Войсковая часть 30616-6, 523-й гвардейский учебный мотострелковый полк

Воинская часть 30616-6 523-й УМСП

Место дислокации воинской части 30616-6 или 523-го учебного гвардейского мотострелкового Краснознаменного полка находится в поселке Пакино Ковровского района Владимирской области. Данное подразделение входит в состав 467-го гвардейского окружного учебного центра и относится к Московскому военному округу. Солдаты проходят здесь обучение в течение 4-5 месяцев, после этого они распределяются по различным военным формированиям.

Рассмотрим подробно воинскую часть 30616-6, историю ее создания, впечатление солдат, служивших там, как туда добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

Историческая справка

Воинская часть 30616-6 является частью 467-го гвардейского окружного учебного центра, который появился в 1987 году на базе 3-ей Московской Тартуской учебной дивизии. Сейчас в в/ч 30616-6 в Пакино в течение 4-5 месяцев обучаются младшие специалисты для сухопутного рода войск, после окончания учебы они отправляются в различные подразделения.

Общая информация

Обучение бойцов заключается в освоении военного дела, устава, а также практика на тренажерах виртуального типа. Курсанты проходят подготовку ведения боя на полигоне. Физическая подготовка проходит либо на плацу, либо на территории спортивного комплекса, входящего в состав части. Во время занятий спортом, каждый солдат экипирован: выдают одежду для тренировок и обувь.

На территории вч

Общая подготовка требует от курсанта:

  • умение держать оборону (удерживать позиции, отражать нападение, атаковать);
  • умение вести наступление (прорывать войска противника, захват объектов);
  • знание встречного боя;
  • знание военно-морского и военно-воздушного дела;
  • навык обильности, быстро принимать решения.

Во время прохождения обучения солдаты проживают в казарме кубрикового типа. Казармы оснащены помещениями с душем, санузлом, есть комната для отдыха. В зданиях каждый этаж отведен под отдельную роту. Каждому солдату полагается шкаф и тумбочка для хранения личных вещей и формы.

Предусмотрена бытовка для того, чтобы бойцы могли постирать и утюжить вещи. Территория части оснащена медпунктом, есть баня, столовая, а также учебные строения, спортивный комплекс.

Ежедневные осмотры доказывают, что дедовщины на территории части нет. Наказанием за нарушение дисциплины служат внеочередные наряды, либо физические нагрузки.

На построении

Пользование телефонами разрешено ежедневно, но только в вечернее время. В части принято проводить он-час после обеда. По выходным есть возможность посещения экскурсий по окрестным местам, при условии, что боец не несет караул или не находится в наряде.

Денежное довольствие бойцам перечисляют на карту Сбербанка. Обналичить деньги можно в банкомате на КПП. Наличными пользуются в чипке или других местах. По приезду в часть призывникам выдают сим-карты МТС, но можно пользоваться своими. Отмечают, что солдаты часто заболевают, из-за привыкания к климату области.

Присяга и увольнительные

Принятие присяги проходит по субботам в назначенное время (10:30 утра). На присяге имеют право присутствовать родители бойца. Для прохождения на территорию части необходимо выписать пропуск, для которого понадобится паспорт.

Родственников солдат, желающих быть на присяге, может быть много, поэтому рекомендуют прибывать заранее, учитывая время на оформление пропуска. Родственники могут посмотреть, в каких условиях проживает их сын. После присяги боец имеет право на увольнительный до вечера (20:00) следующего дня под залог паспорта родителей.

В дальнейшем бойцы могут брать увольнительные по субботам, но с 14:00. В другое время бойцов могут привлечь для выполнения работ на территории части либо они проходят учения. В будни разрешены встречи на КПП, в комнате для свиданий, увольнительные не дают.

На службе

Персонал

В соловой и чипке, находящимся на территории части, работает гражданский персонал. Остальные должности занимают военнослужащие.

Информация для мамы

Посылки и письма

Адрес части: 601960, Владимирская обл., Ковровский район, пос. Пакино, войсковая часть 30616-6, ФИО бойца и литера подразделения (уточняйте у него).

Почтовое отделение находится на территории части, работает с 9.00 до 17.00. График работы стоит уточнять по телефону 7 (920) 912-08-19. Посылки и письма военнослужащие получают 1 раз в неделю, по четвергам.

Контактные телефоны

  • 8 (492-32) 26-58-88 – коммутатор в/ч 30616-6;
  • 8 (492-32) 6-58-88 – отдел распределения войсковой части 30616.

На мероприятии

Как добраться

  • С Павелецкого вокзала рано утром (расписание — уточняйте) ходит прямая электричка Москва-Ковров. Из Коврова следует рейсовый автобус до Пакино;
  • На своей машине из Москвы выехать на трассу М-7, придерживаться указателей на Коврово, Шую или Иваново. Повернуть налево – и выехать на Ковров. Затем следуйте по проспекту Ленина, и, переехав мост через железнодорожные колеи, сверните налево. Ориентир – указатели на Камешково, Шую и Иваново, которые не видны с главной дороги. После выезда за город будет большой мост и дамбы. На въезде в населенный пункт Ручьи – старый пост ГАИ, нужно повернуть налево за него. Далее-следовать по стрелкам-указателям «Полигон», повернуть направо и через мост выехать в Пакино. Ориентироваться на постамент с танком, и, повернув налево, выехать на КПП №1. От него – направо и до КПП №2, где и находится войсковая часть 30616-6.

Где остановиться

Проще всего останавливаться в Коврове, т.к. несмотря на наличие офицерского общежития при части, переночевать в нем проблематично.

Гостиницы:

  • «Визит». 19 номеров класса «Стандарт». Телефон для бронирования: +7 (492-32) 9-42-06;
  • «Агора». В 10 минутах езды от в/ч 30616-6. Деревянные домики, бильярд, сауна и кафе. Телефон для бронирования: +7(492-32) 4-83-04

Частный сектор и квартиры:

  • 8 (920) 917-60-37 – Владимир;
  • 8 (920) 940-02-45 – Светлана.

КПП

Бронировать жилье стоит за неделю до визита.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1310
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: