Войсковая часть 16871, 60-я отдельная мотострелковая бригада

Воинская часть 16871 60-я ОМСБр

Место дислокации воинской части 16871 или 60-й отдельной мотострелковой Краснознаменной бригады находится в поселке Монастырище-2 Черниговского района Приморского края. Еще этот поселок называют Сибирцево.

Рассмотрим более подробно воинскую часть 16871, историю ее создания, впечатление солдат, служивших там, как туда попасть и где остановиться родственникам военнослужащих.

История части

Военная часть в Сибирцево была создана на основе одного из полков 127-го пулеметно-артиллерийского ордена дивизии Кутузова. Расположение часть получила на месте ранее расформированной 29-1 Полоцкой мотострелковой дивизии. В 2013 году войсковая часть была привлечена для устранения последствий после наводнения на Дальнем Востоке.

Общая информация

Воинская часть 16871 поселок Сибирцево находится в Черниговском районе Приморского края.

Войсковая часть 16781 принадлежит к полууставным воинскими формированиям. Это означает, что не ко всем обязанностям солдата предъявляются особые требования. Для полууставных воинских частей характерна упрощенная форма увольнений, а в этом подразделении это относится к питанию и уборке местности.

Территория части

Военнослужащие и офицеры кушают в различных столовых. На территории части есть ЧПОК, где можно вкусно перекусить, там можно покупать за наличные и безналичные деньги. Денежное вознаграждение военнослужащим перечисляют на карту Сбербанка, но только после того как примут присягу. Карту заводят во время прохождения КМБ, а дают в штабе части. На территории части нет терминала Сбербанка, но есть терминалы других банков, где за снятие денег взимается небольшая комиссия.

Территория части потихоньку развивается, уже есть кубриковые казармы, где живут по 5 человек в кубрике. В комнатах достаточно тепло. Остальные теплые вещи необходимые солдату –выдают, а нательное термобелье солдаты покупают самостоятельно. Приобрести его возможно в военторге, который располагается в районе ДОС, д.442.

Перед присягой все солдаты сначала проходят курс молодого бойца в части длится около месяца, они учат военное дело, занимаются построениями и осваиваются к распорядку дня в части. Один раз за этот месяц пока длится КМБ солдаты ездят на стрельбы. Полигона при части не имеется, и они ездят примерно за 50 км от воинской части. После того как солдат принял присягу, его могут отправить на командировочные учения, там не дают телефоны. Полевые мешки солдаты также покупают сами.

Присяга в/ч 16871 проходит в субботу в 9 утра. Родственникам нужно приехать пораньше, чтобы успеть, все сделать и получить допуск чтобы попасть в часть. Увольнительный в день присяги, разрешается на целый день до утра, а в воскресенье с 10 утра до 8 вечера. Родственники обычно оставляют личные документы и свой номер телефона.

В остальное время повидаться с солдатом можно только на выходных, а в будний день его могут отпустить не больше чем на 30 минут.

На параде

Мобильные телефоны выдают в воскресенье с 20 до 22 часов. Несмотря что часть полууставная, 1 раз в неделю происходят проверки из штаба, из-за этого проводятся ночные и дневные тревоги, марш-броски и выезды на стрельбы.

Много внимания уделяется физической выносливости солдата. Из за влажного климата солдаты часто заболевают. На территории воинской части — 2 госпиталя.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 692380, Приморский край, Черниговский район, пос. Монастырище-2, войсковая часть 16871, ФИО солдата, наименование подразделения (уточнять у него).
  • Адрес почтового отделения: 692380, Приморский край, Черниговский район, пос. Монастырище-2, ул. ДОС, 265.

Письма военнослужащие получают лично. Посылка идет около двух недель. Уведомления приходят в часть, их выдают солдатам командиры подразделений. После этого набирается группа из 10 человек и в сопровождении офицера получают посылку по предъявлению военного билета.

На присяге

В числе передач разрешены:

  • Ткань для подворотничков, нитки и иголки (можно приобрести «хозпакет»);
  • Предметы личной гигиены и одноразовые станки (не более 3-х штук);
  • Крем, щетка и шнурки для обуви;
  • Наручные часы;
  • Канцтовары, фотоальбомы;
  • Сладости и сигареты.

Денежные переводы

Рекомендуют открыть карту ВТБ-24 на свое имя или имя бойца и пополнять ее следующим образом:

  • В офисе банка. Нужен паспорт отправителя, ФИО получателя и номер его карты. Зачисление средств происходит в течении 5 минут, комиссия банка – 1% от суммы;
  • Телебанкинг. В личном кабинете выбрать опцию перевода на другую карту, затем ввести код из смс. Срок зачисления денег – до 3 банковских дней, комиссия – 0,1 % от суммы;
  • Через платежные системы Contact, ВебМани, Киви. Нужно знать реквизиты карты получателя. Деньги зачисляются в течении нескольких минут, комиссия сервиса – 2 % от суммы + 20 рублей.

Почтовые переводы

  • «Кибер-почта». Выполняется на адрес почтового отделения. На бланке указывается «до востребования». Деньги зачисляются через 2 дня;
  • «Форсаж». Срочные переводы. Отправляется как адресный, так и безадресный (до востребования). Деньги зачисляются в течении часа.

На службе

Контактные телефоны

При звонках учитывать разницу во времени плюс 7 часов.

  • (423-5) 12-11-02 – коммутатор части. В некоторых случаях может работать номер 8 (423-5) 12-11-03;
  • 8 (423-5) 12-05-69 – дежурный по части;
  • 8 (423-5) 12-07-29 – госпиталь в Сибирцево (Монастырище-2);
  • 8 (423-4) 99-78-94 – госпиталь в Камень-Рыболове;
  • 8 (423-5) 12-03-93 – телефон почтового отделения;
  • 8 (423-5) 22-37-03 – 32-я военная прокуратура гарнизона;
  • 8 (423-3) 74-94-54 – комитет солдатских матерей в Приморском крае.

Как добраться

Из Владивостока. Доехать от аэропорта на аэроэкспрессе до станции Угольная, затем пересесть на электричку Владивосток-Ружино и доехать до Сибирцево. До части проще всего добраться со станции на такси: 8 (951) 00-08-88

Где остановиться

  1. Гостиница на территории части. Предварительно не бронируют, возможна почасовая оплата.
  2. Гостиница рядом с железнодорожной станцией в Сибирцево. В номере есть чайник, стол, телевизор. Комплекты постельного белья выдают при заселении. Санузел на этаже. Душем можно пользоваться, но за отдельную плату.
  3. Гостиница «Глория». Условия класса «Эконом». Телефон для бронирования: 8 (423-5) 12-01-44;
  4. Жилищная компания «Комфорт». Расселяют и предоставляют услуги такси. Телефон для связи: 8 (904) 623-82-22.

Военная техника

Жилье стоит бронировать за две недели до поездки.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1310
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: