Войсковая часть 14258, 84-й межвидовой учебно-тактический центр

Воинская часть 14258 84-й МУТЦ

Воинская часть 14258 или 84-й межвидовой учебно-тактический центр располагается в деревне Шарапово Сергиево-Посадского района Московской области. Подразделение создано в 1997 году. На территории соединения есть экспериментально-испытательная база Центрального научно-исследовательского института. Оба объекта относятся к подразделениям 12-го ГУМО, обеспечивающего ядерную безопасность Российской Федерации.

Рассмотрим подробно воинскую часть 14258, историю ее создания, впечатление солдат, проходивших службу там, как добраться и где остановиться родственникам военнослужащих.

История создания

Формирование 12-го Главного управления Министерства обороны началось в послевоенное время. В 1947 году был создан Специальный отдел Генерального Штаба вооруженных сил, под контролем которого осуществлялось строительство Семипалатинского полигона. На нем проводились испытания ядерного оружия, в научно-исследовательском центре – изучалось его действие.

Центр начал свою деятельность в 1949 году, а сам Спецотдел Генштаба в этом же году был реорганизован в 6-е управление Генерального Штаба. Еще одну реорганизацию провели в начале 1958 года: управление стало Главным управлением специального вооружения, а после – 12-м ГУМО СССР.

КПП части

Сегодняшняя деятельность подразделений 12-го ГУМО предусматривает хранение и эксплуатацию ядерного оружия, различные разработки и тестирования ядерных боеголовок или ракет. Учебный центр является уникальным: аналогов ему нет на всей территории России.

Солдаты проводят там полгода, распределяются для прохождения дальнейшей службы на объекты «С» (базы хранения ядерного оружия). Небольшой процент военнослужащих (примерно 10 % личного состава) остается при учебном центре.

Впечатления очевидцев

Войсковая часть 14258 является одним из воинских соединений повышенной секретности. В зависимости от допуска солдат, после службы накладывается запрет на выезд за границу (1-й уровень – 1 год, 2-й уровень – 3 года, 3-й уровень – 5 лет). Также очевидцы сообщают, что прошедшим службу в подразделениях связи при учебном центре бывает проблематично получить загранпаспорт.

Присягу военнослужащие в/ч 14258 принимают по субботам, в 9.00. Дату сообщают, как правило в телефонном режиме (мобильные для звонков выдают). Пропускать родственников на КПП начинают с 8.30. Мероприятие длится до 12.00. По его окончанию всех родителей собирают в клубе части, с ними беседует руководство. Иногда проводят экскурсию по казарме, но не по территории подразделения.

Чтобы получить пропуск на присягу, военнослужащий должен предоставить командованию список посетителей и их паспортные данные. В увольнительные после присяги отпускают только с родителями, под залог их паспорта. Девушек военнослужащих могут не пропустить на территорию в/ч 14258.

На присяге

На протяжении службы увольнительных нет. Посещать военгородок запрещено даже с родителями. Для визитов отведены выходные: в субботу с 14.00 до 17.00 и в воскресенье с 10.00 до 17.30. Посетители обязательно должны иметь при себе паспорт, иначе в визите будет отказано. На территории гарнизона иногда бывает карантин, тогда посещения родственников запрещены.

Размещают солдат в/ч 14258 в стандартной казарме, укомплектованной кроватями и тумбочками. Есть душевая и стиральные машинки. На территории работает столовая. Как рассказывают сами военнослужащие, кормят хорошо, предлагается 2-3 блюда на выбор, на выходных готовят пельмени.

Магазин есть на территории центра и в дер. Шарапово. В последний ходить нельзя, но бойцы заказывают покупки у офицеров либо контрактников. В здании учебного центра установлены автоматы со сладостями, кофе и питьевой водой.

Пользоваться мобильными телефонами служащим такого подразделения как воинская часть 14258 запрещено. Их выдают по выходным, на один час. Все звонки совершаются в порядке очереди, в присутствии командира подразделения либо ответственного военнослужащего из офицерского состава.

Денежное довольствие солдаты в/ч 14258 получают на карту ВТБ-24. В Шарапово есть единственный банкомат – Сбербанка, но в зимнее время он не работает. Снять деньги можно в Сергиевом Посаде, обычно солдаты просят офицеров. Они сообщают пин-код карты и сумму, снимают денежное довольствие сразу для нескольких человек. Родственникам рекомендуется отправлять почтовые переводы «Форсаж».

Очередь в столовую

При учебном центре работает медицинская служба. Есть лазарет. Иногда бойцов в/ч 14258 отправляют в военный госпиталь в Сергиевом Посаде или в госпиталь им. Бурденко в Москве.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 141324, Московская обл., Сергиево-Посадский район, дер. Шарапово, войсковая часть 14258, ФИО солдата, наименование подразделения.
  • Адрес почтового отделения: 141324, Московская обл., Сергиево-Посадский район, дер. Шарапово.

Отделение работает с 9.00 до 17.00. Посылки бойцы получают по военному билету, их на почту водят группами. Содержимое посылок могут досматривать в штабе.

Родственникам рекомендуют передавать солдатам:

  • теплые носки;
  • предметы личной гигиены;
  • крем для ног;
  • тройник;
  • пластырь;
  • сладости;
  • сигареты.

Показательные выступления

Контактные телефоны

  • 7 (496) 54-56-20 – коммутатор в/ч 14258;
  • 7(496) 545-62-03 – дежурный части;
  • 7 (496) 545-62-59 – телефон 1080-го госпиталя в Сергиевом Посаде;
  • 7 (499) 263-53-00 – телефон госпиталя им. Бурденко в Москве;
  • 7 (496-54) 1-83-71 – телефон почтового отделения.

Как добраться

До части:

  • с Ярославского вокзала в Москве на электричках в направлении «Александров-1» до Сергиева Посада;
  • от станции метро «ВДНХ» на автобусе № 388;
  • от железнодорожной станции на автобусах № 37 и аналогичных маршрутках. Транспорт доезжает до КПП части, это конечная остановка;
  • на своей машине следовать по Ярославскому шоссе, повернуть на Шарапово и ехать до упора, до КПП.

До госпиталя в Сергиевом Посаде: на маршрутке № 64 от станции.

Мероприятие в части

До госпиталя им. Бурденко: от станций метро «Семеновская» и «Авиамоторная» на трамвае № 32, 43 и 46.

Где остановится

В деревне Шарапово нет гостиниц. Некоторые предложения в Сергиевом Посаде:

  • 8 (916) 733-45-10 – Николай. Квартира в центре города, до части можно доехать на автобусе № 80;
  • Гостиница «Уют». До части следует автобус № 37. Телефон для бронирования: 7 (496-54) 07-60-30;
  • Гостиница «Гнездышко». Находится недалеко от монастыря. До части ходит маршрутка № 37. Телефон для бронирования: 7 (496) 540-42-14;
  • Гостиница «Вознесенская». Отель на 8 номеров. Все удобства находятся на этаже. Телефон для бронирования: 7 (496) 549-90-94.

Бронировать жилье лучше за две недели до присяги.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: