Войсковая часть 01957, 175-я бригада управления

Воинская часть 01957 175-я БрУ

Место дислокации воинской части 01957 или 175-й Лунинецко-Пинской орденов Александра Невского и дважды Красной Звезды бригады управления Южного Военного округа находится в городе Аксай Ростовской области. Данное подразделение состоит из штаба связи и нескольких поселков-дивизионов.

Рассмотрим подробной воинскую часть 01957, историю ее создания, впечатление солдат, проходивших службу там, как добраться и где остановиться родственникам военных.

История создания

История воинская части 01957 началась в далеком 1941 году воинская часть безусловно принимала участие в Великой Отечественной войне и получила огромное количество медалей за боевые заслуги, такие как взятие города Пинска в белорусской ССР. Когда закончилась война полк решили расформировать, а офицерский состав перевели в 236 Ленинский полк связи.

В 1990 году его переформировали в 175 бригаду связи. Военнослужащие воинской части принимали участие в боевых действиях в Чечне, в Грузии и Абхазии, участвовали в ликвидации осетино-ингушского конфликта.

Территория части

На сегодняшний день в части имеется новейшее оборудование спутникового типа, бойцы его успешно осваивают.

Кто служит и чем вооружен

В/Ч 01957 справляется с целым комплексом задач по обеспечению взаимодействия всех подразделений ЮВО. В качестве оборудования применяются цифровые и УКВ-радиостанции типа Р-166-05 и радиорелейные комплексы Р-419МП «Андромеда-Д» на базе автомобиля КамАЗ.

Отдельное внимание уделяется спутниковой связи. Личный состав бригады включает в себя специалистов по орбитальным станциям и тропосферным комплексам. Есть и мобильные средства космической связи П-260Т «Редут-2УС», стоящие на вооружении бригады, которые могут работать даже в условиях действия средств РЭБ противника.

В арсенале есть командно-штабные машины различной мощности, обеспечивающие прием сигнала в радиусе до 300 км. Доля высокотехнологичного вооружения в воинской части составляет 70% – один из лучших показателей.

Солдат принимает присягу

Военнослужащие по контракту в 175-й бригаде управления – опытные и квалифицированные специалисты. За плечами многих из них такие военные вузы, как академия связи имени С. М. Буденного и Санкт-Петербургская военно-космическая академия. Есть и выпускники гражданских учебных заведений, окончившие военную кафедру.

Условия прохождения службы

В плане материально-бытовых условий в/ч 01957 в городе Аксай на высоте. Солдаты располагаются в казармах кубрикового типа, где есть комнаты отдыха, прачечные и спортивные залы. Здесь же находятся учебные кабинеты, а на улице – плац для строевой подготовки.

В расположении есть солдатская чайная. Гарнизон включает в себя медсанчасть. С денежными выплатами проблем не бывает. Оплата в Министерстве обороны всегда по расписанию. И срочники, и контрактники получают средства на карту ВТБ-24, причем обналичить их можно на КПП, где есть банкомат.

Плац в части

Солдаты срочной службы имеют право звонить родственникам по субботам и воскресеньям. На остальное же время мобильные телефоны сдаются командиру роты. Увольнительные в город даются по очереди.

Кто что говорит о службе

Отзывы о 175-й бригаде говорят о том, что призывники и контрактники в этой части обеспечены всем необходимым. Условия проживания хорошие, а отношение командного состава к подчиненным отличается пониманием и доброжелательностью. Также для многих служба в войсках связи интересна, а некоторые, попав сюда, решают остаться в рядах вооруженных сил.

Однако все же для некоторых минусом стал недостаток свободного времени и высокие требования к личному составу. Действительно, большую часть дня солдаты и офицеры проводят на занятиях по физической подготовке и специальным предметам.

Особое внимание в военной части 01957 уделяется дисциплине. Не приветствуется гуляние личного состава без дела. Существует система наказаний для нарушителей порядка: лишение права на увольнение, отправление в наряд или на гауптвахту.

На параде

Но практически все, кто прошел через бригаду, сходятся во мнении, что армия сыграла большую роль в их жизни. Многие считают, что здесь они получили полезные навыки и служба в 175-й Лунецко-Пинской бригаде – повод для гордости.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 346724, Ростовская область, г. Аксай, ул. Садовая, 22, войсковая часть 01957.
  • Адрес почтового отделения: 346724, Ростовская область, г. Аксай, ул. Гулаева, 95. Отделение работает с 8.00 до 20.00 с понедельника по пятницу, с 9.0 до 18.00 в субботу, выходной – воскресенье.

Письма и посылки солдаты получают один раз в неделю.

Контактные телефоны

  • (863-50) 5-43-10 – коммутатор части;
  • (863-50) 5-54-64 – почтовое отделение;
  • 7 (863-5) 22-44-25 коммутатор госпиталя в Новочеркасске;
  • 7 (86350) 5-55-55; 7 (863-50) 4-85-00 – такси в Аксае.

На присяге

Как добраться

От Ростова до Аксая на общественном транспорте добираться 20-30 минут:

  • С района Старого Автовокзала (остановка «Сельмаш») в Ростове отправляется несколько маршрутных такси до остановки «Рассвет» в Аксае. Оттуда пешком до части 10 минут.
  • С железнодорожного вокзала в Ростове отправляется автобус № 124-м, который едет до остановки «Часть связи».

Где остановиться

В самом Аксае несколько гостиниц, недалеко от которых расположена войсковая часть 01957:

  • «Гостевой дом», находится на трассе «М-4 Дон». В мини-гостинице 12 номеров с санузлом и душевыми, есть кафе с домашней кухней. Телефон для бронирования: 7 (903) 400-34-49;
  • «АксайДорСервис». Находится по Западной улице и представляет собой полноценную гостиницу на 30 номеров, кафе и бильярдной. Телефон для бронирования: 7 (863) 265-88-16;
  • «Аксу». Расположена на 1059 километре трассы «М-4 Дон». Отель на 18 номеров класса «Стандарт», есть бассейн и домашняя кухня. Телефон для бронирования: 7 (863) 505-99-15;
  • «Форт Ростов». Находится на улице Западной в 15-ти минутах езды от Ростова. Мини-гостиница на 10 номеров различной ценовой категории. Телефон для бронирования: 7 (863) 505-39-12.

На построении

При планировании визита не стоит забывать о предложениях частного сектора в Аксае и бронировать жилье заранее с учетом сезона.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: