Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова

ВА ВКО

Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова является одним из престижнейших высших учебных заведений в РФ. Даннй ВУЗ привлекает курсантов сложными и интересными направлениями в профессии, а также уровнем информационной и материальной обеспеченности.

На сегодняшний день академия модернизировалась семимильными шагами. Государственные финансовые инвестиции позволили приобрести современные системы вооружения для изучения и тренажерные комплексы для получения практических навыков. Обучение в ВУЗе гарантирует приобретение интересной и мужественной профессии, которая будет пронесена через всю жизнь.

Рассмотрим более подробно данный ВУЗ, историю его создания, впечатление учеников, проходивших обучение там, какие есть необходимые правила приема, как добраться и где остановиться родственникам.

История создания

1 марта 2017 года Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова отметила свое шестидесятилетие.

24 ноября 1956 года Министр обороны Маршал Советского Союза Г.К. Жуков подписал приказ о формировании к 1 января 1957 в г. Калинин (ныне г. Тверь) Военной командной академии противовоздушной обороны. В приказе о создании академии определялась главная задача нового высшего военного учебного заведения: «…готовить офицерские кадры для замещения командных и штабных должностей в системе противовоздушной обороны всех видов Вооруженных сил, в совершенстве знающих основы боевого применения всех родов войск ПВО и способных организовать противовоздушную оборону войск и объектов страны».

Здание ВУЗа

Первым начальником академии назначен Герой Советского Союза генерал-лейтенант артиллерии Петр Григорьевич Шафранов.

Вначале в академии создаются два факультета: общевойсковой – для подготовки начальников ПВО соединений и объединений и офицеров штабов (отделов) ПВО всех видов Вооруженных Сил, и реактивный – для подготовки офицеров зенитных реактивных войск. Кроме того, создаются академические курсы с отделениями: войск ПВО Сухопутных войск и Войск ПВО страны. Таким образом, уже с момента основания академии в основу подготовки офицеров положен и практически реализуется принцип комплексного подхода к организации и ведению противовоздушной обороны, который последовательно отстаивался на протяжении всего времени ее существования.

Одновременно с факультетами были созданы 8 кафедр: оперативного искусства и тактики, марксизма-ленинизма, истребительной авиации, радиотехнических войск, зенитных реактивных войск, зенитной артиллерии, организации и автоматизации управления Войсками ПВО, разведки и радиопротиводействия; общетехнических дисциплин и иностранных языков.

С целью придания Академии функций  многопрофильного военного учебного заведения, охватывающего широкий спектр вопросов подготовки специалистов для Войск ПВО с высшим военным образованием, в 1958 году из Артиллерийской радиотехнической академии имени Маршала Советского Союза Л.A. Говорова (г. Харьков) в город Калинин переводится командный радиотехнический факультет. В том же году в академии организовывается очная адъюнктура для подготовки научно-педагогических кадров, создаются новые кафедры (истребительной авиации и ВВС, радиотехнических войск, оперативного искусства и тактики Войск ПВО страны) и отделение слушателей иностранных армий, на котором стали обучать офицеров из Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, Чехословакии и Албании.

В апреле 1958 года состоялся первый выпуск слушателей, а 18 августа 1958 года академии вручено Боевое Знамя.

Следующий этап в развитии академии тесно связан с именем Главного маршала авиации П.Ф. Жигарева, который возглавил ее в ноябре 1959 года. В этот период вместо общевойскового факультета создается командно-штабной факультет, а реактивный факультет преобразовывается в факультет зенитных ракетных войск. На базе командного радиотехнического факультета был организован факультет радиотехнических войск.

Официальное мероприятие

С 1961 года подготовка командных кадров по всем специальностям переводится на командно-инженерный профиль с 5-летним сроком обучения. В связи с этим осуществляется ряд организационных изменений, уточняется содержание учебных дисциплин, планов и программ. В самостоятельные выделяются кафедры техники ЗРВ и тыла Войск ПВО страны, часть кафедр переименовывается, а созданные ранее заочное отделение и отделение слушателей иностранных армий преобразуются в факультеты.

В конце 60-х годов произошел переход с командно-инженерного профиля подготовки на командный с сокращением срока обучения с пяти до четырех лет. Это решение обусловлено созданием высших военных училищ, выпускники которых стали получать высшее военно-специальное образование.

В 1974 году академия перешла на трехгодичный срок обучения. Опыт войн и военных конфликтов тех лет указал на необходимость подготовки командных кадров, в совершенстве знающих все составные части системы ПВО, способных организовать комплексную систему противовоздушной обороны. Для этого в 1977 году в академии создается факультет авиации ПВО, что позволило обучать офицеров для всех родов Войск ПВО. Признанием больших заслуг в подготовке командных кадров и вклада в развитие военной науки стало присвоение академии 24 сентября 1974 года имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

С 1989 года в академии организована подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации в докторантуре. Реформирование Вооруженных Сил не обошло стороной Военную академию ПВО. В течение 90-х годов постоянно менялась ее структура. В 1997 году академия перешла на двухлетний срок обучения слушателей. Сокращен командно-штабной факультет и сформирован новый факультет автоматизированных систем управления для подготовки офицеров с высшим военно-специальным образованием. Зенитный ракетный, авиационный факультеты и факультет радиотехнических войск были объединены в факультет противовоздушной обороны.

Получаемое образование

Курсанты военной академии ВКО получают высшее образование по двум направлениям:

  1. Специалитет.
  2. Бакалавриат.

Бакалавриат подразумевает очную форму обучения на протяжении 4 лет с получением диплома бакалавра. После окончания обучения можно идти работать по полученной специальность или продолжить обучение.

Памятник около ВУЗа

Специалитет также преподается в академии исключительно очно. Обучение на нем длится 5 лет. Специалитет это законченное высшее образование без необходимости продления обучения.

Существующие специальности

Академия воздушно-космической обороны предлагает курсантам пройти обучение по следующим специальностям:

  1. Применение и эксплуатация энергетического оборудования комплексов ПВО;
  2. Разработка, испытание и применение радиоэлектронных средств разведки;
  3. Автоматизированные системы управления ВКО;
  4. Системы поражения и подавления средств воздушно-космического нападения;
  5. Автоматизированные системы управления;
  6. Средства автоматизации контроля воздушного пространства;
  7. Радиотехнические средства загоризонтных РЛС;
  8. Программное обеспечение информационно-моделирующих комплексов оценки эффективности применяемого оружия;
  9. Эксплуатация и применение информационно-моделирующих комплексов для оценки эффективности боевого применения группировок войск;
  10. Обеспечение функционирования комплексов ПВО-ПРО.

Вынесение боевого знамени

Для девушек доступны специальности, указанные в 5 и 6 пункте.

Филиалы

Военная академия имени Маршала Советского союза Г.К. Жукова имеет следующие факультеты и филиалы:

  • по подготовке специалистов ВКО;
  • по подготовке специалистов с высшей военной оперативно-тактической подготовкой;
  • переподготовки и повышения квалификации;
  • специальный факультет.

Все филиалы расположены по адресу г. Тверь, ул. Жигарева, д.50.

Как поступить в учебное заведение

Военная академия ВКО принимает в ряды студентов как юношей, так и девушек. Для женского пола доступны отнюдь не все факультеты (полный список смотрите ниже).

Отбор абитуриентов осуществляет приемная комиссия. Для зачисления в ВУЗ поступающим потребуется пройти несколько этапов отбора:

  • медицинскую комиссию;
  • психологическое тестирование;
  • проверку общеобразовательной подготовки;
  • оценку уровня физподготовки.

К экзаменам и сдаче физических нормативом допускаются только те, кто прошел первые два этапа отбора.

Девушки в ВУЗе

Схема поступления для гражданских и военных лиц отличается:

  1. Лица, которые не проходили обязательную военную службу, подают документы по месту жительства в военный комиссариат.
  2. Ученики суворовского училища обращаются с заявлением к начальнику своего учебного учреждения.
  3. Военнослужащие пишут рапорт командиру своей воинской части.

Заявление/рапорт должно быть подано до 1 апреля того года, на который намечено поступление.

Требования к кандидатам

Претендовать на получение статуса курсанта академии могут граждане РФ, которые окончили среднее или среднее профессиональное заведение. Поступить могут:

  • лица в возрасте 16-22 года, не прошедшие военную службу;
  • граждане до 24 лет, которые прошли военную службу или являются военнослужащими по призыву;
  • военнослужащие – контрактники младше 27 лет.

Возраст учитывается на момент подачи документов – 1 апреля.

В ряды курсантов не зачисляются лица:

  1. Не отвечающие требованиям ВУЗа.
  2. Находящиеся под следствием, либо в отношении которых было заведено уголовное дело.
  3. Получившие обвинительный приговор в суде.
  4. Не снявшие или не погасившие судимость.
  5. Отбывшие наказание в виде лишения свободы.
  6. Лишенные права занимать воинские должности.

В музее ВУЗа

Наличие требуемых характеристик не гарантирует поступление. В учебном заведении высокий конкурс и для зачисления в академию потребуется получить очень высокие баллы как по вступительным экзаменам, так и по физподготовке.

Необходимые документы

Для поступления в ВУЗ кандидат должен собрать следующий пакет документов:

  • свидетельство о рождении (копия);
  • паспорт (копия);
  • автобиография;
  • характеристика с места работы или воинской службы;
  • аттестат об окончании среднего учебного заведения или документ о получении среднего профессионального образования (копия);
  • служебная карточка военнослужащего (только для военнослужащих);
  • справка об обучении (для учащихся образовательных учреждений);
  • фото 4,5х6 см – 3 шт.

Документы и их копии подаются вместе с заявлением или рапортом. В нем указывается:

  1. ФИО кандидата.
  2. Воинское звание и воинская должность (для военнослужащих).
  3. Дата рождения.
  4. Гражданство.
  5. Паспортные данные.
  6. Сведения о полученном образовании.
  7. Адрес постоянного места жительства.
  8. Электронный адрес.
  9. Номер телефона.
  10. Название учебного заведения и специальность, на которую желает поступать кандидат.

Курсанты на парах

Все документы принимаются под опись и подшиваются в отдельную папку – личное дело абитуриента.

Экзамены и нормативы

Отбор кандидатов осуществляется приемной комиссией с 1-го по 30-ое июля. В этот период абитуриенты сдают экзамены и нормативы.

Первый этап отбора включает в себя оценку уровня знаний по общеобразовательной программе. В академии потребуется сдать экзамены по трем дисциплинам:

  • математика (профильно);
  • русский язык;
  • физика.

Оценка знаний может выносится по результатам ЕГЭ или по данным вступительных экзаменов, которые абитуриент сдает непосредственно в ВУЗе.

На занятиях

В 2020 году минимальное количество баллов ЕГЭ необходимое для поступления установлено на таком уровне:

  1. Математика — 28;
  2. Русский язык и физика по 36.

Уровень физической подготовки оценивается по результатам выполнения ряда упражнений. Для юношей:

  • подтягивание на перекладине – 4 повторения;
  • бег на 100 м – 15,4 сек;
  • бег на 3 км – 14,56 мин;
  • плавание на 100 м (не для всех специальностей). Вольным стилем – 2,24 мин. Брассом – 2,4 мин.

Для девушек:

  • наклоны туловища вперед – 18 повторений;
  • бег на 100 м – 19,6 сек;
  • бег на 1 км – 5,2 мин;
  • плавание на 100 м (не для всех категорий). Вольным стилем – 3,53 мин. Брассом – 4,13 мин.

Физподготовка оценивается в баллах. Минимальный порог по каждой дисциплине – 26 баллов. Для выполнения каждого упражнения дается только одна попытка. Не выполнение нормативов хотя бы по одному из обязательных упражнений засчитывается как неудовлетворительная оценка и абитуриент признается не прошедшим испытания.

Льготы при поступлении

Без вступительных экзаменов в академию принимаются:

  1. Победители и призеры финала всероссийских олимпиад.
  2. Члены сборных команд РФ, которые принимали участие в международных олимпиадах по физике, математике, информатике и ИКТ.

Спортивные занятия

Некоторые льготные категории имеют преимущественное право зачисления при условии, что они пройдут все этапы отбора и сдадут экзамены и нормативы на установленном уровне. К этим категориям относят детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, подвергшихся радиационному излучению от ЧАЭС, детей военнослужащих, которые погибли при исполнении своих обязанностей и другие. Полный перечень льготников смотрите на сайте ВА ВКО.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1309
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: