Войсковая часть 28036, 1489-й гвардейский зенитный ракетный полк

Воинская часть 28036 1489-й ЗРВ ПВО

Место дислокации воинской части 28036 или 1489-го гвардейского зенитного ракетного Речицко-Бранденбургского Краснознаменного орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка находится в деревне Ваганово Ленинградской области. Населенный пункт, в котором находится часть 28036, называется Ваганово-2, это военный городок. В деревне Ваганово-1 – одно из структурных подразделений части.

Рассмотрим более подробно 1489-й гвардейский зенитный ракетный полк, историю его создания, впечатления очевидцев, как туда попасть и как навестить служащего солдата.

История создания

Соединение было сформировано в 1942 г. и получила наименование 16-й зенитно-артиллерийской дивизии РГ. В ее состав входили несколько полков ПВО, с 1943 реорганизованные в зенитно-артиллерийские. Дивизия принимала участие в Воронежско-Кастронецкой операции и Курской битве (1943 г.). За проявленный героизм получила наименование 3-й гвардейской зенитно-артиллерийской дивизии.

За прикрытие советских войск в Гомельско-Речицкой операции и освобождении г. Речица получила почетное наименование Речицкой (ноябрь 1943 г.). С 1944 года находилась на Белорусском фронте, за мужество и героизм, проявленное при освобождении Варшавы в 1945 году награждена орденом Красного Знамени. Орден Суворова 2-й степени соединение получило за прорыв обороны противника в городах Сохачев, Лович и Скерпевице. Почетного наименования Бранденбургской получила в апреле 1945 при штурме Бранденбургской провинции. В июне 1945 года получила еще один орден – Кутузова 2-й степени.

Территория вч

В марте 1958 г. реорганизована в 144-ю гвардейскую зенитную артиллерийскую бригаду, а потом – в 1489-й гвардейский зенитный полк. До 2009 г. управление полка находилось в г. Кингисепп Ленинградской области, затем переведено в Ваганово. Воинская часть 28036 имеет на вооружении зенитные ракетные комплексы С-300П.

Впечатления очевидцев

Часть находится в двух поселках – в военгородке Ваганово-2 и в самой деревне Ваганово, где железнодорожная станция. Условия проживания в казармах отличаются. В Ваганово-1 она больше напоминает общежитие. благоустроенная, высотой в два этажа. В Ваганово-2 солдат расселяют в казарму стандартной комплектации. Контрактникам предоставляется общежитие, но шансы получить комнату невелики.

Кормят служащих в/ч 28036 хорошо, по отзывам очевидцев в Ваганово-1 питание лучше.

Социальная инфраструктура поселка очень слабая. Садик есть только на территории военгородка, школа – в соседнем поселке. На территории военного городка – два продуктовых магазина, вещевой рынок, который работает только по выходным. На станции – несколько продуктовых магазинчиков и магазин стройматериалы. Там же продают ладожскую рыбу.

Боевая техника

На территории в/ч 28036 работает санчасть, в Ваганово – фельдшерский пункт, ближайшая поликлиника расположена во Всеволжске, а военный госпиталь находится в Санкт-Петербурге.

Воинская часть 28036 выплачивает денежное довольствие служащим на карту ВТБ-24.

Контрактники получают деньги два раза в месяц, а бойцы, служащие по призыву – раз в месяц. Банкоматов ВТБ-24 в поселке нет, в двух частях есть банкоматы Сбербанка. За снятие средств взымается комиссия. Родители рекомендуют снимать выплаты полностью, отдавать на хранение в сейф командира подразделения.

К банкомату, как и к продуктовым магазинам у солдат в/ч 28036 доступ свободный, в личное время. По крайней мере, так рассказывают очевидцы.

Вечернее построение

Телефоны военнослужащим выдают только по выходным, в остальное время мобильные сдаются на хранение командиру подразделения. Время и дату присяги можно уточнить в телефонном режиме. Регламент увольнений очевидцы не сообщают, лучше узнавать его у солдата или руководства части.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 188674, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, дер. Ваганово, войсковая часть 28036, ФИО солдата, наименование подразделения.
  • Адрес почтового отделения: 188674, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, дер. Ваганово, 9.

На параде

Посылки получают раз в неделю по предъявлению военного билета. Содержимое посылок и передач может досматриваться в штабе.

Контактные телефоны

  • 7 (813-70) 69-69-0 – дежурный по части;
  • 7 (911) 848-52-55 – информация о контрактной службе;
  • 7 (812) 271-87-53 – 442-й окружной военный госпиталь им. Соловьева в Санкт-Петербурге.

Как добраться

  • С Финляндского вокзала на электричке, следующей на Всеволожск.
  • Выйти на станции Ваганово, пересесть на автобус до военгородка. Он идет прямо до КПП в/ч 28036.
  • До госпиталя – на метро, выходить на станции «Чернышевская».

Где остановиться

В Ваганово нет гостиниц. Если удастся, можно снять комнату в офицерском общежитии. Также стоит поискать жилье в ближайших населенных пунктах:

  • Отель «Овертайм». Находится в поселке им. Морозова, номера стандарт и эконом-класса. Работает ресторан. До части можно добраться на электричке. Телефон для бронирования: 7 (812) 244-08-09;
  • Гостиница «Академия». Находится во Всеволожске. Телефон для бронирования: 7 (812) 970-20-94;
  • Мотель-ресторан «Карина». Находится во Всеволожске. Телефон для бронирования: 7 (813-70) 4-05-13.

Мероприятие

Бронь жилья выполняйте заранее.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1310
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: