы получают класс допуска к вождению и в некоторых случаях – звание младшего сержанта.

Прохождение военной службы в воинской части 30616-8

Солдаты по-разному воспринимают прохождение службы в 44-м танковом полку, называющемся на современном сленге «учебкой». К преимуществам такой службы относятся большие шансы на получение военной специальности. Главным же недостатком «учебки» является отсутствие сведений о дальнейшем месте службы после окончания обучения. Представители из разных частей страны приезжают за специалистами самостоятельно или направляют в центр соответствующий запрос.

На присяге

Материально-бытовые условия содержания солдат

Воинская часть 30616-8 расположена прямо в центре города. Курсанты живут в казармах со стандартной комплектацией. В центре весьма часто происходят проблемы с поступлением горячего водоснабжения. В состав гарнизона входит баня, столовая, плац, ЧПОК, общежитие, учебные классы, а так же Дом офицеров. Культурная программа бойцов состоит из посещения кинотеатра и драмтеатра в Доме Культуры.

Учеба ведется в разных помещениях, для боевой подготовки в Юрьевце (расположен в нескольких километрах от Владимира) есть специальный полигон. Курсанты раз в неделю посещают полигон в Пакино для проведения учебных стрельб. Занятия по строевой подготовке проходят на плацу, а физические упражнения бойцы выполняют на территории стадиона.

В казарме

Дедовщина в военной части не развита. Дисциплинарные взыскания включают в себя лишь дополнительные наряды и физические нагрузки. При больших нарушениях у всех подразделений изымаются мобильные телефоны, максимальный срок такого наказания — 24 часа.

Сырой климат Владимирской области способствует плохой акклиматизации солдат. Во время простуды бойца могут отправить отлеживаться в лазарет, находящийся на территории части, либо в окружной Владимирский военный госпиталь.

Присяга и увольнительные

Присяга начинается с утра в 10 часов. Родственникам лучше подъезжать на КПП № 5 около 8.00 для того, чтобы найти все данные курсанта и стол присяги. Перед присягой командир части 30616-8 сообщает родителям важную информацию о процессе прохождения службы. Бойцов не отпускают из части на увольнительные с ночевкой. Пределы военной части разрешено покидать до 21.00.

В остальной период прохождения службы разрешены увольнительные по субботам после обеда и в воскресенье с 10 часов утра. Прогулка по городу солдату разрешена только при наличии увольнительного приказа.

Солдаты принимают присягу

Родители имеют право осмотреть гарнизон, казармы и учебные классы в день присяги. После проведения присяги они получают списки необходимых для части покупок и медикаментов. На стенде в казарме вывешены номера командиров.

Связь с родственниками и близкими

Курсантам разрешено разговаривать с близкими и родственниками по телефону в определенное время — после обеда и в «солдатский час» (час до отбоя). В остальное время мобильники солдат отключены. Бойцам рекомендуется заранее обзавестись дополнительным аппаратом или аккумуляторной батарей из-за небольшого количества розеток на территории части.

Симки не выдаются курсантам после прибытия в воинской части 30616-8. Бойцы могут самостоятельно закупиться ими в магазине «Связной», который находится недалеко от части.

Обучение в части

Деньги от родственников перечисляются солдатам через карту ВТБ-банка. На КПП так же имеется банкомат Сбербанка.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 600021, г. Владимир-21, ул. Красноармейская, 22, войсковая часть 30616-8, ФИО курсанта и литера его подразделения (уточняйте у него).

Письма доставляют один раз в неделю. Этим занимается почтальон части, назначаемый из самих солдат.

  • Адрес почтового отделения: 600021, г. Владимир-21, ул. Красноармейская, 45.

Танки в поле

Отделение работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 21.00 и в субботу с 9.00 до 18.00. Посылки солдатам также доставляют один раз в неделю.

Контактные телефоны

  • 8 (492-2) 32-06-81 – коммутатор части;
  • 8 (492-32) 2-23-32 – 105-я отдельная медрота;
  • 8 (492-2) 32-06-54 – окружной военный госпиталь в г. Владимире;
  • 8 (492-29) 3-97-25 – военная прокуратура Владимирского гарнизона;
  • 8 (492-2) 32-02-90; 8 (492-2) 42-06-06 – почтовое отделение.

Недорогие службы такси во Владимире:

  • 7 (492-2) 60-06-00 – «Везет»;
  • 7 (492-2) 22-24-44 – «Лидер»;
  • 7 (492-2) 33-99-99 – «Авантайм»;
  • 7 (492-2) 30-03-00 – «Влада».

Мероприятие в части

Как добраться

  • С Курского вокзала есть прямые автобусные маршруты «Москва-Владимир».
  • На электричках с Павелецкого вокзала. Выходить на ст. Чкаловской во Владимире-1.
  • Возле железнодорожного вокзала находится троллейбусная остановка. Вам нужен троллейбус № 5, который едет до остановки «Руслан и Людмила». Выйдя из него, проследуйте до перекрестка улиц Абельмана и Гагарина, и, повернув направо, дойдите до памятника танку. Обогнув расположенное там КПП, пройдите еще немного – там будет магазин «Точка», налево от которого расположено КПП № 5.
  • На машине нужно ехать по Красноармейской улице на улицу Казарменную. На пересечении ее с Ново-Ямским переулком будет КПП № 5.

Где остановиться

  • Гостиница «Славянка». Известна как гостиница Миноброны с 2-х местными номерами класса «Эконом», т.к. душевая и санузел на этаже. Находится недалеко от КПП части. Рядом с гостиницей – два магазина: «Все в розочках» и «Пятерочка». Телефон для бронирования: 7 (492-2) 44-31-87;
  • Гостиница «Заря». Номера класса «Стандарт». Расположена в центре города в пятнадцати минутах ходьбы от КПП. Рядом с гостиницей – химчистка «Идеал». Телефон для бронирования: 7 (492-2) 32-14-41;
  • Гостиница «Мон Плезир». Частный мини-отель с нескольких минутах ходьбы от части. На первом этаже – кафе с домашней кухней. Телефон для бронирования: 8 (492-2) 37-37-75;
  • Гостинично-развлекательный комплекс «Золотое кольцо». Номера класса «Полулюкс» и «Люкс». Находится по ул. Чайковского, в самом комплексе – ресторан, бильярд и прачечная. Телефон для бронирования: 7 (492-2) 54-88-07

Осуществлять бронь жилья необходимо заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: