Войсковая часть 16390, 39-й полк радиационной, химической и биологической защиты

Воинская часть 16390 39-й полк РХБЗ

Место дислокации воинской части 16390 или 39-го полка радиационной, химической и биологической защиты находится в поселке Октябрьский Волгоградской области. Данный населенный пункт располагается в 100 километрах от областного центра. Данное подразделение является небольшим, здесь служат солдаты — срочники и контрактники.

Рассмотрим подробно воинскую часть 16390, историю ее создания, впечатление солдат, проходивших здесь службу, как добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

Впечатления очевидцев

Материально-бытовые условия проживания сами военнослужащие называют хорошими. Солдат размещают в общежитиях кубрикового типа, по 3-6 человек в комнате. В здании есть душевые, санузел, комната для сушки белья. Есть места для отдыха с телевизором и небольшой спортивный зал. Имеется несколько вспомогательных помещений.

Организация питания отведена гражданскому аутсорсингу – на территории части работает столовая и чипок. В поселке есть супермаркет, небольшой рынок, два магазина и почтовое отделение. Кормят, судя по отзывам, посредственно: не хватает сладкого, овощей и хлеба.

Мероприятие в части

Служащие такого подразделения, как воинская часть 16390 отмечают еще один негативный момент: климат Волгоградской области. Летом там достаточно жарко, а зимой холодно. Это сказывается на акклиматизации солдат – они часто болеют.

Перед принятием присяги проводится обязательный курс молодого бойца. Он занимает около месяца, после чего новобранцы принимают присягу. Мероприятие проводится по субботам, в 10.00 утра, но на КПП для оформления пропуска в часть рекомендуют приезжать к 9.00.

После присяги разрешена увольнительная с ночевкой, под залог паспорта родителей. Иногда просят указать адрес, где остановились родственники. В остальное время службы солдатам в/ч 16390 также разрешены увольнения по выходным. Если родственники приезжают в субботу по предварительной договоренности с командиром подразделения, бойца отпускают с 9.00 до вечера воскресенья. Но в 9.00 утра нужно отметиться в штабе, чтобы продлить увольнение. В воскресенье солдата отпустят с 9.00 до 21.00.

Звонки по мобильному разрешены по вечерам, телефоны выдают за час-два до отбоя. Затем мобильные снова сдают командиру подразделения. Сим-карты МТС в рамках программы «Позвони маме» солдаты получают в военкомате. Однако этот оператор связи в Октябрьском может подключаться к роуминговой связи (сказывается близость Волгоградской области к границе с Казахстаном), советуют переходить на Мегафон либо Билайн.

Очевидцы рассказывают, что бойцам проблематично дозвониться, когда они на полевых учениях. На полигоне Прудбой не ловит связь, а на Ашулуке (в Астраханской обл.) бывают перебои электроэнергии. На полигонах проживают в палатках по 40 человек, работает полевая кухня, есть мобильный госпиталь.

Принятие присяги

Денежное довольствие военнослужащим выплачивается на карту ВТБ-24. В поселке – только один банкомат данного банка, он установлен рядом с железнодорожной станцией. Есть несколько банкоматов Сбербанка, возле магазинов. Там обычно снимают деньги через офицеров, контрактников и тех, кто уходит в увольнение. За снятие средств с карты ВТБ-24 взымается комиссия, поэтому родственники передают карты «Моментум» от Сбербанка солдату или отправляют почтовые переводы «Форсаж».

Госпиталя в поселке нет, работает лазарет и районная больница. Военный госпиталь № 413, куда в особо тяжелых случаях отправляют солдат, находится в г. Волгограде.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 404540, Волгоградская обл., Калачевский р-н, пос. Октябрьский, войсковая часть 16390, ФИО солдата, наименование подразделения;
  • Адрес почтового отделения: 404540, Волгоградская обл., Калачевский р-н, пос. Октябрьский, д.67.

На службе

Почта работает с 9.00 до 18.00, кроме понедельника и воскресенья. Посылки забирают группами, в сопровождении офицеров.

Контактные телефоны

  • 7 (844-72) 6-11-57 – дежурный части;
  • 7 (844-72) 6-10-70 – телефон почтового отделения;
  • 7 (844-2) 36-70-15 – справочная 413-го военного госпиталя.

Как добраться

  • С автовокзала в г. Волгограде отправляются маршрутки на Береславку. Они проходят через Октябрьский. Время отправления в будни, выходные и праздничные дни может отличаться. Точное расписание подскажут по телефону: 7 (844-2) 37-72-28;
  • Есть перевозчики, маршрутки которых следуют из Волгограда до Октябрьского. Места лучше бронировать по телефону 7 (961) 660-33-39, т.к. транспорт может быть заполнен;
  • Через Октябрьский также проезжают автобусы на Ростов-на-Дону из Волгограда.

Военные будни

Где остановиться

  • Отель «Гостиный двор». Находится на въезде в поселок. В номерах – телевизоры, на территории работает кафе. Душевые и санузел – на этаже. Телефон администрации: 7 (902) 384-83-85
  • Арендовать комнату в самом поселке можно через систему онлайн-бронирования.

Бронь жилья лучше осуществлять предварительно.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: