Обзор морской пехоты России, черные береты

Морская пехота РФ

Черные береты, черная смерть, черные дьяволы. Согласитесь, прозвища бойцов морской пехоты выглядят достаточно мрачно и неприветливо – и правда, каждый враг при встрече с такими солдатами испугается, у него моментально отпадут мысли о легкой наживе.

Рассмотрим более подробно морскую пехоту Российской Федерации, что это за вид войск, узнаем, как можно стать морпехом, какие критерии отбора существуют, как туда попасть.

Морская пехота России без сомнения одна из самых боеспособных частей нашей армии. Но мало кто знает, что по своему спектру применения они даже опережают знаменитые ВДВ. Морская пехота способна воевать как обычные сухопутные войска, наносить удар с моря, высаживаясь на побережье и даже десантироваться с небес в тылу врага.

В составе Береговых войск ВМФ России 5 отдельных бригад и один отдельный полк.

Также именно морская пехота обеспечивает охрану кораблей в дальних плаваниях и обеспечивает прикрытие морских баз и обьектов ВМФ России. И вот в конце прошлого года военное руководство решило усилить морскую пехоту и создать на их базе экспедиционные войска.

Эскпедиционные войска- это войска, которые можно автономно применять в дали от постоянных баз дислокации. Данные войска должны обладать всем спектром вооружения, чтобы действовать отдельно долгое время.

Отличие морских пехотинцев от других видов войск

Морские пехотинцы — это единственный род российских войск, способный десантироваться и с моря, и с воздуха.

Обмундирование морпехов не похоже ни на одну другую форму. Знаменитые чёрные береты вместе с тёмно-синими кителями — основной отличительный знак морских пехотинцев.

Отличие морских пехотинцев

Звания морской пехоты также существенно отличаются от званий наземных подразделений спецназначения: они начинаются с призывного состава — матрос и старшина, после — мичман. За мичманом начинается младший офицерский состав — лейтенанты, от младшего до капитан-лейтенанта. Капитаны являются старшим офицерским составом и также как и лейтенантское, их звание имеет четыре степени.

Основные значимые победы

История морских пехотинцев насчитывает огромное число побед.  Во время войны с Францией в конце XVIII века морские пехотинцы действовали в составе эскадры адмирала Федора Ушакова. Они брали штурмом крепость Корфу в феврале 1799 года, а также освобождали Неаполь и Рим.

Во время Отечественной войны 1812 года моряки вели бой вместе с сухопутными войсками на Бородинском поле.

Морские пехотинцы также участвовали в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. и держали оборону Севастополя. После сражения из экипажей, затопленных на рейде кораблей, было сформировано 22 морских батальона. На фронтах гражданской войны 1918-1922 гг. участвовало около семидесяти пяти тысяч моряков. Как род сил ВМФ, морская пехота оформилась только в 1939 г.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. сражались сорок бригад морских пехотинцев. Они обороняли  Мурманск, Таллинн, Севастополь, Одессу, участвовали в операциях по обороне Москвы и Ленинграда и Сталинграда. Несколько бригад морской пехоты в составе сухопутных фронтов дошли до Берлина, освобождали столицы восточноевропейских государств. Более ста морских пехотинцев были удостоены звания Героя Советского Союза.

После войны под предлогом изменения тактики в условиях ядерной войны, морская пехота в СССР была полностью ликвидирована, и ее не существовало восемь лет. В начале 1960-х годов вновь восстановлена как род войск.

Во время Чеченского конфликта шестнадцати морским пехотинцам было присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм. Около пяти тысяч солдат были награждены орденами и медалями.

Современная морская пехота

Странной особенностью российской морской пехоты после 1991 года стало то, что никто не может даже приблизительно оценить её численность. Это связано не столько с секретностью, сколько с организационной неразберихой. Иностранные аналитики полагают, что у России в 2016 году имелось около 35 тысяч морских пехотинцев, а отечественные журналисты настаивают на том, что более правильное количество – 12 500 бойцов – но и это значение не является официальным.

Современная морская пехота

Кроме того, если верить заявлениям представителей ВМФ, современная российская морская пехота предназначена в первую очередь для обороны собственного побережья, а не для десантирования на «вражеское». Именно поэтому она теперь официально именуется родом береговых войск флота. Тем не менее в ходе учений, маневров и «внезапных проверок» морпехи по-прежнему отрабатывают в первую очередь высадку и захват плацдарма.

Предназначение

Разумеется, с течением времени техника, оружие и боевые корабли совершенствуются. Вместе с этим процессом меняется и приоритетная задача частей морской пехоты России. Многое зависит от назначения того или иного подразделения, например, ДШБ или разведка морской пехоты, поэтому бойцы оказываются на территории врага различными способами:

  • высадка на берег с кораблей и катеров;
  • десантирование в тыл врага с воздушной техники ВМФ;
  • форсирование водных преград на плавучих машинах (как правило, это бронетранспортер) с последующей высадкой не берег.

Перед подразделениями стоят и разные задачи:

  • отвлечение на себя внимания с целью безопасного подхода основных наступательных сил;
  • захват территории, оккупированной врагом, например, побережье или остров, с последующей обороной;
  • штурм высоток и базовых укреплений, в которых расположились вражеские войска;
  • проведение диверсий на вражеской территории при огневой поддержке авиации и флота.

Основные части морской пехоты

В состав Военно-Морского флота Российской Федерации на сегодняшний момент входят следующие подразделения морской пехоты:

  1. 336-я отдельная гвардейская бригада Балтийского флота. База — в городе Балтийске;
  2. 61-я отдельная Киркинесская бригада Северного флота. Размещена в Мурманской области, в населенном пункте Спутник;
  3. 810-й отдельная гвардейская бригада Черноморского флота. Базируется в Севастополе, кроме входящего её состав 382-го отдельного батальона – он размещен в Темрюке;
  4. 155-я отдельная бригада. Базируется во Владивостоке;
  5. 40-я отдельная Краснодарско-Харбинская бригада Тихоокеанского флота. Размещена в Петропавловске-Камчатском.

Для действий в акватории Каспийского моря предназначены 414-й и 727-й отдельные батальоны морской пехоты, находящиеся, соответственно, в Каспийске и Астрахани.

Форма и символика

Полевая форма российской морской пехоты внешне почти ничем не отличается от стандартного камуфляжа, используемого обычными мотострелковыми частями. Тем не менее узнать современного «морского солдата» можно по характерному чёрному берету, введенному в 1963-м году. Другая хорошо заметная деталь – традиционная тельняшка. От такого же элемента одежды бойцов ВДВ её можно отличить по цвету полосок – они чёрные.

Парадная форма морской пехоты разительно контрастирует с «общеармейской», что хорошо заметно на любом фото. В первую очередь обращает на себя внимание доминирующий черный цвет – это тоже дань морским традициям.

Эмблема морской пехоты России присутствует на форме каждого бойца. Точнее, это несколько отличительных знаков. Их можно условно разделить на две группы. В первую входят знаки, указывающие на принадлежность к ВМФ. Это якорь на кокарде головного убора, изображение государственного герба РФ на фоне перекрещенных якорей (размещается на правом рукаве), а также эмблема с изображением Андреевского флага и названием одного из флотов (например, «Балтийский флот» или «ТОФ»).

Форма и символика

Вторая группа символики предназначена специально для указания на принадлежность бойца к морской пехоте и какому-либо её конкретному соединению. Это круглая эмблема с изображением якоря, помещенного в круг с красной окантовкой (размещается как на левом, так и на правом рукаве), и герб той или иной бригады.

Девиз российской морской пехоты – «Где мы, там – победа!».

Вооружение

По оснащению оружием и его модификациям подразделения морской пехоты можно сравнить с мотострелковыми войсками, по многим пунктам будут совпадения. Основным видом стрелкового оружия является автомат Калашникова модификации АКС-74М. На каждое отделение приходится по одному экземпляру РПГ-7, РПК и СВД. Кроме того, в любой роте имеется взвод ракетчиков-гранатометчиков, в их руках находятся АГС-17 модификации «Пламя», а также ПКМ.

Состоят на вооружении морпехов и пистолет Макарова и АПС, такими устройствами снабжаются офицеры, водители, а также некоторые узкопрофильные специалисты. Также подразделения могут снабжаться РПГ-18 (Муха) и РПО-2 (Шмель) в зависимости от поставленной задачи. Из мобильных средств передвижения в распоряжении частей морской пехоты имеются БТР-82А, БТР-80, а также специальный корабль «Зубр» на воздушной подушке (имеется на вооружении в Балтийском флоте).

Берет морской пехоты России

Из-за чёрного цвета берета и благодаря доблести пехотинцев, их называют «чёрной смертью». Нередко появление бойцов на какой-то позиции означает скорейшее продвижение на фронте с разгромом вражеских частей.

Даже при том, что такие атрибуты, как чёрные береты используются и в других военных частях, они в главным образом ассоциируются с морпехами. Они первые получили этот чёрный головной убор ещё в советское время.

Чёрные береты надёжно держатся на головах солдат, а благодаря бортику из кожзаменителя они не спадают даже при наиболее экстремальной ситуации. Шерстяная ткань предотвращает переохлаждение.

Как стать морпехом

Родиться морским пехотинцем невозможно, поскольку такая профессия представляет собой не просто сложную работу в тяжелых условиях, но и особое мышление, которое достигается опытом и путем колоссальных тренировок.

Тем не менее, если юношу впечатляют показательные выступления черных беретов, и он проникся гордостью и желанием стать одним из таких бойцов, то при определенном наборе качеств парню не очень долго придется упрашивать военкома отправить его в желаемые войска. Имеется некоторый перечень качеств и показателей, по которому кандидатам отдаются преимущества и право быть направленным для прохождения службы в подразделения морской пехоты:

  • отменное здоровье, категория годности – исключительно «А», кандидат не должен иметь пристрастия к сигаретам и алкоголю, психических расстройств, а также заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой;
  • набор определенных психологических и нравственных качеств, уверенность, мужество, самообладание, расчетливость и смекалка;
  • превосходная физическая подготовка;
  • наличие разряда, а также завоевание мест в соревнованиях по какому-либо виду спорта, прыжки с парашютом, стрельба, борьба, плавание или бокс.

Как стать морпехом

Если юноша может поставить галочку напротив всех критериев, то у него вполне реальный шанс попасть в подразделение морпехов. Другое дело, что это только начальное тестирование. Чтобы проверить, чего стоит боец, достаточно одного марш-броска, здесь проверяются не только физические, но и моральные качества, поскольку обязательно возникают ситуации, при которых у бойца есть выбор, и при этом в его руках не только собственная жизнь.

Действительно, чтобы стать морпехом, необходимо в первую очередь проникнуться коллективным духом, духом армейской семьи и братства. Зачастую кандидаты не проходят и начальных испытаний вследствие как раз-таки психологических аспектов.

Тех же, кто успешно преодолел стартовые испытания, далее ждут ежедневные изматывающие тренировки – ведь морпех в любую секунду должен быть в полной боевой готовности. Марш-броски, тактические учения с выездом на полигон, стрельбы, рукопашный бой, прыжки с парашютом, учебные десантирования в тыл условного врага, внезапные тревоги ночью – все это происходит в непрерывном режиме и делает из юноши не только настоящего мужчину, но и профессионального бойца, обладающего железным характером.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1310
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: