Что такое спортрота в армии и как в нее можно попасть

Спортрота в армии РФ

Специально для ребят призывного возраста, которые являются профессиональными спортсменами, была создана спортрота. Здесь парни продолжают свои тренировки и выступают на различных соревнованиях, но при этом они совмещают карьеру с военной службой. Если призывник хочет попасть в спортивную роту, то он должен соответствовать определенным требованиям, которые установлены законодательством.

Рассмотрим более подробно, что такое спортивная рота и чем она отличается от обычной, в каких регионах созданы спортроты.

Что такое спортрота в армии

Спорт рота (или спортивная рота) это альтернативный обычному режим пребывания в армии, который позволяет профессиональным спортсменам сочетать военную подготовку с уже привычной тренировочной нагрузкой. Очевидно, попасть туда может далеко не каждый – к кандидату государством предъявляются достаточно серьезные требования.

История российских спортрот берет начало в середине 20-го века – тогда, во времена СССР, соответствующие армейские формирования были делом повсеместным и служили практически единственным источником, поставлявшим молодые дарования в большой спорт. Наиболее известен успех профессионального клуба ЦСКА, чьи воспитанники впервые были представлены общественности 29.04.1923 года на московском чемпионате по футболу. Этот день считается днем рождения ЦСКА, и поныне ведущего активную деятельность по поиску подающей надежды молодежи.

Подтягивание

В середине 2000-х спорт роты в армии были упразднены – это стало следствием проведения военных реформ новым российским правительством. После этого результаты спортсменов на международных соревнованиях значительно снизились, пошатнув авторитет вооруженных сил России как на внутреннем, так и на межгосударственном уровне. Поэтому уже в 2012 году после предложения Министра спорта В. Мутко Указом В. Путина армия снова получила в состав такую структурную деталь, как спортрота – основными целями этого преобразования было провозглашено привлечение в ряды военнослужащих талантливых атлетов, а также повышение среди граждан интереса к физкультуре и спорту.

Несмотря на уже имеющийся у России опыт удачного сочетания «войны» и спорта, у Указа нашлись и противники, выразившие опасение, что руководство военными частями не сможет построить план службы так, чтобы боевые и спортивные качества новоиспеченных солдат развивались одинаково эффективно. Тем не менее, сомнения явно оказались преувеличены, так как и сейчас, в 2019 году, вопрос о поступлении в спортивную роту по-прежнему остается актуальным.

Порядок службы в спортроте

Первоначально все новобранцы, независимо от будущего места несения службы, занимаются прохождением курса начальной подготовки, где им предстоит подробно изучить быт и устав ВС, а по окончании – сдать положенные зачеты и принести присягу. На этом этапе новоиспеченные бойцы-спортсмены практически не тренируются, позволяя себе привыкнуть к изменению распорядка перед переводом в основную роту.

После распределения по тренировочным центрам на смену щадящему учебному режиму приходит «обычный» спортивный: под руководством своих командиров военнослужащие наверстывают упущенные часы занятий, готовясь как к военным играм, так и к гражданским турнирам. Бойцов тренируют так, чтобы каждый спортсмен мог улучшить свои показатели: периоды интенсивного напряжения сменяются периодами восстановления, и подобный ритм обеспечивает организму состояние легкого мышечного стресса, необходимого для поддержания физической формы.

Если во время служения в армии уровень подготовки спортсмена снижается, военное руководство может принять решение о его переводе в стандартное подразделение армии без спортивного уклона. Таким образом поддерживается высокий уровень мотивации бойцов – не все психологически способны принять, что в спортроте предыдущие достижения не имеют никакого значения.

На службе

Все солдаты, проходящие службу в спортротах, являются членами ЦСКА при Министерстве обороны РФ, независимо от того, какие клубы они представляли на «гражданке» (если вы когда-либо задавались вопросом «Как попасть в ЦСКА?», то вот она – возможность воплотить мечту, попав в армию). Интересно, что решение объединить действующие спортивные роты в единое формирование было принято в 2016 году, незадолго до олимпиады в Сочи, которая еще раз подтвердила правильность принятого Указа – ведь среди чемпионов, подаривших России свои успехи в спорте, было солидное число воспитанников именно ЦСКА.

Сегодня список видов спорта в армии выглядит примерно так:

  • армейский рукопашный бой;
  • гребля;
  • стрельба;
  • многоборье;
  • двоеборье.

Какие преимущества дает пребывание в спортроте

Можно выделить следующие причины привлекательности спортивных рот для призывников:

  • прохождение службы в специализированной роте позволяет не потерять уже имеющуюся форму
  • при соблюдении режима и дисциплины показатели спортсмена вырастут – этому способствует как конкуренция среди бойцов, так и хорошая программа тренировок
  • наличие побед на военных соревнованиях дает возможность получить престижную военную профессию и построить карьеру в армии РФ (бывшие атлеты могут работать тренерами и военными инструкторами)

Показательные выступления

Кроме того, отдельный плюс для спортсменов заключен в том, что прошения о командировках рассматриваются в индивидуальном порядке.

Требования к кандидатам в спортроту

Вообще, список потенциальных новобранцев в спортивный клуб армии формируется непосредственно на уровне государственных органов, ведь здесь необходимы уже именитые спортсмены, способные принести пользу клубу. Таким образом, исключается попадание в спортроту посторонних лиц, неопытных или посредственных спортсменов. Формирование списков достойных представителей призывного возраста также возложено непосредственно на спортивные федерации. Как попасть в спортроту армии – довольно щекотливый вопрос, ведь гарантии заранее не даст никто. Однако существенно повышают ваши шансы такие факторы:

  • пребывание в списке сборников страны по своему виду спорта или в списке ближайших кандидатов;
  • представление национальных федераций на международном уровне;
  • звание кандидата или мастера спорта (МСМК нечасто попадают в армейские спортивные подразделения, но сильно приветствуются);
  • высокие и стабильные показатели на национальной и международной арене.

Нормативы, которые выполняются обычно спортсменами, зависят в основном от их желания – можно в любой момент прекратить выступления или взять паузу, можно устроить себе «межсезонье» в любой удобный момент и самому планировать подготовку. В армейской среде действует императивный метод управления – вы освобождаетесь от обычных армейских тягот, однако взамен должны четко следовать указаниям сверху, принимать участие в выставленных соревнованиях и постоянно показывать высокий уровень. Безусловным плюсом спортивных подразделений армии является создание надлежащих условий для тренировочного и восстановительного процессов. Отношение к армии действительно на высшем уровне, и ее спортивный престиж поддерживается государством в первую очередь.

Уроки по стрельбе

Выбор между обычной срочной службой и спортротой очевидно в пользу последнего варианта. Этот путь имеет огромные преимущества, а повышенные требования и нагрузки только способствуют личностному росту, ведь после службы многие ребята переходят на профессиональный уровень уже готовыми к трудностям. Помните, что для получения и сохранения места в спортивном подразделении придется приложить существенные усилия.

Регионы, в которых есть спортроты

Армейские спортивные роты, в которых служат на благо вооруженных сил России, существуют в нескольких регионах страны. По указу президента Российской Федерации они были сформированы в таких городах:

  • Ростов-на-Дону;
  • Москва;
  • Санкт-Петербург;
  • Самара.

ЦСКА (Центральный спортивный клуб Армии)

В четырех спортивных ротах могут проходить службу по призыву 400 военнослужащих, имеющих значимые достижения в спорте. Эти подразделения являются частью федерального автономного учреждения Минобороны РФ ЦСКА (Центральный спортивный клуб Армии).

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: