Пассажирский самолет ПС-9 (АНТ-9), особенности и характеристики

Самолет ПС-9 (АНТ-9)

ПС-9 (АНТ-9) представляет собой трехдвигательный ближнемагистральный пассажирский самолет. Он был создан в Советском Союзе в конце 20-х годов прошлого века.

В данной статье рассмотрим подробно пассажирский самолет ПС-9 (АНТ-9), его историю создания, особенности конструкции, летно-технические характеристики, модификации и боевое применение.

История создания

Работа над девятиместным магистральным пассажирским самолетом ПС-9 (АНТ-9) была начата еще в 1927 году, когда общество «Добролет» совместно с Управлением ВВС выпустило технические требования к самолету такого класса: скорость не менее 190-195 км/ч, потолок 4500-5000 м, полезная нагрузка до 750 кг и экипаж из трех человек. Самолет должен быть в первую очередь пассажирским, но в случае надобности применяться для военных целей как транспортное средство. Рассматривался также вариант установки на самолет бомбардировочного оборудования.

АНТ-9 был выполнен по схеме свободнонесущего высокоплана с неубирающимся шасси и с цельнометаллической конструкцией планера, имевшей много общего с конструкцией первых военных самолетов семейства АНТ с гофрированной обшивкой. В частности, на опытном самолете АНТ-9 использовались готовые отъемные части крыла и оперение с многоцелевого военного самолета Р-6. Силовая установка опытного самолета АНТ-9 состояла из трех французских двигателей воздушного охлаждения Гном-Рон «Титан» мощностью по 230 л. с.; два двигателя устанавливались, как обычно на центроплане крыла и один — в носовой части фюзеляжа. При этом значительно повышалась безопасность полетов, но одновременно, как показал опыт последующей эксплуатации, усложнилось техническое обслуживание, увеличилось время подготовки к вылету и, в конечном итоге, повысилась стоимость летного часа, что немаловажно для коммерческой эксплуатации пассажирских самолетов.

Пассажирский самолет ПС-9 (АНТ-9)

В компоновке фюзеляжа АНТ-9 было много общего с самолетом К-5: сразу за двигателем в фюзеляже размещались закрытая двухместная кабина экипажа с двойным управлением, пассажирская кабина, туалет, гардероб и багажное отделение. На опытном самолете в пассажирской кабине устанавливались девять кресел из плетеного камыша, которые впоследствии заменили креслами с силовым каркасом из кольчугалюминия. Продольная балансировка самолета АНТ-9 при различной коммерческой нагрузке обеспечивалась управляемым в полете стабилизатором с диапазоном изменения угла его установки от −6њ до — 0,5њ).

К 1 мая 1929 года самолет был готов. Он выставлялся на Красной площади во время первомайских празднований.

В мае — июне 1929 года АНТ-9 успешно прошел государственные испытания, в процессе которых — с полетной массой 5044 кг и с массой полезной нагрузки 1700 кг он показал максимальную скорость 209 км/ч. Высоту 1000 м он набирал за 6,5 мин, его практический потолок составил 3810 м, а техническая дальность полета с пассажирами −1000 км. Разбег самолета при взлете был равен 275—290 м, а пробег после посадки- 150—160 м.

12 июня 1929 года экипаж испытателей во главе с М. М. Громовым совершил на АНТ-9 перелет Москва — Одесса — Севастополь — Киев — Москва протяженностью 4000 км.

Самолеты как военно-транспортные принимали участие в Великой Отечественной войне.

Особенности конструкции ПС-9 (АНТ-9)

АНТ-9 скомпонован по схеме свободнонесущего высокоплана, который имел неубирающееся шасси и цельнометаллическую конструкцию фюзеляжа с гофрированной обшивкой, аналогичную военным самолетам семейства АНТ того времени. Опытный экземпляр комплектовался готовыми отъемными частями крыла и оперением от истребителя Р-6.

В составе силовой установки находились три французских двигателя воздушного охлаждения, мощность каждого составляла 230 л.с. Один мотор установили в носовую часть фюзеляжа, два остальных поместили на центроплане крыла. Такое расположение обезопасило процесс полета, но усложнилось техническое обслуживание машины. Требовалось много времени затратить на проверку готовности самолета перед его вылетом.

Вид сбоку

Компоновка фюзеляжа АНТ-9 напоминала самолет К-5: за мотором в фюзеляже разместили закрытую двухместную кабину экипажа (имеющую двойное управление), пассажирскую кабину, гардероб, туалет и багажное отделение. Пассажирская кабина оборудована девятью креслами, изготовленными из плетеного камыша, которые позже заменили кольчугалюминиевыми креслами.

Продольную балансировку лайнера обеспечивал управляемый в полете стабилизатор, который мог менять угол своей установки от -0,5њ до -6њ.

Весной 1929 года начались госиспытания пассажирского самолета, которые длились несколько месяцев, и уже в июне были успешно закончены. Во время тестовых полетов АНТ-9 показал скорость 209 км/ч, имея массу полезной нагрузки 1700 кг и взлетную массу 5400 кг. Набор высоты 1000 м был достигнут за 6,5 мин., практический потолок – 3810 м. Разбег АНТ-9 на взлете составлял 290 м, а после посадки – 150 м.

12.06.1929. На самолете АНТ-29 совершен испытательный перелет на расстояние 4000 км. Самолет сделал огромный крюк по пути из Москвы в Киев через города Севастополь и Одессу. Руководил этим полетом летчик-испытатель М.М. Громов. Но на этом проверка на дальние расстояния не закончилась. Спустя месяц под управлением летчика М. Громова и бортмеханика В. Русакова был совершен невероятно дальний по меркам того времени перелет – на 9037 км. Самолет делал посадки в крупнейших европейских столицах: Берлине, Париже, Лондоне, Риме и Варшаве. Опытному самолету, который выполнил этот грандиозный по дальности полет, дали название «Крылья Советов», продолжительность перелета составила 53 летных часа.

Схема самолета

Способность выполнять такие, казалось бы, неподъемные для гражданской авиации того времени задания, сопутствовала принятию решения в том же 1929 году о запуске АНТ-9 в серийное производство. Спустя три года промышленность подготовила для потребностей гражданских авиаперевозок 70 новых самолетов. В ходе серийной постройки аппарата заменяли компоненты силовой установки. Первый опытный экземпляр имел три двигателя воздушного охлаждения суммарной мощностью 690 л.с. Далее их заменили отечественными моторами М-26 (3 х 300 л.с.).

После сворачивания серийного выпуска последних двигателей самолет переоборудовали, в него стали ставить два мотора М-17 (500/680 л.с.). Эти доработки позволили улучшить летно-технические характеристики АНТ-9. В частности максимальная скорость полета, по сравнению с первыми машинами, возросла на 40 км/час, дальность полета увеличилась до 700 км, а практический потолок достиг отметки 5100 м. Поэтому приняли решение абсолютно все АНТ-9 переукомплектовать двигателями М-17. Самолеты с новой силовой установкой, введенные в эксплуатацию, получили название ПС-9.

Ряд самолетов ПС-9 длительный срок находился в распоряжении гражданских авиалиний страны. Некоторые из лайнеров показали рекордное для того времени количество налетных часов, которое достигало значения 5200.

Технические характеристики

Модификация   АНТ-9 (2 Titan)   АНТ-9 (2 М-17)
Размах крыла, м   27.31   27.31
Длина самолета, м   17.01   17.01
Высота самолета, м   4.86   4.86
Площадь крыла,м2   84.00   84.00
Масса, кг
  пустого самолета   3650   4400
  максимальная взлетная   5043   6200
Тип двигателя   3 ПД Gnome-Rhone Titan   2 ПД М-17
Мощность, л.с.   3 х 230   2 х 630
Максимальная скорость, км/ч   209   215
Крейсерская скорость, км/ч   186   192
Практическая дальность, км   1000   700
Практический потолок, м   3810   5100
Экипаж, чел   2   2
Полезная нагрузка:   1700 кг   1700 кг

Самолет на площади

Авиационные происшествия и катастрофы

  • 12 июля 1931 года самолет столкнулся с деревьями близ железнодорожной станции Алабино в условиях тумана. Погибли все 8 человек.
  • 10 мая 1932 года АНТ-9 с бортовым номером Л128 проводил испытания на планирование с винтом Д-265. В полете началась течь масла из правого двигателя и был отключен. Столкнулся с деревьями близ Октябрьского поля и разрушился. На борту находилось 2 члена экипажа и 9 пассажиров. Погибли 4 человека: 1 член экипажа и 3 пассажира.
  • 18 августа 1933 года АНТ-9 с бортовым номером Л150 столкнулся в воздухе с У-2 с бортовым номером С227 над аэропортом Казани. АНТ-9 столкнулся с хвостовым оперением У-2 и совершил вынужденную посадку. У-2, лишившись хвоста, вертикально столкнулся с землей. На борту АНТ-9 находилось 2 члена экипажа и 9 пассажиров, погибли 2 человека на борту У-2: член экипажа и пассажир.
  • 27 июля 1934 года самолет с бортовым номером Л130 при посадке столкнулся с землей близ аэропорта Бертыс. Во время захода экипаж совершил серьезные нарушения с боковым ветром. Из-за чего, во время разворота, потерял скорость и столкнулся с землей. На борту находилось 2 члена экипажа и 8 пассажиров, погибли все 10 человек.
  • 27 июля 1936 года самолет с бортовым номером Л192 разбился при посадке в аэропорту Куляб. Самолет при посадке неожиданно резко взмыл и, потеряв на высоте около 30 м скорость, столкнулся с землей и загорелся. На борту находилось 2 члена экипажа и 4 пассажира, погибли все 6 человек.
  • 6 ноября 1936 года самолет с бортовым номером URSS-D311 авиакомпании «Дерулюфт» разбился близ деревни Немирово (Рузский район). В полете столкнулся с деревьями, перевернулся и загорелся. На борту находилось 2 члена экипажа и 7 пассажиров, погибли все 9 человек.
  • 10 февраля 1937 года самолет с бортовым номером Л167 разбился близ села Нижний Наур (Надтеречный район). В полете, после выхода из тумана, начали отказывать приборы. Экипаж наблюдал за приборами, из-за чего самолет столкнулся с вершиной. На борту находилось 2 члена экипажа, погиб 1 человек.
  • 27 июня 1937 года самолет с бортовым номером Л176 столкнулся с самолетом П-5Л с бортовым номером И93 в аэропорту Запорожья. П-5Л проходя трассу по непонятной причине повернул обратно на аэропорт, АНТ-6 же собирался взлететь. Экипажи, игнорируя запреты, столкнулись на ВПП и загорелись. На борту АНТ-9 находилось 2 члена экипажа и 9 пассажиров, погибли 9 человек: оба члена экипажа и 7 пассажиров. На борту П-5Л находилось 2 члена экипажа и 2 пассажира, погибли 2 человека: член экипажа и пассажир.

«Крылья Советов»

10 июля 1929 года самолет, получивший наименование «Крылья Советов», отправился в европейское турне. Трансъевропейский перелет АНТ-9 проводился по специальному постановлению Правительства СССР с целью демонстрации достижений советского авиастроения. Пилотировать «Крылья Советов» было доверено М. Громову, следил за техническим состоянием самолета в рейсе бортмеханик Русаков. Начальником экспедиции являлся В. А. Зарзар.

Эксплуатация самолета

На борту находились ведущий авиаконструктор туполевского КБ А. Архангельский, как технический руководитель перелета, и группа журналистов, в том числе Михаил Кольцов и Алексей Гарри, художник-карикатурист Борис Ефимов. Маршрут самолета был таким: Москва — Травемюнде — Берлин — Париж — Рим — Марсель — Лондон — Париж — Берлин — Варшава — Москва. М. М. Громов пролетел 9037 км за 53 летных часа и со средней скоростью 170,5 км/ч.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
929
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: