Обзор военной формы военно-воздушных сил России

Форма ВВС

Каждый мужчина, особенно тот, кто служил, согласится, что военная одежда считается залогом высокой боеспособности военных сил. В России военная форма всегда отвечает всем необходимым требованиям: она надежна, удобна и выполняет все свои основные функции. Сегодня в России военной формой экипирован каждый боец военных сил. Все-таки обмундирование – это один из важных моментов службы.

Рассмотрим повседневную и парадную форму солдат ВВС, какая она бывает, какие есть правила ношения, история создания, достоинства и недостатки.

Обмундирование ВВС Российской Империи

Первоначально авиация причислялась к инженерным войскам. Следовательно, и мундиры были инженерские, правда, с небольшими отличиями — черное сукно и серебряные пуговицы. Собственный внешний вид авиационная форма получила только в 1914-ом, как раз перед Первой Мировой.

Мундиры авиаторов были коричневатого цвета, а номер отряда обозначался римскими цифрами на эполетах. Для полетов использовались кожаные куртки и шлемы. В летнем варианте кожаная куртка могла быть заменена на полотняную. В распоряжении авиаторов были строевая и внестроевая форма защитных оттенков.

Униформа ВВС ССCР

В 1922 году приказ №322 четко регламентировал обмундирование служащих Рабоче-Крестьянской Красной Армии каждого рода войск. При этом было утверждено сорок эмблем родов и видов войск, две из которых принадлежали военно-воздушному флоту.

В те времена авиация не выделялась в отдельное подразделение ВС Советского Союза, а была родом войск РККА. В 1924 году цвет формы военных авиаторов был изменен на синий. По своему покрою авиаторская форма мало отличалась от формы сухопутных войск. Другим был только цвет петлиц и кантов – они были голубыми. Впоследствии голубыми стали и погоны.

В 1935-м советские летчики получили новые петлицы с золотым полем и черной выпушкой у политработников, солдат и младших офицеров и голубой у офицеров. На петлицах размещались знаки различия – эмалевые красные ромбы, прямоугольники, квадраты и прямоугольники (введённые в обиход в 1924-ом) и эмблема авиации – крылатый пропеллер.

В том же 1935 году были введены золотые и красные шевроны. Изначально золотые шевроны предназначались для генералов, а красные – для офицерского состава. Но в 1940-м произошло изменение регламента обмундирования, вследствие которой генералы стали носить один широкий золотого цвета, подчеркнутый снизу красной полосой. Сверху такого шеврона помещалась золотая звезда. Офицерам полагались шевроны из красных и золотых полос.

Форма ВВС от Юдашкина

В 2007 году правительство выделило 170 миллионов рублей на создание нового образца военной формы от Валентина Юдашкина. Спустя два года разработок, в 2009-м эта форма была принята. Но просуществовав три года, в 2012 году, она была упразднена решением министра обороны Сергея Шойгу. По его новейшему проекту форма всех родов войск будет походит на форменную одежду сотрудников МЧС.

Реформа формы Сергея Шойгу

Министерство обороны объявило о решении реформировать штатное обмундирование для сотрудников командного центра и новый офисный костюм для сотрудников ведомства. При этом форма будет одинаковой как для штатских специалистов, так и для военных. Форма будет производиться в трёх цветах – чёрный, синий и защитный. Цвет зависит от принадлежности к конкретному виду или роду войск. Форма рассчитана исключительно на повседневное ношение, а не для полевых условий.

На построении

Форма ВВС России после реформы Сергея Шойгу

Согласно реформе Шойгу, министерство обороны Российской Федерации ввело новый стандарт для обмундирования. Кроме военной формы, была разработана офисная форма одежды для сотрудников ведомства. Вся офисная форма должна быть одинаковой, как для военных, так и для штатских сотрудников. Вся форма производится в трёх цветах:

По цвету формы можно определить, к какому роду войск относится сотрудник ведомства.

Офицерская повседневная летняя форма состоит из следующих элементов:

  • Синий китель;
  • Синие брюки;
  • Голубая рубашка;
  • Галстук чёрного цвета должен обязательно носиться с золотым зажимом;
  • Фуражка голубого или защитного цвета;
  • Чёрные ботинки или полусапоги;
  • Пояс чёрного цвета.

Кроме того, устав не запрещает ношение различных фуражек, беретов и пилоток. В этом случае есть только одно обязательное условие – они должны быть синего или защитного цвета. Можно также носить плащи и куртки той же цветовой гаммы.

Парадная форма офицеров ВВС в наши дни является наиболее отличающейся от формы других войск, поэтому стоит рассмотреть её более подробно:

  • Летняя форма состоит из кителя и брюк цвета морской волны, белой рубашки с чёрным галстуком, и золотой заклёпкой. Фуражки, которая своим цветом должна соответствовать цвету формы. Черных ботинок и золотистого пояса, который одевается при построениях;
  • Зимняя офицерская форма в обязательном порядке дополняется пальто синего или серого цвета, белым кашне и перчатками, которые могут быть как белыми, так и чёрными.

Парадная форма генералов и маршалов отличается от офицерской наличием воротника и папахи. Данные элементы одежды сделаны только в сером цвете. Для их производства используется каракуль.

Дембельская форма ВВС

Некоторые молодые люди, которые не служили в армии, часто задают вопрос, чем дембельская форма ВВС отличается от подобной формы других родов войск, и когда выдают дембельскую форму ВВС? На этот вопрос можно ответить, что дембельская форма ВВС (как и других родов войск) – это дело рук самого солдата, который шьёт её в соответствии со своими вкусами, хотя существуют негласные правила, которые контролируют «разгул» фантазии дембеля.

При пошиве дембельской формы ВВС нужно соблюдать несколько правил:

  • Все знаки различий нужно располагать не в хаотичном порядке, а хотя бы приблизительно в соответствии с общепринятыми нормами;
  • Не стоит превращать дембельскую форму в карнавальный костюм, излишняя вычурность может вызвать лишь смех, отравив дембелю радость возвращения на «гражданку»;
  • В процессе работы следует соблюдать аккуратность, если нет хотя бы начальных швейных навыков, лучше попросить помощи у товарищей или приобрести дембельскую форму в магазине, благо сейчас это сделать не проблема.

Стандартная дембельская форма, которая продаётся в различных магазинах, торгующей военной атрибутикой, состоит из следующих элементов:

  • Окантованный китель ВВС;
  • Брюки;
  • Шевроны и погоны из синего бархата;
  • Аксельбант;
  • Берет;
  • Золотые гербы на погонах и клапанах.

На параде

В любом случае, дембельская форма превратит возвращение солдата на «гражданку» в настоящий праздник.

Автор статьи
Виктор Геннадьевич
Отставной военный. Увлекается армейской тематикой, в частности историей сражений, развитием военной промышленности.
Написано статей
1311
Армия Сегодня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: